Соевый соус

0 Комментариев

На прилавках наших продовольственных магазинов и супермаркетов сравнительно недавно, приблизительно в девяностых годах теперь уже прошлого, двадцатого века, появился новый продукт под названием «Соевый соус».

Соус с Востока

А вот в меню японской, китайской кухни и других стран азиатского региона этого «короля восточного стола» можно было встретить еще несколько столетий назад.

Приправа, в том числе и соевый соус – едва ли не самое главное угощение в японских и азиатских домах. Даже к маленькому кусочку рыбы или мяса жители этих стран подают, как правило, приличное количество соуса, они даже не представляют себе трапезу многих любимых блюд без соевого соуса. В таких странах, как Япония, Китай, Индонезия, Таиланд и других соевый соус, не побоимся сказать: «Возведен в культ!».

В странах Азии основную составляющую соевого соуса – соевые бобы выращивают не менее пятисот лет. Соя, так же как рис и пшеница – главнейший продукт питания этих народов.

1

К хорошему привыкаешь быстро

Выражение, что «ко всему хорошему привыкаешь быстро» соответствует действительности! Казалось бы, что вот только-только мы услышали название «соевый соус», а уже многие россияне, славяне и европейцы привыкли к его постоянному присутствию на своих кухонных и праздничных столах, считая уже и своим «завсегдатаем». Повара и кулинары теперь уже всего мира добавляют соус с Востока во многие блюда, за исключением, разумеется, сладких, десертных блюд.

И немалая заслуга в этом как растущая популярность многих восточных блюд, так и наличие свойственных лишь «нашему герою» положительных характеристик.

Соевый соус – внешне представляет собой жидкость светло-коричневого или темно-коричневого оттенка с приятным, пикантным ароматом.

Для начала, рассмотрим технологию производства такого соуса, и тогда мы поймем суть его «уникальности».

Получают соевый соус посредством брожения соевых бобов с применением грибков, специальных, особенных видов.

Это вкратце. А если хотите узнать поподробнее, извольте!

Соевые бобы первоначально подвергают выпариванию, а зерна пшеницы прожаривают. Затем смешивают вместе выпаренные бобы и поджаренные зерна, заливают их водой и добавляют необходимое количество соли. Этакий бобово-пшеничный состав помещают для дальнейшего брожения в специальные ёмкости на длительное время: от одного года и порою до нескольких лет. Специалисты считают, что чем дольше выдержать, тем более качественным в итоге получится соевый соус. Затем его процеживают. Только после этой процедуры полноценный соевый соус готов. Его разливают в посуду, подвергая дальнейшее расфасовке. Такой натуральный продукт может храниться не более двух лет.

Обратим Ваше внимание на то, что тара должна быть обязательно стеклянной, иначе соус может терять свои полезно-ценные качества гораздо раньше.

Хотим подчеркнуть, что знатоки и гурманы не зря сравнивают соевый соус с дорогим, хорошим вином! Они-то знают толк!

Кстати, заметим, что соевый соус по количеству антиоксидантов превосходит вино в десять раз, а все цитрусовые фрукты (с богатейшим запасом витамина С) – даже в сто пятьдесят раз.

А именно антиоксиданты помогают бороться со свободными радикалами и, как следствие, с преждевременным старением и профилактикой инфекционных, развитием различных онкологических заболеваний.

2

Какими же именно полезными свойствами обладает «король восточного стола»?

Во-первых, он содержит белок натуральный, по своему содержанию не уступающий даже мясу. То есть продукты из сои хороши и для тех людей, которые страдают аллергическими реакциями на белки животного происхождения.

Во-вторых, в нем много ценных незаменимых аминокислот, которых можно насчитать до двух десятков.

Ну, а в третьих, необходимые витамины и минералы, представленные как макроэлементами, так и микроэлементами в соевом соусе имеются в достаточном количестве.

Особо можно выделить наличие витаминов группы В и элементов железа, кальция, цинка.

Соевый соус низкокалорийная пища – около пятидесяти килокалорий на сто граммов (максимум – семьдесят кКал), из них, белков – двадцать четыре, а углеводов приблизительно двадцать семь килокалорий.

Холестерина соевый соус не содержит, его смело можно назвать модным «бесхолестериновым» продуктом или для поклонников вегетарианства.

Его энергетическая ценность весьма внушительна. Судите сами! При полном отсутствии жиров, соотношение энергетическое можно представить так: белки – это сорок семь, а углеводы – пятьдесят три процента.

Как мы хорошо видим, по своему составу соус является, можно сказать, уникальным.

Для тех, кто любит «конкретную» арифметику, а под рукой нет весов и мерных ёмкостей, можем привести данные о том, сколько содержится соевого соуса в столовых приборах.

Так, в одной чайной ложке содержится пять граммов соуса, в одной столовой ложке в пять раз больше – двадцать пять граммов. А вот обычный кухонный стакан (привычный нам заменять «мерный») вмешает около двухсот тридцати граммов.

Соевый соус – «надежный фундамент» для приготовления множества блюд и различных соусов (например, рыбного или грибного), а также для придания им особенного, пикантного вкуса. Умелые хозяйки приправляют-добавляют его в овощи, вторые блюда и макаронные изделия.

Не обходятся некоторые производители, да и опытные хозяюшки, без использования соуса при мариновании рыбы и морепродуктов, мяса.

3

Польза от «короля восточного стола»

Среднестатистический японский житель в день потребляет не менее двадцати пяти граммов этого пряного, изысканного соуса.

Большинство диетологов советуют включать соевый соус в свой постоянный рацион питания. Ведь в данном случае один продукт на столе способен заменить сразу как минимум четыре-пять наименований продуктов: соль и специи, масло растительное (оливковое) и майонез.

В изысканном соусе обнаружены и оригинальные фитоэстрогены, которые помогают женщинам преодолевать проблемы климактерического периода. Гинекологи и диетологи практически единодушны, что при постоянном использовании соевого соуса женщины способны легче и практически безболезненно переносить как свои регулярные «критические дни» и климакс, так и вообще дольше не стареть, быть более энергичными.

Советуют в свое меню включать соус и тем женщинам, у которых наблюдается предрасположенность к возникновению рака молочной железы.

Педиатры, кардиологи считают, что этот соус вкусный «помощник» не только людям, перенесшим инфаркт, но и тем, кто страдает атеросклерозом, ишемической болезнью сердца.

Нелишним на столе он будет и у тех, кто желает предупредить или облегчить симптомы таких сложных заболеваний, как артриты и артрозы, остеопороз.

Седативное действие соуса поможет нормализовать сон и облегчить процесс засыпания, снимать головные боли и другие спазмы, в том числе мышечные.

4

Противопоказания или NO COMMENTS

Основное противопоказание в отношении соуса, которое, можно так сказать, «очевидно» и «на лицо»: это то, что излишняя увлеченность соевым соусом может привести к нежеланному отложению солей. А это, в свою очередь, — не только к развитию гипертонии, но и образованию песка и камней в почках и мочевых протоках.

Противопоказан соевый соус женщинам в интересном положении, так они подвержены опасному риску и нежеланному выкидышу.

Детей до трех лет, особенно тех, кто склонен к аллергии, лучше вообще не кормить едой, где в качестве приправы-добавки присутствует соевый соус.

Теперь об опасных последствиях «не явных», «мало очевидных». Они связаны, прежде всего, с вредным способом производства. А конкретнее…

Мы уже знаем, что процесс приготовления качественного соуса – длительный. Поэтому недобросовестные производители в целях удешевления себестоимости товара, нарушают технологию. Для того чтобы ускорить время брожения, да и всего процесса производства в целом, они используют добавки-ускорители искусственные, полученные в результате достижений современной химии. И что Вы думаете, они добавляют для такого «ускорения»?.. Ответ шокирующий: «Соляную или серную кислоту и щелочь»…

А лет десять назад на весь мир «прогремел соевый скандал», произошедший среди европейских стран, Америки и Австралии. В дешевом соусе из сои был обнаружен в огромных, недопустимых количествах сильнейший канцероген «хлоропропанол», способный вызывать раковые опухоли. NO COMMENTS! Как говорится, без комментариев…

К тому же, необязательные компании–товаропроизводители в соевый соус добавляют генномодифицированные продукты (ГМО), о вреде которых теперь знает каждый.

Если при ряде заболеваний противопоказан натуральный соевый соус, приготовленный на старинной традиционной рецептурой, как тогда можно оценить и прокомментировать изобретения и ухищрения современных бизнесменов?

5

Избегайте подделок

По внешнему виду соевый соус должен быть, прежде всего, прозрачным, без осадка и не помутневшим. Это одно из главных доказательств его хорошего качества.

То есть, качество соуса реально сказывается и на здоровье. Здесь прямая зависимость!

Вывод может быть лишь один: прежде чем приобрести соевый соус, обращайте внимание на этикетки и внимательно читайте инструкцию, описание его составных ингредиентов. Натуральный соус, изготовленный по классическим рецептам, не должен содержать никаких консервантов, красителей, ароматизаторов, в том числе и арахиса. Добросовестные производители всегда укажут, что соус «искусственный». Не покупайте соевый соус на разлив в торговых точках и на рынках.

И самое главное: избегайте слишком дешевых подделок!

Автор статьи: Людмила Соколова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>