Цвет продуктов и его влияние на человека

0 Комментариев

Давно уже научно доказано влияние цветов на психику и эмоциональное состояние людей. Многие слышали, наверное, о цветопсихологии и цветотерапии – этих модных направлениях в психологии. Более того, знания о влиянии того или иного цвета широко применяют для интерьерных решений самых разных помещений. Лечение с помощью цветов не имеет никаких побочных эффектов, да и доступно каждому.

Вот и диетологи несколько лет назад увлеклись такой теорией, как «цвет продуктов». Оказывается, использовать тот или иной цвет продуктов вполне можно с целью регулировки аппетита. И теперь на основе этих знаний разработана целая теория в диетологии, которая позволяет избавиться от лишних килограммов, используя продукты определенных цветов. Все дело в психологии восприятия цвета человеком. Но не только в этом. Важным моментов также является восприятие людьми вкуса продукции разной окраски. В качестве примера можно вспомнить исследование, проведенное с детьми в одном из детских садов. Там воспитанникам специально была приготовлена манка, подкрашенная в зеленый цвет (при помощи пищевых и безвредных красителей, разумеется). Эксперимент показал, что у многих детей возникли проблемы с пищеварением после употребления этого блюда. То есть, на подсознательном уровне каша эта, имеющая непривычный зеленый цвет, воспринималась детьми как несвежая.

1

Теплые и яркие тона в оформлении продуктов питания значительно увеличивают продажи

Общеизвестно, что аппетит возбуждают такие цвета, как красный, желтый, красно-оранжевый и пурпурный, они способствуют улучшению настроения. Яркие цвета также приводят к увеличению интереса и к напиткам, поэтому производители продуктов питания именно эти цвета используют в качестве фирменных, что делает их бренды запоминающимися и привлекает внимание большой аудитории.

В сфере продаж прекрасно знают и владеют таким приемом оформления витрин в продуктовых магазинах, как использование подсветки в теплых и ярких тонах. И, правда, та же кондитерская продукция под желто-оранжевым освещением выглядит куда привлекательнее, чем, например, под освещением в холодных и темных тонах. Такие нехитрые приемы повышают продажи продуктов.

2

Легко и просто корректируем аппетит с помощью цветов

Тем, у кого плохой аппетит, а такое бывает, особенно у детей, следует знать, что ситуацию можно значительно улучшить. Всего то и требуется в данном случае, что воспользоваться теплой цветовой гаммой в оформлении кухонного пространства жилища.

Для снижения аппетита, напротив, стоит воспользоваться в оформлении интерьера холодными цветовыми оттенками. Это способно подействовать на психику человека успокаивающим образом. Спокойная и холодная цветовая гамма (синяя, голубая, сине-зеленая) значительно снижает аппетит. Этими же правилами стоит воспользоваться при выборе посуды, если появилось желание похудеть.

3

Цвет продуктов и здоровье

Полезность продуктов определяет не количество содержащихся в них полезных веществ, но и их окраска. Итак, рассмотрим, как именно тот или иной цвет продуктов влияет на наше здоровье:

  • Белым продуктам свойственно действовать на человека успокаивающе. Считается, что такие продукты, вроде риса, творожного сыра, молока, чеснока, цветной капусты и ряд других выводят токсины. Кроме того, пища такого цвета полезна для костей и мышц.
  • Продукты, имеющие темно-синюю и фиолетовую окраску (речь идет о сливах, винограде, картофеле, некоторых ягодах и многих других), благотворно действуют на органы зрения и сосуды. Высокое содержание антоциана в некоторых продуктах таких цветов отлично сказывается на состоянии клеток головного мозга.
  • Зеленым продуктам, таким, как брокколи, салату, зеленому горошку, петрушке, укропу, шпинату и ряду других свойственно укреплять иммунитет. А также повышать мозговую активность, снимать нервное напряжение. Мощное целебное воздействие происходит благодаря хлорофиллу, который помогает выведению из организма токсинов, заживлению ран, укреплению костной системы человека. Большинство таких плодов и трав следует употреблять в пищу в сыром виде. Тогда польза от них будет наиболее ощутима. В крайнем случае, допустима минимальная тепловая обработка.
  • Большинство продуктов с красной окраской, вроде болгарского перца, свеклы, помидоров, клубники позитивно влияют на обмен веществ, увеличивают работоспособность. В таких продуктах содержится много антиоксидантов.
  • Продуктам, которые окрашены в оранжевый цвет, а таких очень много, свойственно повышать сексуальность, бороться с апатией и переутомлением, благотворно влиять на работу мочеполовых органов, снимать головные боли. Именно таково действие хурмы, абрикосов, тыквы, персиков, многих цитрусовых, моркови.
  • Известно положительное действие желтых продуктов (ананасов и лимонов, яблок и кукурузы, сыров и яичных желтков) на процесс пищеварения. Именно такие продукты способны не только повысить аппетит, но и излечить болезни желудочно-кишечного тракта. Они являются прекрасными поставщиками энергии, хорошо очищают кровь, а все благодаря содержанию в таких продуктах полезных флавоноидов.

4

Цвет продуктов используется в популярной эффективной диете

Ученые из США разработали диету для коррекции веса, используя цвет продуктов. В основе этой «цветной» или, как ее еще называют, «цветовой» диете, лежит знание о действиях продуктов с тем или иным цветом.

Эффективность этой системы питания поражает. Всего лишь через месяц питания по этой системе человек теряет более десяти килограммов.

В чем же состоит суть данной диеты? Все очень просто. Главное, что нужно делать, это ежедневно употреблять в пищу продукты какой-нибудь одной цветовой гаммы. Смешивать различные цвета в тарелке, по мнению специалистов-цветопсихологов, недопустимо, чтобы организм не сбился с толку. Таким образом, человек, принимая пищу, не раздражается от цветового многообразия, продукты усваиваются лучше, что ведет к потере килограммов, а также оздоровлению.

5

Как выглядит данная система питания, предложенная американцами?

  • По понедельникам разрешены продукты, имеющие белый цвет, вроде бананов, риса, картофеля, кокоса, лука репчатого, молока, белых сыров, творога, цветной капусты, яичных белков. Допустимо также включение в рацион небольшого количества соли и сахара.
  • По средам предпочтение отдается зеленым продуктам: луку зеленому, листовому салату, пряным травам, огурцам, брокколи, киви, морской капусте, фисташкам, лайму, зеленому чаю и другим продуктам этой цветовой гаммы.
  • По четвергам в фаворе продукты, окрашенные в оранжевый цвет. К ним относятся морковь и тыква, папайя и манго, абрикосы, апельсины, лососина.
  • По пятницам наступает очередь фиолетовых продуктов, вроде винограда, баклажанов, свеклы, ежевики и пр.
  • По субботам переходят к желтым продуктам. Допустимо есть ананасы, персики, кабачки, желтки яиц, кукурузу, мед, сыры и лимоны.
  • По воскресеньям согласно диете — бесцветные продукты. Пить можно только воду.

Что касается научных подтверждений данного способа питания, то его пока нет. Единственное, что можно сказать, что применять эту диету можно без опаски, вреда в ней никакого нет.

Автор статьи: Инна Воеводина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>