Астрология – что это такое?

0 Комментариев

В последнее время существует достаточно много определений термина астрология, но четкой формулировки нет. Одни определяют астрологию, как некую группу верований, оказывающих воздействие на человека и мир вокруг планеты, что соответственно дает возможность предсказывать будущее по строению и расположению небесных тел. Например, другое определение: астрология – одна из древнейших наук, существует она примерно шесть с половиной тысяч лет.

По своей природе эта наука достаточно сложная, увлечь сможет не всякого, требует глубоких знаний в области математики, т.к. требуется использование точных математических расчетов. Когда она появилась во времена древности, получилось так, что она стояла у самого начала цивилизованного мира и, конечно же, играла немалую роль в жизни человечества.

Получается, что астрология была наукой, которая доступна только избранным, которая передавалась от отца к сыну, потому как не каждый мог ее освоить. В наши же дни она стала более доступна людям, но от этого не стала более простой, так как требует хороших знаний. Вот, например, еще одно определение астрологии – изотерическая наука, связывающая перемещение тел на небе с земной жизнью. Она не изучает лучи из космоса или то, как падают метеориты. Сейчас многие астрологи говорят о том, что они якобы предсказывают судьбу, остальные, в свою очередь, отказываются от этого и больше доверяют психологической или медицинской астрологии и другим ее проявлениям.

maxresdefault

Астрология и ее принципы

В европейской астрологии главным считается одно высказывание Гермеса, на основании которого появился принцип подобия, например то, что вверху – тому, что внизу. Как то так повелось, что в минуты рождения человека зарождается микрокосмос, он в свою очередь запоминает состояние макрокосмоса в этот момент, что находит свой отблеск в гороскопе. Именно в этот момент, в минуты рождения, по тому, как расположены планеты, в макрокосмосе можно судить о человеке, то же самое можно узнать и о государстве, и о постройке дома, о посадке дерева – обо всем, а дальше делать прогнозы о том, как будет идти развитие в будущем.

Астрологию можно воспринимать как дорогу, которая открывает в себе свет и тьму, она приводит к самопознанию, помогает стать мудрее. Астролог расскажет то, что позволяет ему узнать положение планет в тот или иной момент времени. Те черты, которые мы получаем при рождении, влияние окружения определяют саму личность. При помощи звезд невозможно определить пол ребенка, как он развивается. Одни считают, что астрология – это своего рода психология, другие относят ее к магии. В астрологии выделяют следующие принципы:

  • симпатии мира – общая связь явлений;
  • аналогии – вся сущность отвечает подобием миру;
  • целостности – объекты рассматриваются как единое целое, а не только как части;
  • цикличности – все процессы в природе, как и в обществе, цикличны;
  • полярности – взаимодействие двух полюсов, двух начал как одной основы;
  • структурной организации мировоззрения — основывается на базе существующих стихий;
  • сакральная нумерология — все, что касается мистики чисел;
  • сакральная номинация – все, что касается значений имен и названий.

56ade7bfc53c011f20d3670a53452a500d33aa99_1400

Астрологический гороскоп

В древней Греции астрология звучала как язык звезд, астролог же пытается разгадать тайну. Чтобы суметь описать расположение тел на небе в тот или иной момент времени, нужно располагать небесной картой, такой картой и является гороскоп, что в переводе означает «время» и «смотреть». Таким образом астролог всматривается во время, он не только следит за изменениями, происходящими на небе, он анализирует их.

Что же такое гороскоп – это, по сути, объединение данных о человеке, зная которые астролог определяет характер, способности и способы воплощения их в жизнь. Все, что существует – человек, животные и растения, планеты – все отражается в так называемом кольце двенадцати знаков зверей на небе – знаков зодиака. В каждом гороскопе эти знаки представлены в определенном порядке, начиная Овном и заканчивая Рыбами.

В первобытном мире в знаке скорпиона представляли смерть, а знак овна – появление на свет, т. к. овен весенний знак, а весной все зарождается и оживает, но это касается только одной части земли, в другой это проходит немного иначе, хотя смысл сохраняется тот же – стремиться к жизни. Астрология дает нам почву для познания себя, жизненной мудрости, позволяет расширить кругозор.

The-powerful-energy-of-the-planet-explosion_1680x1050

Разделы астрологии

Существует раздел астрологии, который занимается анализом личности, предсказанием будущего человека, этот раздел носит название натальной астрологии, он опирается на гороскоп рождения, т.е. с момента, когда ребенок начинает дышать. Гороскоп позволяет изучать, исследовать возможное развитие, но не факт, что так и будет. Каждый человек имеет право сам распорядиться своей судьбой, так, как он этого захочет, и уйти от самого себя нельзя, можно многое запретить себе, но другим стать не получится. Даже старая мудрость глаголет, что наивысшая свобода – это принять себя таким, каков ты есть.

Следующий раздел астрологии – мировая астрология, т.е. предвидение мирового масштаба. Этот раздел собрал много противоречий, потому как его предсказания не раз подводили астрологов и запятнали астрологию. Речь идет о масштабных предсказаниях: катаклизмах, войнах, которые были предсказаны слишком уверенными в себе астрологами, прозвучали как сенсация, но не сбылись. Это есть ярким подтверждением, того, что существует масса желающих заработать на астрологии и извлечь финансовую выгоду.

Временная, хорарная, астрология, получена как производная от мировой астрологии. Этот раздел иначе называют астрологией вопросов, он занимается предсказанием судеб и гороскоп составляется на тот момент, когда создается интересующий вопрос, только вопрос должен быть сформулирован однозначно, таким же однозначным будет и ответ. Элективный раздел астрологии, отвечающий за наилучший момент времени для совершения нужного действия, это может быть и необходимая операция, или открытие фирмы. Астрология мунданная занимается изучением того, как развиваются и взаимодействуют государства, нации, народы, тут большое внимание уделяется постановке планет. Следующий раздел – астрология взаимоотношений, занимается прорабатыванием взаимоотношений между людьми.

1303036508_zagadki

Анализ в астрологии

Для того чтобы разобраться в не простых ситуациях в жизни, обнаружить эффективные силы и обозначить существующие разрешения поставленных задач, что-то прогнозировать и рекомендовать, существует астрологический анализ. Бытует мнение, что составление прогнозов является основной работой астролога, но это не так, более значимый вес имеет его аналитическая работа, которая проводится для большего восприятия проблемы и достижения наилучших путей ее решения.

Чтобы прошел качественный астрологический анализ, лучше всего преобразовать данные в символы. Поэтому составляются гороскопы произошедшего и для тех лиц, которые принимали участие в истории, гороскоп времени произошедшего, всевозможные графики, астрологические модели. Все события, лица, силы, находят свои символьные аналогии. Есть один очень развитый раздел, входящий в состав астрологии –  система символов, она используется для того, чтобы можно было описать сложные условия и не терять при этом важные составляющие. Самым сложным моментом в практике астролога является обратный перевод информации, результатов проведенного анализа от символов, планет, звезд к конкретным советам, нацеленным на решение проблемы заказчика.

1345389200_rewalls.com-1987

Мнения об астрологии

Многие астрологи воспринимают астрологию как науку, но большое количество научных представителей так не считают. В малом словаре старого света многими знающими того времени астрология была признана как наука, которая предсказывает судьбу человека при помощи звезд и планет, находящихся на небе. Если коснуться астрологического анализа, особенно на этапе интерпретации, будет понятно, что это все субъективно, и основано в большинстве на интуиции астролога, чем на науке. Движение планет, например, можно считать научным знанием, а также разновидности психологических состояний, характер, поведение, события. Очень часто астрологи используют в своей практике высказывания из психологии. Да и этапы работы астролога с клиентом можно рассматривать как психологические.

Астрология включает в себя такой раздел, как астропсихология, в котором особо тщательно рассматриваются всевозможные состояния психики. Самая что ни на есть научная частица астрологии очень бедна, в ней нет и половины задач астрологического анализирования. Сейчас в работе с астрологией хотят масштабно использовать статистику и применять компьютеры. Пока это все только на этапе развития, как и раньше большая часть астрологических прогнозов основывается на интуиции астронома, после душевного разговора с клиентом. Бывает, что астроном настолько углубляется в проблемы обратившегося к нему, что его прогнозы приравнивают к ясновидению.

Чем поможет астрология

Люди – странные существа, они очень много в своей жизни совершают ошибок. Такая наука как астрология может помочь избежать большинства проблем, предвидя самые печальные события. Астрологи предостерегают от болезней, неудач, к ним обращаются, когда хотят узнать о потенциале человека в области карьеры, талантов, выбирая партнера по бизнесу и для жизни. Наверное, применимо к ним есть выражение: «предупрежден – значит вооружен».

Автор статьи: Светлана Одинцова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>