Цукаты: вред или польза

0 Комментариев

Легкая рука французов, примерно в 17 веке, превратила кулинарию в настоящий творческий процесс, сделав трапезу изящным мастерством утонченного эстета…

Именно с тех незапамятных времен мир начал познавать все более изысканные и пикантные блюда, к числу которых, несомненно, следует отнести удивительно вкусные и разнообразные цукаты. По своей сути это самые натуральные фрукты, ягоды, овощи, а также цитрусовые, которые прошли специальную обработку. Для того чтобы они сохранили свою форму, их вымачивают в воде, варят, а затем обваливают в сахарном песке, после чего данный продукт отправляется в духовой шкаф, где приобретает те самые вкусовые качества, о которых знает каждый из нас. Согласно классической технологии, хранить цукаты необходимо в закупоренной стеклянной банке. А подавать к столу такое лакомство можно как в виде самостоятельного десерта, так и в качестве пикантного добавления к мороженому, пирожному, суфле или желе. Следует сказать, что цукаты завоевали особую репутацию в качестве наполнителя слоек, кексов и всевозможных рулетов.

128

Цукаты, калорийность и состав продукта

Разнообразное исходное сырье стало залогом того, что описание состава цукатов – это процесс весьма затруднительный. Безусловно, в них есть значительное содержание сахара, но основные компоненты напрямую зависят от того из какого фрукта или овоща их изготовили. Именно это определяет витаминный состав десерта. Однако следует понимать, что термическая обработка и банальное уваривание делает этот продукт значительно менее полезным, нежели исходный материал.

Что же касается калорийности, то она достаточно велика, за счет повышенной концентрации сахара. В среднем, это примерно 215 килокалорий на 100 граммов продукта. Хотелось бы отметить, что данный показатель является не самым высоким среди иных десертов. Например, 100 граммов такого кондитерского шедевра как шоколад содержит в себе более 500 трудносжигаемых килокалорий, которые наверняка придется отрабатывать в одном из фитнес-клубов.

Однако решив побаловать себя, казалось бы, полезными цукатами, следует быть осторожным. Ведь благодаря приятному, нежному вкусу и природному «происхождению», существует огромный риск перенасыщения данным лакомством. Легкий и таящий во рту фрукт заставляет пробовать его снова и снова. В результате можно скушать гораздо больше запланированного. А разве настоящая леди может себе такое позволить? Уж точно нет!

Sweet candied fruit as a great background

Цукаты, полезные и лечебные свойства

Как вы считаете, цукаты – это вредный или полезный продукт? Если подумать логически, то подобный засахаренный десерт, вполне может привести к ожирению. Но с другой стороны есть люди, для которых тяжелый физический труд, требующий значительных затрате энергии, является повседневной реальностью. Именно в данном случае значение цукатов сложно переоценить. Таким образом, можно сделать вывод о том, что высокая энергетическая ценность – это полезное свойство цукатов, но только лишь в том случае, если придерживаться нормы.

Следует также сказать, что цукатам свойственны еще некоторые «полезные» преимущества, которые не присущи иным кондитерским изделиям:

  • Фрукты и овощи, являющиеся прародителем этого продукта, наполняют его клетчаткой, которая, как известно, улучшает пищеварение и очищает организм от таких опасных вредителей, как шлаки или токсины. Поэтому, делая свой выбор в пользу данного десерта, вполне можно укрепить свое здоровье.
  • Тепловая обработка, которую проходят цукаты, вовсе не лишает исходное сырье своего витаминного состава. Иногда «усушка» даже повышает полезность. Например, апельсиновый, лимонный, яблочный, грушевый, арбузный, сливовый, абрикосный и морковный цукат полны витаминов А, В, С, РР, которые будучи вываренными в сахаре, попадая в организм, все равно питают его всем необходимым.
  • Помимо витаминов, цукаты обогащают человека всевозможными микроэлементами. Они полны фосфором, железом, магнием, и даже натрием. При этом они помогают нормализовать обмен веществ наполнить организм таким важным элементом как калий, который в свою очередь отвечает за водный баланс организма.

Что ж касается использования цукатов в лечебном смысле, то здесь срабатывает самое главное правило любого лекаря: «Не навреди!». Ведь данное лакомство, обладая прекраснейшими вкусовыми качествами, является куда более полезным и безопасным, нежели шоколадки и конфеты.

Имбирный цукат, или тот, который приготовлен из цитрусовых корочек, является природным антисептиком и содержит массу витаминов. Именно поэтому доктора рекомендуют добавлять их в рацион в зимний период года, когда бушуют всевозможные вирусные инфекции, и существует риск эпидемии гриппа. Так что при первых симптомах простуды не забудьте заскочить в магазин за баночкой полезных вкусностей.

yui

Цукаты для похудения

Возможно это удивительно, но цукаты и правда могут помочь в таком трудоемком деле, как похудение. Ведь большинство людей, страдающих избыточным весом, употребляют большое количество всевозможных сладостей. Но если мы одним глазочком заглянем в таблицу калорий, то увидим, что данный десерт имеет практически самую низкую энергетическую ценность, относительно других подобных десертов.

Как правило, во время любой диеты человек получает в своем ежедневном рационе до 1500 ккал. Согласитесь, 30-40 граммов вкусного и полезного продукта уж точно могут вписаться в эту картину. Кроме того, такая сладость защитит худеющего от возможного стресса, который может возникнуть в результате отказа от любимых продуктов. А цукаты из ананасов, благодаря специальным веществам, и вовсе помогут расщепить жировую ткань, делая желанный результат все более реалистичным.

Еще одна проблема, с которой человек может столкнуться во время соблюдения диеты – авитаминоз. Однако если дополнить ежедневный рацион цукатами, организм будет получать все необходимые компоненты, что улучшит общее состояние и подарит здоровый внешний вид.

cukat

Цукаты, критерии правильного выбора

Отправляясь в магазин за цукатами, нужно быть предельно внимательным и осторожным. Ведь некачественный продукт не только не принесет никакой пользы, можно с уверенностью сказать о том, что он навредит. А разве нам с вами это нужно? Конечно же, нет, поэтому давайте разберемся, как же правильно выбрать вкусные и полезные цукаты?

Цукат натурального происхождения никогда не будет выглядеть так ярко, как его окрашенный сородич. Его цветовая гамма будет несколько тусклее, чем исходное сырье. Яркий, неестественный окрас цукатов говорит о том, что в процессе варения сиропа использовался искусственный краситель. Вкусовые качества это не испортит, а вот здоровью пользы не прибавит.

Очень часто не совсем добросовестные продавцы уверяют, что цукат зеленого оттенка был изготовлен из киви. На самом же деле это не что иное, как окрашенная сердцевина ананаса. Этот экзотический фрукт честным образом продается в виде мягких засахаренных колец, а вот жесткая сердцевина, не представляющая особой ценности, подкрашивается и применяется для изготовления более дешевого продукта – якобы цукатов из манго и киви.

А теперь внимательно: для того чтобы осуществить проверку цукатов, необходимо сделать нажатие на упаковку, если произошло выделение сока – цукаты приготовлены с нарушением классической технологии производство. То же самое можно сказать и о чересчур твердом продукте, который представляет собой сплошной кусок сахара.

Специалисты утверждают, что заводская упаковка в данном случае хоть как-то может послужить некой гарантией качества. Так что покупать данное лакомство на развес не рекомендуется, ведь можно получить загрязненный продукт, а между прочем, мытью цукаты не подлежат.

Если же вы сомневаетесь в качестве купленного изделия, возьмите небольшое количество цукатов и поместите их в емкость с кипятком. Окрашенная вода станет признаком подделки. Такой продукт за счет содержания в нем различных эссенций и красителей может здорово навредить вашему организму. Поэтому вы обоснованно может вернуть его в магазин, оставив при этом огромную жалобу. Бывает и так, что цукат полностью растворяется в горячей воде, это говорит о том, что его слишком пересахарили. Данная ситуация не так критична, как предыдущая, однако употребление такого продукта также не рекомендовано.

Автор статьи: Татьяна Фролова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>