Какие продукты лучше покупать?

0 Комментариев

Какой бы жизненный стиль Вы не вели, довольно легко изменить свое меню и тем самым улучшить свое здоровье. Если Вы забудете свое влечение к фастфудам, в которых содержится огромное количество сахара, жира и соли, и замените их на рассмотренные нами ниже полезные продукты, Ваша жизнь изменится к лучшему.

Здоровое питание зависит от того, какого качества продукты мы купим в супермаркете или на рынке. Какой продуктовый набор лучше выбрать, а от чего стоит отказаться, мы расскажем в нашей статье.

Любимые продукты — овощи и фрукты

Постарайтесь приобретать по сезону фрукты и овощи с местных полей и огородов, потому, что ввозимые продукты имеют меньше витаминов, они собираются несозревшими для удобства транспортировки. При выборе фруктов и овощей необходимо придерживаться разнообразия в цвете, чтобы дать организму широкий выбор нужных веществ. К примеру, овощи с темно- зелеными листами богаты витаминами А и С, клетчаткой и лютеином. В овощах красного цвета много ликопина и бета-каротина.

Основная масса продуктов сохраняет свежий вид приблизительно четыре дня, другие сохраняются дольше. Примерно месяц, при сохранности в прохладном сухом месте, яблоки, брюква и топинамбур выглядят привлекательно и аппетитно. Изобилующие аскорбиновой кислотой манго и папайя чуть больше 7 дней. Для зелени и овощей лучше приобрести хорошо вентилируемые контейнера.

Покупая молочные продукты, внимательно смотрите на сроки годности. Старайтесь использовать до этих сроков. Помните, что твердые сыры в парафине хранятся до трех месяцев. Товар с нарушенной упаковкой не приобретайте. Рекомендуем хлеб хранить в холодильнике для того, чтобы он не плесневел.

412506_moloko_syr_tvorog_smetana_molochnye-produkty_cvety_1680x1050_(www_GdeFon_ru)

Какие продукты полезнее

Советуем покупать твердый сыр и йогурт. Они содержат малый процент молочного сахара, а живые йогуртовые бактерии способствуют усвоению лактозы. Заменителем может быть и молоко из сои. Если вы боитесь поправиться, то покупайте продукты с низким содержанием жира. Даже малое присутствие жиров поможет справиться с голодом. Как можно меньше покупайте сладких продуктов из молока.

Приобретайте хлебобулочные изделия из муки грубого помола, с отрубной примесью или пророщенной пшеницей, семечками, сухофруктами. Изделия из белой муки вкусные, но малополезные. Не покупайте сладости с трансжирами, потому что они повышают холестерин в крови.

Отличная замена свежим фруктам и овощам – замороженные. Для заморозки отбирают созревшие ягоды, фрукты и овощи. В них сберегается максимальное количество витаминов. При покупке, потрогайте пакет с мороженными продуктами, в них содержимое не должно иметь вид комка. Все содержимое должно прощупываться по отдельности.

vetton_ru_-1920x1200_671

Продукты и настроение

Все хорошо знают, что на наше настроение зачастую влияют продукты питания, которые мы употребляем в пищу. Специалистами из Америки бал составлен список продуктов, приводящих к депрессии. Парадоксально, но настроение может ухудшиться не от полуфабрикатов или газированной воды, а от простой, натуральной еды. К ним относится кофе. Выпив его, мы становимся бодрыми, полными сил, у нас улучшается настроение. Вопрос в том, что привыкнув к нему, к его эффекту, мы с большим трудом можем от него отказаться. Особенно он выручает, когда приходится работать по ночам.

Довольно часто, выпив чашку кофе и получив заряд бодрости, мы очень быстро устаем, нервничаем и раздражаемся по мелочам. Такие скачки в настроении плохо отражаются на нервной системе, поэтому мы рекомендуем сокращать количество выпитого кофе в день.

Другой продукт – шоколад, его переедание тоже вызывает депрессивное настроение. Существует мнение, что сладкоежки добрее тех людей, которые не любят сладкое. Съедая кондитерское изделие, в кровь поступает инсулин, который отвечает за гормон счастья. Но, к сожалению, чем чаще мы его едим, тем больше нам его надо, чтобы улучшить настроение.

Помимо этого, людям, которые имеют склонность к депрессивному настроению, надо умеренно употреблять красное мясо. Оно переваривается медленно, выделяя токсические вещества, что плохо отражается на нервах.

1225986126_food__004003_

Продукты и здоровье

Продукты, содержащие трансжиры, опасны развитием депрессивного настроения. Исследователи из университета Лас-Пальмаса провели тестирование двенадцати тысяч добровольцев, в котором выяснялось влияние трансжиров, содержащихся в фаст-фудах и кондитерских изделиях на нервную систему. При этом доля трансжиров от общего рациона питания составляла менее 0,5%. Доказано, что почти у 50% испытуемых бал риск развития депрессии и ухудшение самочувствия.

А вот специалисты из Наварского университета советуют покупать масло из олив, потому что оно является превосходным средством для профилактики депрессивного состояния.

Огромный процент углеводов содержится в продуктах пчеловодства. Они нужны человеку для синтеза белка и получения энергии. Так что покупайте эти полезные вещи( мед и пыльцу, маточное молочко) и будите здоровы. Когда вы будете покупать продукты, обратите внимание на такие, как брокколи, в которой огромное количество клетчатки, витаминов В9, К, Са, веществ, замедляющих рак, диабет, заболевания сердца. Кроме этого, эта капуста богата антиоксидантом бета-каротином, витаминами К и С. Готовить брокколи советуют на пару, чтобы сохранялись все витамины.

Существует мнение, что картофель — вредная пища, но это понятие ошибочно. Картошка, спеченная в фольге или на костре, полезна и обогащает органы человека всем необходимым.

В картофеле достаточно фолатов и витамина B6. В одной сладкой картофелине содержится до трех суточных норм витамина А, который является натуральным иммуностимулятором. Новейшие испытания выявили, что есть картофель надо не горячим.

Огромно содержание антиокислителей в зелени айсберг, шпинате, рукколе. В них имеются витамины К, А, В6, аскорбиновая кислота. Огромно присутствие в листьях Zn, Se, P, Ca, Mg, Fе и других элементов.

Листва салата может замечательно дополнять мясные и рыбные стейки. Необходимо учитывать, что надо использовать листья пока они свежие.

vw898useirjgiujwe5t98uw4095i60wi45oijw948u5y09iw5yksoirj5y98ue56uew5u

Продукты с содержанием белка

Включение в пищу около ста граммов красной рыбы, обеспечивает человека полиненасыщенными жирными кислотами, ответственными за нервную систему и обменный процесс веществ.

Помимо того, в красной рыбе содержится много белка с высоким процентом усвоения: в ста ее граммах имеется до 30 граммов протеина, который способствует росту мышечной массе.

Приобретая продукты, мы не обходим стороной яйца. Существует мнение, что в куриных яйцах желток не полезен. Однако, это суждение ошибочно. Существующий в желтке холестерин полезен и никаких ограничений в его употреблении нет.

Яйца — это хороший источник легко усваиваемого белка. Их можно употреблять вареными, жареными, сырыми, вообще, кто как любит.

Простая овсянка утром — это наилучший выбор для утреннего завтрака. Помимо этого, в ней содержится огромное число важнейшей при усвоении пищи клетчатки, витамины К, В и полиненасыщенные жирные кислоты.

Такие продукты, как орехи, содержат так необходимые Mg, P, Fe, Zn, Cu, витамины — ретинол и токтферол. С их помощью понижается холестерин и заболеваемость сердечными недугами.

В луке содержится Mg, P, Cа, К, кверцетин, фолиевая кислота. Он относится к антисептическим, спазмолитическим продуктам, это природный антибиотик. Выводит ионы металлов из организма.

Семечки из подсолнечника богаты витаминами А, В, К, D. Включают в себя Mg, P, Fe, Zn, K Ca, полененасыщенные жирные кислоты, пектин, который влияет на выведение шлаков из организма. Это совершенный продукт, улучшающий зрительную функцию. В гречневой крупе присутствует Р, Са, Mg, Zn, K, восемь аминокислот. Употребляя ее в пищу, Вы укрепите свои капиллярные стенки, выведите шлаки.

Значительное место отведено проросткам бобовых культур, которые ценны для йогов. Учеными доказано, что в сравнении с другими продуктами, проростки насыщены большим количеством углеводов. В пшеничных, фасолевых, чечевичных, ростках ржи, овса, имеется множество витаминов и вся периодическая система Менделеева. Мудрые старцы Тибета говорят, что «напиток бессмертия готовится из пророщенных зерен».

Пророщенные льняное, тыквенное, маковое, кунжутное семена во много раз превышают по многим критериям все продукты питания. Они содержат множество полезных веществ, высокого качества белки и жиры, которые превосходят рыбные и мясные продукты. В сравнении с молоком, маковые, льняные и кунжутные семена содержат Са в 10 раз больше.

цитрусовые

Включение в ежедневное меню 1 лимона полностью покроет норму аскорбиновой кислоты, повысит степень полезного холестерина, укрепит скелет. Применяйте сок лимона сок как салатную заправку, кладите кусочек лимона в чай.

Пектины, которые содержатся в цитрусовых, улучшают пищеварение, увеличивают моторику, имеют антивоспалительный эффект.

Благодаря исследованиям Гарвардской медицинской школы, включение в рацион ягод, исключает заболевание склерозом и прочими болезнями, связанными с мыслительной деятельностью.

Также экспериментальным путем доказано, полифенолы, которые имеются в ягодах, могут помочь в поединке с лишним весом, не давая расти новым жировым клеткам. Клубника стабилизирует давление.

Все продукты, о которых мы Вам написали, могут понравиться любому человеку. Такая бесценная продуктовая кладовая может угодить каждому. Мы надеемся, что совершая покупки, Вы будите руководствоваться нашими подсказками и сможете продлить свое здоровье на долгие годы.

Автор статьи: Оксана Хоменко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>