Шашлык, его история и виды

0 Комментариев

Шашлык относится к блюдам народов-кочевников. Название произошло от турецкого «sis kebab?», что в переводе— «шиш-кебаб». По традиции его готовят из баранины на прутьях из металла или дерева.

История шашлыка

Изготовленные на вертеле блюда, являются традиционными для большинства народов Земли и имеют корни с древних времен. Следует подчеркнуть, что только мясо барана, зажаренное на специальных прутьях, называется шашлыком.

Пришло к нам это блюдо с Востока — Iran, Iraq, Lebanon, Caucasus… Найти государство, в котором первым придумали shashlik, невозможно. Ведь еще в древние времена люди готовили себе пищу на костре. Жарка при помощи вертела огромных зубровых и вепревых туш была до середины 8 столетия распространена везде. Прошли сотни столетий с тех пор, как на мушкетерских шомполах жарили мясо воины и любители охоты.

Хочется отметить, что «шашлык» в России появился невзначай. Если перевести с крымско-татарского «шиш», то это будет означать «вертел», а «шашлык» — «что-либо на вертеле».

На Руси такое блюдо из мяса называлось «верченое на вертеле». Тогда в ход шла зайчатина, утятина и курятина.

В Armenia его именуют «хоровацом», а в Azerbaijan — «kebab?», в Turkish — «sis kebab?». Kebab имеет вид котлеты, в которую кладут огромные пучки порезанной мяты. Котлету надевают на палочку из дерева и пекут на костре. В Западных странах мясо любят готовить при помощи решетки. В Африканских государствах предпочитают делать шашлык из печени и сердца животных. В Грузии для долгожданных гостей готовят блюдо на высушенной лозе из винограда.

shas

Жарка небольшого размера мясных частей на шампурах популярна в Thailand, Malaysia, Indonesia и называется «satay».

Возможно, приятным на вкус, душистым и праздничным это блюдо вышло благодаря Восточным традициям, дошедшим до нас. В настоящее время шашлыком называется любое мясо, готовящееся на костре. Оказывается, что шашлыком называется не только зажаренное мясо. Это как бы ритуал со своими законами и табу.

Существуют правила изготовления «sis kebab?» и в государствах Latin America. В Brazil, к примеру, этот вид мяса называют «shuraska». Большого размера мясную часть надевают на skewer и жарят на мангале. Готовый, хорошо прожаренный верх мяса срезают и кладут в приготовленную огромную тарелку.

В Japan, China, Indonesia мясные части накалывают на заостренные специальные шпажки из дерева и готовят в кипящем масле. Подавая к столу, опускают в соус. В основном, в Japan, предпочитают готовить шашлык из продуктов моря, «темпоры». В редких обстоятельствах жарят на углях, потому что они впитывают запахи, которые потом насыщают продукты. С приготовленным на костре шашлыком, японцы едят замаринованный имбирь, отбивающий ненужные запахи.

Небольшого размера куски замаринованного бараньего мяса жарят во многих государствах, к примеру: Afghanistan, Morocco. В Северной части Африки, говорящей на французском языке, его прозвали «brochettes». Для костра здесь используют деревья самшита и саксаула. Угли в них долго поддерживают жар и необыкновенно ароматны.

Повара из Кореи могут похвалиться блюдом «orikogikui» — шашлыком из утки. Птица с приправами, обилием зелени и сахаром жарится на углях или печется в духовке. За мясом необходимо следить, чтобы не пережарить и не испортить его вкусовых качеств.

589774424

Шашлык, его виды

К нашему огорчению, большинство из нас не знает настоящего шашлычного вкуса. Оказывается, это целый ритуал, в котором есть и правила и запреты.

Шашлык относится к тем блюдам, в интересах которого все друзья и родные собираются за столом. Он включает в себя лишь свежие помидоры, поджаренные на костре овощи; зелень, сыр, специи и сухое вино. Больше ничего готовить к столу не следует, чтобы не перебить вкуса мясного блюда и насладиться им. Его надлежит приготовить в большом количестве, чтобы каждый присутствующий был доволен и сыт.

Если Вы хотите сделать для своих близких приятное, то, возможно, наши рекомендации окажутся полезными. Изначально советуем определиться, из каких будет делаться блюдо. Мы не склоняем Вас делать его по кавказской традиции — из баранины. В настоящее время каждый сам может для себя решить, из чего он будет — из мяса, птицы или рыбы. Хотим лишь подчеркнуть, что все выбранные продукты необходимо брать свежими.

Shish kebab

Как приготовить правильно шашлык

Шашлык из баранины. Необходимо взять свежее мясо. Очистить его от прожилков, жирных излишков и плевы. Много лука, специй, томатов необходимо в маринад.

Заготовить его довольно просто: необходимо пропустить на мясорубке половину порции овощей. Добавить приправы, порезанный лук в виде крупных колец. Мясо порезать довольно крупного размера кусками, потому что маленького вида быстро подгорят и будут суховатыми. Маринад для говяжьего мяса советуют делать на воде с газом. Мясо оставляют в маринаде на пару часов.

Когда дрова прогорят и будет достаточно углей, необходимо накалить шампуры. Это проделывается с той целью, чтобы сок не стекал из мяса при его надевании на шампур. Дело в том, что когда мясо соприкасается с хорошо раскаленным металлом, сок остается внутри него. После того, как пламя погаснет и останутся только раскаленные угли, можно его жарить. Баранье мясо готовится приблизительно четверть часа, говяжье чуть дольше, минут на 10. Степень приготовления определяется прокалыванием мяса острым предметом. Если он беспрепятственно входит, и кровь не выделяется, значит «sis kebab?» приготовился. Свидетельством готовности мяса является коричневатого цвета загар с внешней его стороны и розоватый – внутри.

Шашлык из свинины – самый простой вариант, ведь он изначально отличается своей мягкостью, жирностью, быстрой готовкой. Маринование продукта должно быть не столь продолжительным, до одного часа. Помимо этого, такое мясо — более дешевый в ценовой категории продукт, его легко можно приобрести в торговых сетях. Отрицательное его свойство — жирность. Яство из нее содержит много калорий, поэтому к нему необходим индивидуальный соус. К мясу свинины отлично подойдет средне острый соус из ягод с кисловатым вкусом.

Шашлык из куриного мяса. Многими народностями готовится на костре только лишь мясо из курятины. Заливка для него готовится таким же способом, что и для других видов. К нему советуют подавать сухие столовые вина из белого винограда, охлажденные до 15 °С.

873260

Рыбным шашлыком можно побаловать себя в государствах Asia, прибрежных районах ее юго-востока, в Japan и иных государствах, где рыба зачастую замещает мясную продукцию. Такой шашлык распространен близ крупнейших водоемов, где коренными обитателями по традиции употребляется больше рыбной, чем мясной продукции. К шашлыку подойдет белужье, осетровое, тресковое, тунцовое мясо. Жирного вида рыбу мариновать нет необходимости, только лишь можно поливать свежевыжатым соком из лайма. Суховатая разновидность рыбы требует заливки, к примеру, из сметаны. К блюду из рыбы отличным будет гарнир, состоящий из запеченного картофеля и помидор.

Сатэ (satay) является «братом» шашлыка из Malaysia. Оно, так же, как и шашлык, накалывается на шпажки и прожаривается на мангале. Это его единственное сходство. Для того чтобы его приготовить, подойдет любое мясо – говяжье, баранье, свиное, куриное или рыбное. Наиболее используемое — это говяжье мясо или куриное.

Так же, как и любой шашлык, сырье вначале заливают маринадом. Для чего берется сбор всевозможных овощей, перцев и душистых трав. Как правило, это перетертые с сахаром и солью лук, чеснок, зира, кинза. Большая роль отводится куркуме, ее добавляют много. Она придает маринаду желтый оттенок.

sa

Мясо для этого блюда режется на мелкие кусочки и лежит в маринадной заливке довольно продолжительное время. После кусочки накалывают на палочки из бамбука, которые были предварительно вымочены. Это делается с той целью, чтобы они выдержали высокую t при жарке. Запах кончиков бамбуковых палочек необыкновенно наполняет мясо своим ароматным дымом.

Жарят сатэ, как и простой shashlik, на мангале. Наиболее важное в его готовке — поливание его сливками и маслом из оливок. Делают это с помощью кисти сорго из лимона. Жарят его быстро.

Если сатэ приготовлено согласно технологии, то оно мягкое, с небольшой корочкой, бамбуковым и пряным ароматом. Довольно значимым элементом для подачи этого блюда к столу является острый соус. Он состоит из довольно популярного в странах Азии масла из арахиса. Также в его составе довольно много перца чили; он обладает чесночным, луковичным, молочным вкусом. В Asia является традицией есть сатэ в маленьких кафе или в домашнем кругу, когда имеется возможность и время получить наслаждение от процесса приготовления.

DSC_1353

Интересные факты о шашлыке

Самый длинный «sis kebab?» на Земле смогли сделать в октябре 2013 года в Казани. Его длина составила 180 метров. Для приготовления шашлыка понадобилось более 200 килограммов мяса и пол тонны древесины. Делали его приблизительно двести поваров. Хочется отметить, что для шашлыка использовалось халяльное мясо — чистый продукт духовного происхождения. Достоверно известно, что никем в мире в таком количестве такое мясо не использовалось для шашлыка. Организаторы надеялись, что они введут в моду мясо Халяль.

Чуть раньше шашлычные рекорды были Yoshkar-ole, где длина шашлыка достигала более 155 метров, Kiev, Riga — до 150 метров, а также в Ivanovo — 140 метров и Karachay-Cherkessia — 120 метров.

Первая шашлычная была открыта в Paris Александром Дюма. А узнал вкус шашлыка известный писатель «Трех мушкетеров» во время своей поездки на Кавказ в 1858 году.

Автор статьи: Оксана Хоменко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>