Гематоген, описание и полезные свойства

0 Комментариев

Существует давняя мудрость, которая поражает красотой, простотой и точностью: «Если не будешь есть еду, как лекарство, станешь есть лекарство, как еду». В этой емкой фразе выражена вся культура питания, которая должна присутствовать у человека, стремящегося вести здоровый образ жизни. К счастью, среди всего списка лекарственных препаратов существуют те, которые способны оказывать и лечебное, и профилактическое влияние, при этом доставляя удовольствие при употреблении. Первым на память среди таких лакомств приходит гематоген. На территории постсоветского пространства эта вещь является знакомой с самого детства как очень полезная и вкусная конфета.

279571

История происхождения гематогена

С медицинской точки зрения гематоген является средством, созданным для профилактики процессов кроветворения. В этой связи действующим веществом и основной ценностью этого препарата является железо, которое представлено в нем в форме гемоглобина – белка, содержащего железо. Белок получают для гематогена путем извлечения его из дефибринированной крови животных, в частности, крупного рогатого скота. Процесс дефибринирования необходим для обеззараживания крови, благодаря чему она впоследствии не сворачивается, что также используется для получения крови к переливанию.

Для приобретения гематогеном съедобных качеств его состав дополняют аскорбиновой кислотой, медом, сгущенным молоком и т.д. В результате лекарство приобретает форму сладкого лакомства, которое с удовольствием употребляют и взрослые, и дети. Однако так было не всегда. Возможно, под тем или иным именем гематоген существовал намного раньше, однако история препарата, который получил такое название, начинается с 1890 г. Он стал выпускаться в Швейцарии, представлял собой смесь из яичного желтка и бычьей крови, и пользовался большой популярностью в двадцатом веке.

В России гематоген собственного производства появился в 1917 году. Через семь лет был создан специальный государственный орган – Госмедторгпром, основной целью его существования являлось изготовление и продажа лекарственных препаратов. Это можно считать пусковым крючком в производстве гематогена. С тех пор с каждым годом объем выпуска увеличивался в разы, достигая в денежном эквиваленте показателя шесть миллионов рублей. Главной идейной подоплекой таких масштабов выпуска являлась цель поддержания должного состояния здоровья советских детей и бойцов армии. Сегодня популярность этого средства заметно уменьшилась, однако по доброй памяти прошлых лет все знают гематоген как вспомогательное средство при лечении широкого круга заболеваний.

e6753c83

Влияние гематогена на организм и показания к применению

Гематоген можно считать полноценным лекарством, как и другие подобные ему средства, поставляющие организму витамины и другие полезные вещества, наряду с витаминными комплексами, аскорбиновыми таблетками и т.д. Однако, свое непосредственное предназначение — активизацию кроветворения, гематоген хоть и выполняет исправно, однако по эффективности уступает современным лекарственным препаратам. Поэтому, фактически его в большей степени рассматривают в качестве вспомогательного общеукрепляющего витаминного препарата.

В аптеках он может продаваться в двух формах: в форме лекарства и биологически активной добавки, однако реальной функциональной нагрузки на себе это разделение не несет. Пусть вас не смущает отнесение к разным категориям веществ — гематоген-БАД и лекарство ничем не отличаются друг от друга, здесь разница в юридических нюансах и оптимизации налоговой политики предприятий-производителей. С одной стороны, НДС на лекарства меньше, чем на добавки, что привлекает выпускать препарат в таком виде. С другой стороны, государство устанавливает более жесткий контроль за выпуском лекарств с отслеживанием каждой производственной серии, что сильно затрудняет выпуск продукции. С биологически активными добавками такого вмешательства государства не наблюдается, однако налоги платятся по общим правилам.

izobrazhenie_006

Ценность гематогена в том, что своим составом он очень близок к крови человека (а именно, соотношением белков, жиров, витаминных комплексов и углеводов), а также содержит полноценный белок, в составе которого имеются все аминокислоты. Конечно, гематоген — рекордсмен по содержанию железа, без которого невозможны процессы кроветворения.

Данный препарат прямо показан к использованию в случае анемии, малокровии. Используют его при наличии внутренних кровотечений, например, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, в этом случае он будет способствовать быстрой свертываемости крови. Благотворно влияет на деятельность пищеварительной системы, а также активизирует обменные процессы в организме.

Гематоген необычайно богат витамином А, что делает его применение актуальным при дефиците этого компонента. В этом ряду находятся расстройства зрения, отставание детей в развитии, а также неудовлетворительное состояние ногтей, кожи и волос. Будет крайне полезным употреблять это лакомство в комплексе восстановительной терапии после операций, родов, прерывания беременности, а также в случае болезненных и нерегулярных менструаций, после перенесенных простудных заболеваний как общеукрепляющее средство.

gematogen1

Ограничения в употреблении гематогена

Несмотря на внушительный список полезных свойств, не всегда этот препарат уместен. Так, не все виды анемии вызваны нехваткой железа, поэтому ударные дозы гематогена не смогут исправить ситуацию. Противопоказана эта сладость больным диабетом из-за высокого содержания сахара и легкоусвояемых углеводов. По этой же причине стоит поостеречься в применении препарата людям с лишним весом. Свойство гематогена сгущать кровь может привести к крайне нежелательным последствиям – образованию тромбов. Беременные женщины также находятся в группе риска. В остальном взрослому здоровому человеку при условии нормальной переносимости препарата и отсутствии аллергических реакций суточная доза гематогена составляет 50 г, для детей от 5 лет – 30 г.

Автор статьи: Лера Чехова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>