Макароны, описание продукта

0 Комментариев

История происхождения макарон по своей сути очень туманная. Но если отталкиваться от достоверных фактов, то макароны обязаны своим существованием Китайцам. Об этом свидетельствует найденный при раскопках горшок с лапшой в селе Лацзянь недалеко от реки Хуанхэ. Предположительно возраст находки относят к четвертому тысячелетию до нашей эры. В первом веке в летописях Аппикуса о кулинарном искусстве описывается многослойное блюдо, где чередуется рыбная или мясная начинка с тонкими слоями теста, похожая на нынешнюю лазанью. По всей видимости, лазанья и являлась прародителем всех видов макарон. В этот период времени макароны в виде сухих плоских лепешек были известны в древнем Риме и Греции, а чуть позже и в Италии.

До шестнадцатого века макароны готовились в домашних условиях. Макаронное производство начинает развиваться в шестнадцатом веке, для этого используют пресс по форме винта, но тесто продолжают месить ногами. В южных странах макаронные изделия сушили на открытом воздухе, а вечером убирают в подвал, где они отсыревали. Такой процесс сушки занимал около семи-десяти дней. В других странах оборудовали специальные камеры с решетками, на которые развешивали изделия для сушки. Такие камеры требовали специального обогрева. В восемнадцатом веке (1740 г.) итальянский инженер Ч. Спадаччини изобретает машину для замеса теста.

food-3767-2489-wallpaper

В России макароны появились при Петре первом, как известно, он приглашал мастеров из-за границы для строительства судов. Один из таких мастеров прибыл из Италии, он и продал рецепт приготовления одному из предпринимателей. Одна из первых макаронных фабрик была открыта в Одессе (1797 г.). В начале двадцатого века, после появления электричества, производство макарон становится популярным по всему миру. Только в России в 1913 г. по статданным было зарегистрировано тридцать девять макаронных фабрик. С развитием технического прогресса на фабриках сокращается ручной труд, который полностью вытесняется машинами. Машины замешивают тесто, делают из него различные формы макарон, сушат готовые изделия, упаковывают, в общем, весь процесс производства становится полностью автоматизированным.

Variety of uncooked pasta and vegetables

Макароны – состав и хранение

Макаронные изделия имеют различные названия – ракушки, рожки, лапша, паутинка, вертушки, макароны и другие, оно зависит от размеров и форм продукта. Однако общая классификация состава, относящаяся ко всем видам – это высушенное тесто, которое замешивают на воде. Для теста используют твердые сорта пшеницы.  От сорта муки зависит сорт макарон. Если используется мука высшего сорта, значит, и макаронные изделия будут высшего сорта. В зависимости от рецептуры в состав изделий входят яйца или меланж, молоко или сухое молоко, томатные добавки, соевая мука и другие. От этого и зависит срок хранения изделия: с зародышами пшеницы продукт хранится не более трёх месяцев; с молочными добавками – пять месяцев; с яичными и томатными добавками хранение не более одного года; без различных добавок – два года. Хранить изделия необходимо в хорошо проветриваемом помещении не выше 30 градусов. В помещении не должно находиться других продуктов с резким запахом. Время приготовления макарон зависит от их вида и длится от одной до двадцати минут.

В макаронах содержится 370 кКал, из них белки – 50 кКал, жиры – 29 кКал, углеводы – 291 кКал. Макароны содержат макроэлементы: калий 201 мг, фосфор 149 мг, магний 27 мг, натрий 35 мг, хлор 82 мг и микроэлементы: кремний 4,3 мг, фтор 24,6 мкг, медь 749 мкг, цинк 0,758 мкг, марганец 0,617 мг, йод 1,6 мкг, железо 1,284 мг, хром 2,354 мкг, молибден 13,482 мкг, кобальт 1,712 мкг, и витамины группы B, PP, E.

53

Макароны и их достоинства

Основными преимуществами макарон являются длительный срок хранения и быстрота приготовления продукта, что очень удобно в хозяйстве. В любое время и за считанные минуты на стол можно подать блюдо с высокой усвояемостью и чудесными вкусовыми качествами. Суточную потребность организма в белках и углеводах (15-20%) возместят 100 гр. рожек. Но не стоит забывать, что этот продукт высококалориен и питателен, с большим содержанием углеводов. И для тех, кто находится на диете, употребление макаронных изделий стоит ограничить и употреблять в пищу макароны только из твердых сортов пшеницы.

20

Макароны из нетрадиционного вида сырья

В настоящее время большое внимание уделяется питанию, которое обеспечивает нормальную работу органов пищеварения и всего организма в целом. В современном производстве по изготовлению макаронных изделий разработаны новые калькуляции без клейковинного сырья. К такому сырью относят ряд злаковых культур, таких как рис, овес, гречка, кукуруза и другие. При переработке безкрахмального сырья, чтобы получить тесто и продукт, которые отвечают традиционным нормам, производственники применяют различные технологические приемы и добавки. Такие макаронные изделия легко усваиваются, не портят фигуру, стабилизируют обмен веществ, способствуют мягкому освобождению кишечника от шлаков, не вызывают аллергических приступов, полезны людям, страдающим сахарным диабетом, почечной недостаточностью, гастритом, при заболеваниях печени и онкобольным.

421

Макароны в кулинарии

Существует большое количество рецептов приготовления макарон. Это обусловлено тем, что этот продукт очень хорошо сочетается с молочными продуктами (сыр, творог, брынза), овощами, фруктами, мясом, рыбой, морепродуктами, а также с различными подливками, соусами и кетчупами. Для приготовления первых блюд фигурные макароны являются основными ингредиентами. Почитаемым в нашей стране считается суп лапша. Это блюдо подается у нас как на большие торжества (свадьба), так и на трагические события (поминки). Во всем мире популярен куриный суп с вермишелью, который славится своей диетической способностью. Конечно, не обойдем вниманием всеми любимую итальянскую пасту, количество рецептов которой насчитывает более ста. И наши любимые макароны по-флотски. Любое блюдо из макарон украсит ваш стол, сделает его разнообразным и питательным. Поэтому не бойтесь, экспериментируйте.

Автор статьи: Анна Радюкова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>