Энергетические напитки. С чем связана их популярность?

0 Комментариев

В том, что энергетические напитки популярны в молодежной среде, нет ничего удивительного. Этому способствует их навязчивая реклама, в которой рассказывается о том, какие они замечательные и полезные. Результатом становится следующее: подростки пьют эти напитки везде: на улице, на дискотеке, с друзьями в компании, на спортплощадке и т.д.

Впрочем, многие взрослые также не чураются этих напитков, «заряжаясь» Burnа или Red Bullа в надежде, что стимулирующий эффект от них будет куда лучше, чем от того же кофе, например, или лимонника.

417

Что такое энергетические напитки? И правда ли все то, о чем говорится в рекламе?

Стоит вспомнить в связи с этим, что еще в древности люди использовали многочисленные природные стимуляторы, которыми являются многие виды растений. Для жителей Ближнего Востока таким напитком, как мы знаем, был кофе. Для китайцев и жителей юго-востока Азии – различные сорта чая. У индусов оба эти напитка были одинаково популярны.

Мате популярен у жителей Южной Америки, орехи кола любят африканцы. Монголы, а также жители Сибири давным-давно используют для стимула различные растения, вроде лимонника и женьшеня, аралии и элеутерококка. К числу наиболее сильных стимулирующих растений можно отнести азиатскую эфедру и южно-американскую коку.

2

Возникновение «энергетиков». Правила реализации их в разных странах мира

Собственно, энергетические напитки возникли на рынке только в прошлом веке. Бизнесмен из Австрии, посетивший азиатские страны, надумал наладить их массовое производство. Так и появился первый энергетик под названием «Red Bull», стремительно завоевавший популярность. Другие производители не стали отставать, и, в свою очередь отреагировали выпуском собственных вариантов подобных напитков: «Adrenaline Rush» и «Burn».

Единого мнения среди специалистов по поводу того, являются ли все эти напитки безобидными или их действие сродни действию наркотиков, не существует.

Согласно законодательству некоторых европейских стран, среди которых Франция, Дания и Норвегия, «энергетики» разрешено продавать исключительно в аптечных сетях.

Что касается Российской Федерации, то на ее территории энергетические напитки нельзя продавать в учебных заведениях, на этикетках же обязательно должны быть перечислены ограничения к рекомендации. Кстати, в составе напитков не разрешено использовать более одного или двух веществ с тонизирующими свойствами.

Такой строгий подход к реализации «энергетиков» связывают с тем, что уже зафиксировано несколько судебных дел в связи с их употреблением. Известно о смерти баскетболиста-ирландца прямо на спортплощадке после употребления им трех банок подобного напитка. Еще три человека скончались на дискотеке после того, как смешали «энергетики» с алкогольными напитками.

ene

Изучаем внимательно состав энергетических напитков

Несмотря на то, что производят много видов подобных напитков, составом они практически не отличаются. Они, во-первых, включают сахарозу и глюкозу. Во-вторых, не обходится и без кофеина. Как же обойтись без этого известного психостимулятора, входящего в состав и чая, орехов кола и др. Именно кофеин помогает организму бороться с сонливостью и чувством усталости, способен ускорить пульс и помочь человеку справиться с умственными нагрузками.

Известно, что употребление в больших количествах кофеина приносит эффект, но временный. А затем ему на смену приходит жуткая усталость. Часто люди превышают допустимое количество кофеина. И это может вызвать печальные последствия: повышается нервозность и раздражительность, нарушается ритм сердца, возникают проблемы со сном. Дальше хуже – возможно возникновение судорог, болей, возникающих в области живота, сбоя нервной системы и повреждения мышечной ткани.

Кроме того, в напитки добавляют теобромин, который является стимулирующим средством и применяется в изготовлении шоколада. Также в составе напитка есть еще такой компонент, как таурин. Он помогает работать нервной системе, влияя на обмен веществ. Именно в таурине заключается мощное антиоксидантное действие.

photo_985

Энергетические напитки также включают в себя содержание L-карнитина и глюкуронолактона. Эти вещества присутствуют в разных продуктах. Питаясь сбалансировано, человек получает их более чем достаточно. А вот «энергетики» содержат их в таких количествах, которые превышают суточную норму в десять, а то и в сто раз. Причем, сложно сказать, к чему может привести употребление подобных веществ, ведь их действие на человека не изучалось.

Добавление в напитки таких групп витаминов, как В и D человеку особой пользы не несет. Ведь он и так либо получает их с продуктами, либо синтезирует в организме.

А вот добавление в напитки растений, а используют, как правило, женьшень или гуарану, которые являются естественными стимуляторами и приносят определенную пользу, если их применяют в нужных количествах, может привести к весьма нехорошим последствиям. Если часто пить эти напитки, возникает бессонница и ощущение беспокойства, скачет давление. И все это – результат действия столь полезных растений.

Кроме того, в изготовлении напитков не обходится без применения консервантов и веществ, регулирующих кислотность; красителей и стабилизаторов; ароматизаторов и многих других современных веществ.

info

Кому вредны энергетические напитки?

Можно сделать следующий вывод: подобные тонизирующие напитки не стоит употреблять постоянно. Ничего хорошего в этом нет. Некоторым же людям их употребление категорически противопоказано. Это, прежде, всего те, у кого диагностированы заболевания желудка (язвы и гастриты), печени, сердца и др.

Безусловно, детям и подросткам энергетические напитки очень опасно пить, что доказывают исследования ученых. Недавно исследователи из США доказали, что увлечение такими напитками в юном возрасте ведет к возникновению множества серьезных болезней, среди которых: почечная недостаточность, проблемы с печенью и сердцем. Кроме того, их употребление вызывает детскую агрессию, курение, алкоголизм, увлечение наркотиками.

Автор статьи: Инна Воеводина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>