Бессмертная ягода – брусника

0 Комментариев

Брусника… многие слышали об этом кустарнике, но не многие знают его уникальную ценность. Вечнозеленое растение с ярко-красными ягодами заслуживает особого внимания каждой хозяйки и, несомненно, должно быть на каждой кухне. Но в чем же заключается его непревзойденная польза? И какие шедевры кулинарии можно создать благодаря этим рубиновым ягодкам? Давайте именно это и обсудим.

Брусника: история, состав, калорийность

Небольшая, но невероятно привлекательная ягода, родиной которой являются северные широты, многие века славилась своими полезными свойствами и непревзойденными вкусовыми качествами. С одной стороны вкуснейшее лакомство, с другой – целебный продукт. Ее описывали в стихах, о ней слагали легенды. «Ягода бессмертия» – так бруснику называли наши предки.

Согласно древнейшему болгарскому приданию она могла исцелять смертельные раны, «отодвигать» смерть и продлять молодость. А каждая болгарская девочка с детства знает сказку о принцессе, которая каждый день кушала бруснику и обрела неземную красоту, запомнившуюся на многие века. Стоит ли говорить о том, что древнегреческая богиня здоровья и плодородия, Кибела, носила венок именно из этой ягоды.

Как бы там ни было, исследования современных ученых показали, что брусника – это настоящий «рекордсмен» по числу антиоксидантов и полезных веществ, а вот калорийность у нее не самая высокая – всего 46 ккал на 100 граммов продукта. Однако даже такой показатель делает ее более витаминной и сытной, чем множество тропических фруктов.

Достоинства брусники:

  • витамины – В, С, Е, провитамин А;
  • минералы – калий, кальций, магний, фосфор, марганец;
  • кислоты – яблочная, лимонная, уксусная, щавелевая, салициловая и муравьиная.

В том числе углеводы, каротин, минеральная соль и дубильные вещества. Корме того брусничные ягоды на 10-15% состоят из сахаров, таких как глюкоза, сахароза и, конечно же, фруктоза.

tra

Чем полезна вкусная брусника?

Говоря о безоговорочной пользе брусники, нельзя не упомянуть тот факт, что востребованными являются не только ягодки этого кустарника, а и его листья, оздоровительный и лечебный эффект которых, известен уже многие века. Брусника является природным антисептиком и может быть использована в качестве вяжущего вещества. Немаловажным является мочегонный и желчегонный эффект растения, а также антисклеротические возможности.

Кроме того, ее используют для омоложения кожи и поддержания здорового внешнего вида. Отваренные брусничные листья помогут устранить перхоть и другие кожные воспалительные процессы, а также подкрепят волосы, в случае сильного выпадения. Специалисты доказали, что экстракт брусничных ягод способен укрепить стенки эпидермиса и повысить эластичность кожи, таким образом, оказывая тонизирующее воздействие на кожный покров. Данное зелье является мощнейшим антиоксидантом, направленным на предупреждение старения.

Если говорить в целом, то следует сказать, что брусника поддерживает все системы человеческого организма, укрепляя их в целом. Ее используют во время таких осложнений, как авитаминоз, невроз, гипертония, подагра, энурез, ревматизм, а также гастрит, который влечет за собой пониженную кислотность, диарея, всевозможные проблемы с почками, печенью и мочевыводящими путями. Неоспоримым является ее действенность в случае повышенного содержания сахара в крови.

Включив брусничный сироп в свой ежедневный рацион можно улучшить зрение, а во время простуды снизить температуру тела. Чай заваренный на листьях брусники прекрасно утоляет жажду и придает организму бодрости на весь день. А сок из ягод брусники поможет справиться с анемией в период беременности.

13

Брусника, как правильно собирать и хранить ягоды?

Прежде чем начать разговор о хранении и заготовке брусники, следует сказать о том, что правильный сбор может осуществляться лишь в экологичных местах, незагрязненных промышленными отходами, вдали от железных дорог и крупных мегаполисов. Это условие обязательно нужно выдерживать, т.к. брусника способна поглощать радионуклиды.

Брусничные полукустарники можно встретить в лесах со смешанной хвоей. Торфяные болота, тундра расположенные в Сибири или на Дальнем Востоке являются настоящей колыбелью этой удивительной ягоды.

Время, которое идеально подходит для сбора ягод брусники – начало августа – конец сентября. Однако не стоит собирать недозревшие ягоды, даже если сбор осуществляется именно в этот период. Зеленая брусника непригодна для хранения и употребления в еду.

А вот листья этого уникального кустарника, заготавливают весной – с начала апреля до середины мая. Именно в это период, когда растение еще не обзавелось бутонами, листья максимально наполнены всеми необходимыми компонентами и веществами. Таким образом, можно сказать, что сбор брусники осуществляется 2 раза в год: весной – листья, а осенью – ягоды.

Хотелось бы отметить, что для бережного отношения к кустарнику, сбор сырья на одной местности можно делать не раньше, чем через 4-5 лет. Ягодки срывать бережно, а листья лучше срезать при помощи специальных садовых ножниц.

Храниться брусника на редкость просто. Такое свойство ягоды получили благодаря бензойной кислоте входящей в ее состав. Наиболее популярный метод заготовки, заключается в плотном выкладывании ягод в емкость, после чего они заливаются холодной водой и хранятся в охлажденной комнате до момента употребления.

Также можно использовать метод консервации – брусничные ягодки тщательно промываются проточной водой, выкладываются в банку и засыпаются сахаром. Одна литровая банка ягод, требует 200-250 граммов сахарного песка. Спустя неделю, когда брусника осядет можно добавить либо ягоды, либо сахар, руководствуясь собственными вкусовыми предпочтениями.

Что же касается заготовки листьев, то сушить их нужно в теплых помещениях, где практически отсутствует освещение, но при этом осуществляется регулярная вентиляция, или же проветривание. Сырье нуждается в обязательном перемешивании, и непременно должно оставаться зеленым. Потемневшие листья нужно убирать. Идеальным местом хранения уже высушенных брусничных листьев является деревянный ящик, застеленный чистой калькой или другой тонкой бумагой.

брусника3

Вкусная брусника: несколько интересных рецептов

Удивительные вкусовые качества брусники делают ее невероятно популярной во многих направлениях кулинарии, а ее уникальные целительские способности удваивают востребованность и популярность ягоды.

  • Рецепт брусничной воды

Приготовление этого напитка, происходит следующим образом: необходимо просто вымочить ягоды в проточной воде, а затем процедить напиток. Специалисты называют его проверенным слабительным средством.

  • Рецепт брусничного сока

Ингредиенты: брусничные ягоды – 500 гр., сахарный песок – 100 гр., вода – 2л., гвоздика – по собственному вкусу.

Приготовление: указанное количество сахара залить водой и соединить с гвоздикой, поставить на плиту, вскипятить, а затем процедить, ополоснуть ягоды и залить их холодным сиропом. Брусника должна настаиваться не менее 10-12 дней.

  • Рецепт брусничного морса

Ингредиенты: брусничные ягоды -50 гр., сахар – 3 ч.л., кипяток– 1ст..

Приготовление: взять ягоды и залить их вскипевшей водой, поставить на плиту, дать закипеть, а затем добавить сахарный песок. Поварить минут 10-15 на небольшом огне, процедить и можно наслаждаться.

  • Настой на листья брусники (рецепт 1)

Ингредиенты: листья брусники – 20 гр., кипяченая вода – 200 мл..

Приготовление: высушенные листья брусники заливают только что вскипевшей водой, укутывают емкость и настаивают в течение 40-50 минут. Данный настой рекомендован для профилактики заболеваний почек и мочевыводящих путей (1 ст.л. перед каждым приемом пищи).

136

  • Настой на листьях брусники (рецепт 2)

Ингредиенты: листья брусники – 200 гр., водка – 250 гр., вода – 2,5 л..

Приготовление: брусничные листья залить горячей кипяченой водой, выдержать 2 часа, а затем влить указанное количество водки. Варить на небольшом огне 15-20 минут, не подвергая кипячению. Настойка является проверенным средство от ревматизма или камней в почках (по 100 гр. за 30 минут до каждого приема пищи) .

  • Рецепт брусничного отвара (листья)

Ингредиенты: брусничные листья – 10 гр., вода соловая – 250 мл..

Приготовление: брусничные листья залить проточной водой, поставить на плиту и проварить на небольшом огне минут 10-15. Один стакан охлажденного отвара два раза в сутки, выступает в качестве отличного средства при диабете и нарушениях желудочно-кишечного тракта.

  • Рецепт брусничного отвара (ягоды + листья)

Ингредиенты: брусничные ягоды – 1 ч.л., брусничные листья – 1 ч.л., вода – 2 ст..

Приготовление: ягоды и листья залить проточной водой, поставить на плиту и протомить минут 15-20. Охлажденный напиток процедить и пить перед едой и перед сном. Отличное средство для укрепления детского организма.

  • Рецепт чая из брусничных ягод

Ингредиенты: брусничные ягоды – 1 ст., вода – 1л, мед – 3-4 ст.л..

Приготовление: ягоды хорошенько размять, после чего залить водой, прокипятить 7-10 минут. Когда чай остынет добавить мед.

В кулинарии брусника популярно в любом состоянии. Она может быть свежей, вареной и даже моченой. Помимо полюбившихся напитков, ею дополняют вкуснейшие десертные блюда, и даже мясные. А каким изумительным вкусом обладает брусничное варенье или повидло! Ее заслуга как пикантного ингредиента в различных заправках, просто неоспорима.

Обязательно стоит упомянуть о том, что наравне с прекрасными брусничным вкусом, ценится низкокалорийность этой ягоды, что делает ее настоящей любимицей многих девушек и женщин.

Итак, продолжим наше путешествие в мир вкуснейших брусничных изысков.

  • Рецепт моченой брусники

Тщательно промытые ягоды брусники плотно укладываются в какую-либо емкость, заливаются охлажденной кипяченой водой и остаются вымачиваться в прохладном темном где-то на 3-4 дня.

  • Рецепт брусники в собственном соку (с яблоками)

Ингредиенты: брусничные ягоды – 1 кг, яблоки – 500 гр., сахар – 250 гр., вода – 0,5 л..

Приготовление: взять рубиновые ягодки и залить их проточной водой, поставить на плиту и дать покипеть в течение 5-7 минут, процедить, добавить сахар и предварительно измельченные яблоки. Проварить все это минут 10.

60

  • Рецепт варенья из брусники

Ингредиенты: брусничные ягоды – 1 кг, сахарный песок – 500 гр., вода – 0,5 ст., лимонная цедра. При желании можно дополнить корицей или гвоздикой.

Приготовление: отборные ягодки выложить в емкость и залить кипяченой водой, после чего процедить через дуршлаг, и засыпать сахаром. По вкусу добавить указанные пряности, варить до необходимой консистенции.

  • Рецепт брусничного джулепа

Ингредиенты: брусничный сок – 2 ст.л., лимонный сок – 1 ст.л., мята – 3 ветки, сахар – 1 ч.л., сахарный сироп – 2 ч.л., вода – 2 ст.л., столовый лед, ягодки для украшения.

Приготовление: воду смешать с сахаром и вылить в емкость, добавить мяту, размять до выделения сока, после чего удалить. Добавить в стакан толченый лед, сахарный сироп и подготовленные соки, украсить все рубиновыми ягодами.

  • Рецепт брусничного флоута

Ингредиенты: брусничный сироп – 50 мл., молочные сливки – 100 мл., черный шоколад – 5 гр., цукаты на выбор – 5 гр..

Приготовление: взбить сливки и разделить их на 2 части. Первую часть смешать с ягодным сиропом и вылить в специальный коктейльный бокал, вторую часть сливок аккуратно выложить сверху. Затем присыпать шоколадной стружкой, украсить цукатами. Подавать такой коктейль следует с десертной ложкой и соломинкой.

  • Рецепт бруснично-винного соуса

Ингредиенты: брусничные ягоды – 2 ст., вино (рислинг) – 0,5 ст., вода – 1 л., сахар – 1 ст., картофельный крахмал – 1 чл., корица – по вкусу.

Приготовление: брусничные ягоды обдать проточной водой и варить до характерной мягкости, после чего отвар слить в отдельную емкость, а ягоды тщательно перетереть. Сюда добавить основной ингредиент – вино, а также сахарный песок и корицу, все перемешать и поставить кипятиться еще на 5-7 минут. Крахмал соединить с холодным отваром и добавить к ягодному соусу, довести до кипения. Соус подается с десертами или же крупами.

Автор статьи: Татьяна Фролова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>