Питание для крови

0 Комментариев

Кровь во все времена имела сакральное значение. Считалось, что она несет в себе полную информацию о человеке, поэтому издавна люди оберегали ее от постороннего влияния. На крови делались сильнейшие привороты, сглазы и порчи, впрочем, и сегодня медицинские деятели заявляют о том, что кровь – это кладовая информации, тщательное исследование которой позволит выявить тончайшие особенности организма, на которых можно выстраивать алгоритм лечения, а также систему питания для конкретного индивида.

Кровь: состав и функции

Кровь – это соединительная ткань, представленная в жидкой форме. Состоит из плазмы и элементов крови: лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов. Плазма — прозрачная мутноватая, с желтым или белесым оттенком жидкость, занимает порядка 60% от общей массы крови. Состав плазмы на 90-95% представлен водой, оставшаяся часть – белки, витамины, ферменты, гормоны, питательные вещества и т.д. Удельное количество в крови плазмы и форменных элементов называют гематокритным числом.

Juice and orange

Эритроциты являются частицами, которые занимают самый большой удельный вес среди других элементов, и выполняют важную функцию – доставку кислорода и углекислого газа. Имеют красный цвет, собственно, поэтому и кровь красная, что обусловлено наличием в красных кровяных тельцах железосодержащего белка – гемоглобина.

Тромбоциты обеспечивают крови свертываемость, тем самым предупреждая кровопотерю. Это самые большие элементы в крови, которые представляют собой часть клеток костного мозга.

Лейкоциты стоят в первых рядах т.н. «вооруженных сил» организма, то есть составляют иммунную систему. Если бы лейкоциты играли в футбол, они были бы нападающими. Их основная функция – выявить зловредный посторонний агент и ликвидировать его.

Кровь обладает высокой регенеративной способностью вследствие отмирания предыдущих и появления новых клеток, которые образуются в органах кроветворения. (костный мозг, преимущественно сосредоточенный в тазобедренных костях). Поэтому питание для крови направлено на улучшение указанных свойств ткани.

produkty7

Питание для крови: продукты

Среди прочих продуктов выделяются такие, которые оказывают особо благотворное воздействие на состояние крови и работу органов кроветворения. Так, питание для крови включает:

  • печень. Важнейший продукт для поддержания достаточно высокого уровня гемоглобина, богата железом и гепарином. Последний элемент – незаменимый для сердечнососудистой системы, так как предупреждает возникновение тромбов, а, следовательно, и инфаркта миокарда;
  • капуста, способствует укреплению стенок сосудов, свертываемости крови;
  • рыба, особенно жирные виды. Приводит в норму артериальное давление, оказывает профилактическое воздействие на образование лишнего холестерина;
  • орехи их состав является золотым стандартом для профилактики сердечных заболеваний: калий, магний, железо, витамины А, С, Е;
  • гранат стоит в первых рядах при борьбе с анемией, так как чрезвычайно богат железом;
  • мед, как универсальное антибактериальное и противовоспалительное средство, применяется в комплексе лечения от малокровия;
  • сахарная свекла, активизирующая процессы кроветворения;
  • яблоки как богатый железом продукт;
  • ягоды красного и иссиня-черного цветов: смородина, черника, виноград, малина и т.д.

Дл

Питание для крови, основанное на соответствии группе крови

Разделение крови на группы по системе АВ0 (самая распространенная на сегодняшний день) появилось только в 1900 году и представляет собой тестирование крови на наличие антигенов, находящихся на поверхности эритроцитов. На текущий момент используются два основных признака: антигены А, В, 0 и резус-факторы. Впрочем, уже известно, что поверхность кровяных телец гораздо богаче, поэтому не исключено, что вскоре этот список пополнят новые критерии отбора и индивидуализации крови.

Однако, наиболее существенной сегодня является система АВ0, так как открытие этих антигенов совершило прорыв в медицине и позволило сохранить жизнь неисчислимому количеству людей, нуждающихся в переливании крови. Для справки, ранее переливание крови было классической лотереей, порой пациентам переливали кровь ягненка для успокоения страстей и усмирения буйного нрава. Летальный исход такого лечения был лишь вопросом времени.

Как все простое и гениальное, система АВ0 позволила сделать далеко идущие выводы, и результаты ее использования нашли отображение в системе питания, которая подходит для конкретной группы крови в соответствии условиями жизни в момент ее возникновения на отрезке истории.

art

Так, самой первой исторически считается первая группа крови, которая принадлежит охотникам. Поэтому организм таких людей приспособлен для употребления белковой пищи, например, мясо, рыба, кисломолочные изделия. Следует ограничить применение в пищу высокоуглеводных продуктов.

Вторая группа крови появилась, когда возник класс земледельцев. Представители этой категории обладают не столь крепким пищеварительным трактом, поэтому им показана в основном к употреблению пища растительного происхождения. Протеины должны поступать в организм вместе с рыбой и растительной белковой пищей (бобовые).

Третья группа крови характеризует кочевников, их организм также отличается крепостью, хорошими адаптационными возможностями и сильной пищеварительной системой. Такие люди могут смело употреблять в пищу мясо, а также весь спектр молочных и кисломолочных продуктов, крупы и рыбу.

Четвертая группа крови образовалась последней в результате слияния второй и третьей групп. Ее обладатели не отличаются столь крепким организмом, как предыдущие, поэтому им следует обратить внимание на комбинацию рыбы и овощей, мясо следует употреблять не часто и нежирных сортов. Можно есть углеводную пищу, однако в виде крупяных каш, при выборе хлеба следует остановиться на ржаном. Употребление сырых овощей, фруктов и зелени не ограничивается носителями любой из групп.

Автор статьи: Лера Чехова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>