Слива — верный источник здоровья и красоты

0 Комментариев

Фруктовые сады во все времена высоко ценились и почитались. Всегда приятно прогуляться в саду, вдохнуть необычайный аромат цветущих деревьев по весне и вкусить их сочные плоды в конце лета. Может не каждый задумывается, но польза фруктов настолько велика, что вполне можно с их помощью сохранить и продлить ценнейшую и чарующую молодость. Просто будьте благодарны природе и она ответит Вам тем же.

Вкус варенья из сливы знаком практически всем с самого детства, так как сливовые деревья – очень распространенная и сравнительно неприхотливая садовая культура. Это и не удивительно, ведь они выращиваются человеком более трех тысяч лет.

1

Родина и распространение сливы

Существует предположение, что месторождением сливового дерева является Древняя Персия в V веке до нашей эры. Потом уже слива стала культурно выращиваться в соседних великих империях: Египте и Греции. Хотя большинство источников утверждают, что культура была одомашнена на территории современного Кавказа, методом гибридного скрещивания алычи и терна. В наши дни слива распространена повсеместно, не считая жаркие пустыни и крайний север. Насчитывается около трех миллионов тонн плодов сливы мирового производства в сезон.

2

Описание, сорта и виды слив

Слива относится к культурным плодовым листопадным деревьям, может достигать двенадцати метров в высоту. Крона может быть раскидистой или приподнятой, как с опущенными, так и с прямыми ветвями. Встречаются некоторые кустарниковые виды с короткими побегами и наличием колючек. Почки листьев и цветов распускаются практически в один период времени. Цветки небольшие, бывают как одинарные, так и в соцветиях, имеют пять лепестков и пять чашелистиков белого или розоватого цвета. Что касается плодов, так они представляют собой плотные мясистые односемянные костянки, яйцевидной, овальной или округлой формы. Масса его бывает от шести до ста грамм. Косточка довольно крупная. Цвет фрукта, в зависимости от сорта, варьирует. Можно встретить желтые, зеленые, пурпурные, красные, сине-черные и голубоватые плоды. Продолжительность жизни этого фруктового дерева более пятидесяти лет. С 5 до 30 лет слива радует полноценными и обильными урожаями. Вообще культура очень продуктивна и быстро растет. Однако довольно часто может подвергаться нападению нежелательных болезней и насекомых. В природе не встречаются дикие виды слив.

Исходя из формы плодов, различают виды венгерки (овальная форма) и ренклоды (округлая форма плода). Также известны отдельные виды – тернослива (овальные сине-черные плоды с терпким вкусом) и алыча (небольшие красные или желтые плоды). Сортов сливы существует огромное количество, но их можно различать по размерам, цветам, вкусовым качествам и по пяти группам созревания: суперранние, ранние, среднеспелые, позднеспелые и очень позднеспелые. В нашей местности наиболее распространены два сорта – это обыкновенная слива и домашняя. Их ценность заключается в легкой переработке и вкусовых качествах в свежем виде, в отличие от других сортов.

3

Состав, полезные и лечебные свойства сливы

Слива издревле славилась множеством лечебных свойств. Плоды, листья и древесина полны полезными веществами. В выделяемой корой дерева смоле содержатся сахара (галактоза, ксилоза, арабиноза и рамноза). В листве и плодах – каротиноиды, фитонциды и кумарины (основной функцией которых является предупреждение появления тромбов, также их ликвидации). В состав плодов сливы входит богатый комплекс витаминов (А, С, Е, Р, также В1, В2 и другие), микроэлементы и макроэлементы (йод, калий, бор, цинк, хром, фосфор), сахара, органические кислоты, пектиновые, дубильные и азотистые вещества, каротин, никотиновая и аскорбиновая кислота, тиамин, рибофлавин и углеводы. Белок содержится в очень маленьком количестве, а жиров нет совсем. Косточки фрукта – кладезь жирного масла (42%).

Смола дерева служит средством от коньюктивитов и язв. Отваром из листьев можно спастись от стоматита, а сухие измельченные листья в распаренном виде используют для заживления гнойных ран. Плоды рекомендуют употреблять при ревматизме, заболевании почек, гипертонии, воспалении горла, легких, при туберкулезе, запорах, так как они обладают слабительным действием. Оказывают противовирусный, мочегонный, желчегонный, антисклеротический, гипотензивный, противодиабетический эффект. Плоды способны нормализовать давление, Также слива является профилактическим средством онкологических, сердечно-сосудистых, простудных заболеваний и способна быстро восстанавливать силы. Употребление этого полезного фрукта в пищу способствует повышению иммунитета, восстановлению зрения, выведению из организма холестерина, токсинов и радиоактивных веществ.

4

Слива в рационе питания

Ознакомившись с полезными свойствами, добавить сливу в свой ежедневный рацион питания будет правильным решением. Ведь в любом виде она практически не теряет в процессе переработки полезные вещества. Из этого прекрасного фрукта можно получить сок, компот, кисель, сироп, пасту, мармелад, варенье, желе, фруктовые салаты и другие вкусности. Также слива может послужить начинкой для очень вкусных конфет, тортов и мороженого. Еще очень высоко ценится чернослив, способный сохранять свои преимущества длительный период времени.

Противопоказания к употреблению

Слива может быть противопоказана диабетикам и людям с индивидуальной непереносимостью. Также нежелательно употреблять фрукт кормящим мамам, так как возможен понос или даже сильные колики у грудничка. А в общей сложности, главное соблюдать меру, то есть не более трех свежих плодов в день.

Слива в косметологии

Благодаря богатейшему количеству антиоксидантов в своем составе, также витаминов и минералов, слива входит в состав многих средств по уходу за кожей лица и тела, оказывая тонизирующий и питательный эффект. Кремы на основе этого чудесного фрукта способны предупреждать старение и восстанавливать структуру кожи. Косточки плода входят во многие скрабы и пилинги для лица.

Автор статьи: Оксана Бутенко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>