О целебной полянике. Описание и свойства редкой ягоды

0 Комментариев

Мы все знаем о полезных свойствах малины, черники, земляники и других ягод. А вот о такой полезной ягоде под названием поляника знают далеко не все. Нет никаких сведений об этой уникальном растении в справочниках по целебным растениям. Наверное, это оттого, что оно довольно редкое.

Это травянистое многолетнее растение вырастает до тридцати сантиметров. Его листья похожи на листья земляники. Цветки у него бывают разного цвета. От белых и розовых до малиновых. А вот плоды очень похожи на малину. Вот только их окраска может быть разной. Поляника бывает красно-белого, вишневого, пурпурного цвета. Причем, на ягодках присутствует сизоватый налет.

При всей своей похожести на малину и землянику, у поляники совершенно уникальный вкус, который нельзя сравнить ни с каким другим. Ее запах тоже имеет совершенно необыкновенный оттенок. Наверно, единственное сравнение, которое первым приходит в голову при дегустации этих ягод, это сравнение с клубнично-ананасовым вкусом и ароматом.

ffe

Места произрастания уникальной ягоды

Арктика и Север являются основными местами произрастания этой ягоды в дикой природе. Это редкое растение можно также встретить в Сибири, в Дальневосточном регионе. Собирают эту ягоду в Скандинавии, а также в Северной Америке.

Будучи совершенно неприхотливым растением, оно может произрастать в саду. Для того, чтобы вырастить полянику, потребуется создание определенных условий. Зато она станет настоящим украшением любого сада, радуя, как красивыми цветами, так и целебным урожаем.

Лучше всего эта ягода чувствует себя в заболоченной местности, на сырой поляне, во мхах хвойного или смешанного леса.

Разновидности поляники

Поскольку условия произрастания ягоды разные, существует около сорока ее видов. Они имеют кое-какие отличия (вкусовые и внешние).

Называют ягоду в народе по-разному. Именуют ее княженикой, хохлушкой, арктической ягодой, моховой или земляной малиной, мамурой.

Все разновидности растения цветут и плодоносят летом. Урожай ягод созревает уже в июле, у более поздних сортов – в августе.

Следует отметить, что ценностью обладают не только ягоды. В июне советуют собирать также и листья этого растения.

Среди множества сортов северных ягод отмечается особая польза и ценность именно поляники. Она, к тому же, отличается самым ярким вкусом и ароматом.

ori

Как правильно заготавливать и употреблять ягоды?

Понятно, что употреблять эту ягоду, как и многие другие, лучше всего в свежем виде. Поляника также годится для заготовок на зиму, Ягоды замораживают или сушат.

С плодами следует обращаться очень аккуратно, ведь они очень хрупкие. Сначала ягоды моют, сушат, потом только подвергают заморозке.

Правильная сушка этих ягод заключается в том, что плоды сушат не менее недели под солнцем.

Из плодов получается очень ароматное варенье и компоты, морсы и соки, а также сиропы. Из этих ягод получается отличный мармелад.

Славится своими вкусовыми качествами и мамурка (наливка из этих ягод). Поляника также подходит для приготовления вина.

Лучше всего эти ягоды сохраняют свои полезные свойства в заготовках в так называемых сырых вареньях. Обычно свежие плоды перетираются с сахаром.

Очень вкусна эта ягода в десертах, со сливками, с молоком, с мороженым.

Заготовке подвергаются не только сами ягоды, но и листья этого растения. После высушивания их можно добавлять в чай.

KM

Состав и полезные свойства

Хотя с составом этого растения ученые разобрались еще не до конца, о главных его полезных свойствах известно много. Прежде всего, стоит упомянуть множество питательных веществ, микроэлементов и витаминов. Вот почему поляника так полезна для человека. В составе ее плодов есть ряд углеводов, необходимые нашему организму кислоты (вроде яблочной, лимонной и аскорбиновой). Много эфирных масел и дубильных веществ.

Что касается витамина С, то  в плодах этого растения — рекордное его содержание.

В плодах содержатся также глюкоза и фруктоза. В листьях много дубильных веществ, фитонцидов и аскорбиновой кислоты.

134

Поляника применяется для лечения многих недугов

Это растение очень широко используется в целебных целях. Так, высокое содержание в плодах этого растения витамина С позволяет быть ему одним из наиболее эффективных профилактических и лечебных средств  против цинги и авитаминоза.

Существует много рецептов народной медицины по применению этих плодов для исцеления простуд и болезней печени.

Рекомендуется применять отвары из высушенных (а можно из сырых) плодов для лечения астмы и сильного кашля.

А вот настои поляники будут очень кстати для снижения жара у человека, особенно у маленьких детей. Они также помогают в борьбе с вирусами.

При камнях в почках, гастритах, подагре, колитах и прочих заболеваниях, которые связаны с нарушением водно-солевого баланса в организме, эффективно применение этих ягод.

А вот сок из поляники способен не только отлично утолить жажду в летний зной, но и восполнить запасы энергии в организме.

Часто настоями из этих ягод пользуются для полосканий при воспалении слизистой, больного горла.

Часто диатезы и аллергии у малышей лечат кашицей из свежей поляники. Ею же излечивают ревматизм.

12

Как использовать в лечении целительные листья поляники?

Народные медики советуют для лечения многих заболеваний использовать не только плоды, но и листья поляники. В чем же состоит их позитивное воздействие на человека?

Настоями из них лечат раны, анемические состояния, расстройства желудка, применяют в качестве полосканий при больном горле. Именно ими можно вылечить охриплость.

Кашицей из свежих листочков часто лечат крапивницы у детей.

Из высушенных листьев готовят, в основном, чай или настойки. Диарея легко излечивается благодаря вяжущим веществам, которые есть в листьях. Кроме того, отвары из них полезны при колитах, гастритах, энтероколитах, подагре.

У этой редкой ягоды есть противопоказание. Ее категорически нельзя употреблять в случае наличия аллергии на любой из ее компонентов.

Автор статьи: Инна Воеводина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>