В каких фруктах самые важные витамины?

0 Комментариев

Витамины – это вещества, которые необходимы для поддержки функций организма. Они состоят из молекулярных соединений разной химической природы. Для человеческого организма будет достаточно несколько миллиграмм. Недостаточное их содержание вызывает нарушения в обмене веществ, что в конце концов приводит к гиповитаминозу или авитаминозу.

Витамины — их значение

К ним относят двадцать разных химических соединений, являющихся необходимыми для жизнедеятельности человека. Чтобы эти органические соединения выполняли свои функции, они должны поступать в организм с каждым приемом пищи. Они оказывают большое влияние на кроветворную систему, помогают сохранять новые ткани. Если человек получает мало этих веществ, то со временем у него может возникнуть авитаминоз, который сопровождается симптомами раздражительности, усталости, бледным цветом лица, проблемной кожей.

В зависимости от недостаточности этих веществ, бывает две формы: экзогенная и эндогенная. Больше всего распространена экзогенная, возникает из-за низкого содержания полезных веществ в употребляемой еде. Эндогенные встречают реже, причиной их возникновения может служить болезни щитовидки, печени, желудка или же беременность.

Постоянное обеспечение организма полезными веществами будет способствовать эффективной работе человека. Иными словами — должно быть рациональное сбалансированное питание.

vitamins_01

Зачем человеческому организму нужны витамины?

Витамины принимают участие почти во всех биохимических процессах, осуществляющихся в нашем организме. Они ускоряют обменные процессы и регулируют функции организма. Человек получает эти полезные вещества каждый раз, когда принимает пищу, потому как организмом они не вырабатываются.

Это не лекарственный препарат, который нужно применять во время болезни, эти вещества должны всегда присутствовать. Их отсутствие может спровоцировать нарушение обмена веществ. На сегодняшний день большая часть населения страдает недостаточностью этих веществ, чтобы все это компенсировать, необходим их дополнительный прием.

Недостаточность особенно проявляется в тот момент, когда человек страдает разного рода заболеваниями, принимает много антибиотиков или придерживается разных диет.

Большое влияние играет отсутствие органических веществ на детский организм, потому как ребенок с каждым днем развивается, растет и процесс обмена веществ у него проходит более энергично. Если же малыш получает достаточное количество этих веществ, то он будет меньше болеть, у него будет хороший иммунитет, даже когда заболеет, будет переносить болезнь легче. На сегодняшний день, учитывая экологическую ситуацию, каждый человек нуждается в этих полезных для организма веществах.

20120910141441

Все самые важные витамины содержат фрукты и овощи

Большинство ученых заинтересовались в том, какую роль играют витамины в жизни людей. Ведь каждый выпитый стакан сока из фруктов или овощей скрывает за собой большое количество полезных веществ. Они помогают укрепить организм, наполнить его энергией и силой.

Диетологи советуют ежедневно употреблять пять видов фруктов, овощей и соков, их необходимо употреблять в течение целого дня в небольших количествах. Во время приема одной порции хорошо бы съесть один овощ или фрукт или же просто выпить стакан свежего выжатого сока. Если в семье ввести правила приемов полезной пищи, можно не беспокоиться о своем состоянии здоровья. Бывает так, что организму не хватает какого-то одного вещества, тогда нужно включить в свой рацион те продукты, в которых он будет содержаться.

Полезная пища должна насыщать организм полезными элементами, способными поддержать силы и укрепить здоровье. В свою очередь неправильное питание приведет ко многим серьезным проблемам со здоровьем. Для этого совсем не обязательно скупать все препараты в аптечном киоске, достаточно употреблять натуральные продукты.

fruit_date_20140326135411

Витамины, которые должны быть в ежедневном человеческом рационе

Самые важные витамины, без которых невозможно обойтись являются: А, B, C, D и Е. Недостаток их в организме может привести к разным проблемам со здоровьем.

Отсутствие группы А может привести к проблемам со зрением, в результате чего человек не сможет видеть в темное время суток. Другими симптомами его нехватки может послужить шелушащаяся и сухая кожа, плохой аппетит, камни в почках и малокровие.

Недостаток группы B сильно отразится на печени, желудке, возникнут проблемы с памятью и кожей.

Нехватка группы С приведет к цинге. Раньше страдали от цинги мореплаватели, которые не ели овощи и зелень. Может появиться малокровие, возникнуть проблемы с зубами, появиться боли в суставах, раны будут медленно заживать, станут выпадать волосы.

Недостаток группы D замедлит процесс развития костей и мышц, ускорит процесс старения.

Отсутствие группы Е может вызвать мышечную недостаточность. При его дефиците может появиться общая слабость и апатия. Отрицательно сказывается дефицит этой группы на внешнем виде человека, первым признаком является появление на коже пигментных пятен, кожа становиться дряблой и менее эластичной.

Отсутствие других полезных веществ, являющихся менее важными для здоровья человека, не смогут оказать такого сильного ухудшения.

Woman eating red grapes

Многие знают, что овощи, фрукты и соки служат неотъемлемой частью нашего рациона, но мало кто из них понимает, что эти важные принципы необходимо реализовывать каждый день. Большое употребление фруктов, овощей и соков станут хорошей защитой организма человека от всех болезней и старения. В натуральных продуктах полезные элементы усваиваются намного эффективнее, чем аналоги, которые содержатся в лекарственных препаратах. Употребляя только натуральные продукты, вызвать передозировку будет просто невозможно, что не скажешь про лекарства. Каждый день в обязательном порядке нужно съедать немного овощей и фруктов или же делать из них соки.

На сегодня существует множество фармацевтических заменителей, но все врачи и диетологи советуют принимать только натуральные продукты, а прибегать к заменителям уже в крайних случаях, когда организм не может усвоить полезные вещества натуральных овощей или фруктов.

Продукты, в которых содержатся самые важные витамины

Самым оптимальным источником, в котором содержатся витамины группы A — есть продукты растительного происхождения, а именно – красные и желтые фрукты и овощи.

Эта группа позволяет сохранить здоровыми кожу и носоглотку, улучшить качество зрения и обеспечить нормальную работу пищеварительному тракту.

Их можно найти в морковке, молоке, масле и сыре, в печени, большую концентрацию содержит шпинат.

Витамины группы B присутствуют во многих продуктах питания: в хлебобулочных изделиях, свинине, кисломолочных продуктах, орехах и бобах. Полезные вещества этой группы не могут накапливаться в человеческом организме и в результате то, что не усвоилось, выводится из организма природным путем – через почки и мочевой пузырь. Отсюда следует – вещества данной группы нужно употреблять каждый день.

Витамины группы С — являются стимуляторами иммунитета. Позволят восстановить кости, хрящи, зубы. Принимают важное участие в процессе всасывания железа.

Vitamine Pillen

Их содержание можно обнаружить в таких продуктах, как: цитрусовые, ягоды, петрушка, черная смородина, помидоры, красный перец, капуста, картофель, киви. Все перечисленные продукты рекомендуется употреблять в сыром виде, потому как их обработка может привести к потере полезных веществ. Большая часть этих фруктов и овощей доступна круглогодично, что дает возможность применять их в своем рационе каждый день.

Витамины группы D являются жизненно важными, которые принимают непосредственное участие в росте костей и укреплению мускулатуры, регулируют работу сердечной мышцы и благоприятно влияют на передачу нервных импульсов. Помогают организму в процессе всасывания кальция, сохраняют зубы и кости целыми и крепкими.

Их содержание можно найти в простой прогулке на свежем воздухе (как минимум два часа в день), так как кожа производит процесс синтеза под действием солнечных лучей. Помимо этого, они содержатся в масле, рыбьем жире, молочных продуктах и яичном желтке. При их недостатке у ребенка может развиваться рахит, в результате которого кости становятся хрупкими и мягкими и при этом склонны к частым переломам. Взрослые могут страдать от остеомаляции, которая ослабляет мышцы и тоже повышает риск переломов.

Полезные элементы группы Е, также относятся к категории самых важных для организма. Служат сильными антиоксидантами, позволяющими защитить клетки от окисления, что приводит к их гибели и старению. Много их содержится в свежей петрушке, шпинате, печеной тыкве, свежих ягодах, перце, белокочанной и цветной капусте. Благодаря их наличию, красивый и молодой внешний вид будет сохраняться всегда, еще они препятствуют свободным радикалам.

Существует такой драгоценный продукт, который в обязательном порядке должен присутствовать в рационе каждого человека – это ликопин. Он обладает сильнейшими антиоксидантными свойствами, позволяющими бороться с радикалами. Его много содержится в вареных и тушеных блюдах, а еще в помидорах, перце красном, томатном соке, кетчупе, арбузе и грейпфруте.

Качественно спланированный, ежедневный рацион, содержащий в себе пять самых важных элементов разных групп, позволит максимально укрепить свое здоровье, улучшить настроение и жить спокойно, не зная проблем.

Автор статьи: Dayana Frost

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>