Продукты для питания весной

0 Комментариев

С приходом весны все живое просыпается после долгой зимней спячки. Журчат весенние ручейки, лучики солнца прогревают землю, стайки птиц возвращаются домой и поют свою весеннюю песню. Запах весны проникает в каждый двор, в каждый дом и мы чувствуем, как просыпается наш организм с желанием жить и любить. Но не всегда физическое состояние организма соответствует эмоциональному расположению духа. Тусклые волосы, ломкие ногти, сухая кожа периодически шелушащаяся, лишний вес, накопленный за зимний период — все эти внешние перемены добавляются к обострению хронических заболеваний, к сонливости, и недомоганию. К такому состоянию приводит недостаток витаминов в организме.

Медики различают три формы витаминной недостаточности, которая зависит от продолжительности и тяжести развития болезни. К первой форме относится авитаминоз – это практически полное отсутствие в  организме витаминов, приведшая к таким заболеваниям как рахит, пеллагра, цинга и другие. Ко второй форме относится гиповитаминоз – это состояние организма с небольшими и мягко выраженными симптомами, к этому привело уменьшение запасов витамин в организме человека. Третью форму – субнормальную обеспеченность витаминами можно определить только биохимическими методами. Это ранняя стадия дефицита витаминов, которая проявляется в нарушении физиологических и метаболических процессов.

1

Признаки, определяющие недостаточность витаминов в организме

Симптомы дефицита витаминов могут выражаться очень слабо и зачастую это не только нехватка витамин, но и недостаток ряда микро и макроэлементов, которые трудно идентифицировать. Основные симптомы проявления недостатка в витаминах – сухость кожи, угревая сыпь, бледность, покраснение и воспаление кожи возникает при недостатке витаминов A, B2, B6, B12,C, PP и биотина. При проблеме с волосами (ломкие, сухие и тусклые) и кожей головы (выпадение волос, перхоть) это дефицит витаминов A, B6 и биотин. Когда вас сопровождает постоянная усталость, сонливость, раздражительность это говорит о нехватке витаминов A, B1, B2, B12, C и E. При недостатке витамина A и B2 возникают проблемы со зрением (ячмень, покраснение, слезоточивость и жжение в глазах). Но стоит обратить внимание, что такие симптомы могут возникать в результате других серьезных болезней, которые не связаны с пищевыми признаками. В основном организм ощущает дефицит сразу нескольких витаминов.

2

Продукты для питания весной в сочетании с витаминами

Витамины, которые продаются в аптеке, не являются лекарственным средством. Так как доза, которая содержится в них, приблизительна к физической надобности человека в витаминах. Такая доза витаминов поддерживает организм в полноценном обеспечении его в витаминах и снижает риск заболеваний, связанных с их недостатком. Для профилактики любой человек может назначить себе витаминный комплекс самостоятельно, не обращаясь к врачу. Главная характеристика такого комплекса – это набор витаминов, который состоит из тринадцати штук.  Это та норма, которая соответствует суточному потреблению витаминов в организм вместе с пищей. Величина витамин указана на этикетке в процентах. Чтобы привести организм в норму, достаточно краткосрочного курса приема витамин, который длится три-четыре недели. Витамины следует принимать во время приема пищи, таким образом, они лучше всего усваиваются организмом.

В суматохе дней нам очень удобно принимать витамины в капсулах, но не будем забывать, что лучшие, полезные и вкусные витамины находятся в натуральных продуктах, благодаря ним мы получаем энергию для организма и они быстрее усваиваются. Продукты для питания весной – это тот арсенал заправки нашего организма, с помощь которого мы живем, трудимся и радуемся жизни. И конечно хочется, чтобы этот арсенал был не только полезным, но и вкусным.

3

Продукты для питания весной: молочные продукты, рыба, мясо

Первоисточником питания человека является молоко, так как это первая пища, которую мы вкушаем при появлении на свет. На протяжении всей нашей жизни молочные продукты не теряют своей актуальности в питании. Молочные продукты включают витамины A, B12, D, фосфор, калий, кальций, белок, углеводы и ряд необходимых аминокислот. Молоко и продукты его переработки обеспечивают организм витамином B2 на 50% от суточной нормы. Употребление кисломолочных продуктов оказывает положительное влияние на микрофлору кишечника, которая в результате укрепляет иммунную систему, благотворно влияет при хронической усталости и бессоннице, помогает при психоневрологических заболеваниях. Творог – это универсальный продукт, который полезен всем возрастным категориям от младенцев до людей пожилого возраста. Особенно его рекомендуют употреблять будущим матерям и кормящим женщинам. Творог свободно усваивается, не повышая кислотность и не травмируя слизистую желудка. Он отлично воздействует на рост и укрепление костей, волос, ногтей, нормализует нервную систему и сердечнососудистую дистонию. Молочные и кисломолочные продукты незаменимы при соблюдении любого диетического стола.

Если у вас накопился излишек веса за зимний период, выбирайте рыбу. Рыба относится к низкокалорийному продукту и является блюдом номер один любого диетического меню. Принимая в пищу рыбу, мы не только теряем лишние килограммы, но и получаем большое количество полезных веществ. Рыба содержит в себе витамины группы B, PP, H, A и D, а также большое количество макро и микроэлементов, таких как йод, бром, железо, марганец, магний, фосфор и множество других. Рыбные блюда насыщают наш организм арахидоновой и линолевой кислотами, которые являются источником для клеток головного мозга, а также снижают уровень холестерина в крови. Фосфор, который содержится в рыбе, это основа бодрости, если в организме его недостаточно, то нервная система перестает эффективно работать, это приводит к снижению работоспособности, усталости и сонливости. Йод – это прямой источник для бесперебойной работы щитовидной железы. Блюда из рыбы лучше всего готовить на пару или в духовом шкафу, такая термическая обработка способна сохранить как можно больше полезных веществ в ней.

О пользе и вреде мяса можно говорить много, оно зависит от образа жизни характеризующегося питанием (вегетарианство), от вероисповедания и от идейных соображений. Но, по мнению медиков, мясо необходимо принимать в пищу, вопрос стоит только в количестве и качестве продукта. В составе мяса содержатся белки, углеводы, жиры и набор редких аминокислот, которые способствуют жизнедеятельности нервных клеток головного мозга и работоспособности организма. От вида мяса зависит количество жиров и вид белков, а также состав макро и микроэлементов. Предпочтительно употреблять отварное или запеченное мясо нежирных сортов, в таком виде польза организму будет наиболее эффективна.

4

Овощные и фруктовые продукты для питания весной

Свежие фрукты и овощи в весенний сезон манят нас к себе буйством красок и ароматов. Но мы должны знать, что ранний урожай выращивается искусственным путем, а для ускорения роста применяют химикаты и минеральные удобрения. Поэтому о пользе таких плодов не может быть и речи. Такое положение могут поправить собранные в сезон замороженные или высушенные фрукты и овощи. Такие продукты, если их правильно заготовить, не уступают по своим полезным качествам свежим. Изюм, курага, чернослив в сушеном виде круглый год не покидают прилавки магазинов, а это прекрасный заменитель сахара в нашем рационе. В настоящее время большое количество людей, у которых есть свой приусадебный участок, стараются с летнего сезона по мере спелости плодов заготовить в зиму. Большую популярность набирают сушеные кабачки, баклажаны, томаты, яблоки, груши.  А также замороженная вишня, черешня, слива, тыква, перец, зелень. Кстати о зелени. Чтобы свежая зелень была у вас на столе, можно её выращивать дома в специальных горшках на подоконнике или на балконе.

Лимоны, апельсины, грейпфруты, мандарины в весенний период не теряют свой основной витамин C, который способствует укреплению иммунитета, обмену веществ в организме, защищает клетки от проникновения в них вирусов и бактерий, борется с ранним старением. Витамины группы B подарят нам хорошее настроение и избавят от бессонницы, а аромат цедры поможет очистить дыхательные пути, снимет нервозность и усталость. Людям, страдающим аллергическими заболеваниями, стоит ограничить употребление цитрусовых.

5

Корень имбиря универсальный продукт, как в кулинарии, так и в медицине. Он  содержит витамины A, B1, B2, C, ниацин, минералы (фосфор, железо, калий, магний и др.), белки, жиры и углеводы. Химический состав имбиря изменится, если его высушить, уменьшится способность стимулировать работу кишечника, но увеличится обезболивающая и противовоспалительная способность. Диетологи советуют вводить в ежедневный рацион имбирь, так как он безболезненно очищает организм от шлаков и токсинов, выводит излишний холестерин и препятствует его накоплению.

Полезные свойства моркови – это большое содержание каротина (80%), сахара, витаминов группы B, PP, C, E, H, K, A, а также минералов (кальций, магний, калий, фосфор, железо, йод и др.). Морковь следует употреблять в сыром виде натощак или в виде винегретов или салатов, заправленных сметаной или подсолнечным маслом. Корнеплод моркови улучшает деятельность ЖКТ, оказывает противовоспалительное и желчегонное действие. А свежеотжатый сок из моркови снимет усталость, улучшит аппетит, зрение и цвет кожи, очистит организм от токсических веществ, повысит сопротивляемость организма к вирусным заболеваниям, укрепит ногти и улучшит состояние волос.

Автор статьи: Анна Радюкова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>