Отруби пшеничные как профилактика от многих болезней

0 Комментариев

В последнее время отруби пшеничные все больше приобретают славу лечебно-профилактического продукта. И эта известность вполне заслуженная, в составе пшеничных отрубей достаточное количество витаминов и микроэлементов

Кому стоит употреблять пшеничные отруби?

В первую очередь пшеничные отруби будут полезны людям, желающим избавиться от лишнего веса, ибо отруби содержат более 80% клетчатки. А что такое клетчатка? Это грубые пищевые волокна, которые помогают еде быстрее проходить через органы пищеварения, в то же время, очищая организм от канцерогенов. Тем, кто любит вкусно и много покушать, при употреблении пшеничных отрубей будет долго неведомо чувство голода, так как растительные волокна, находящиеся в отрубях, долго перевариваются, предоставляя организму ощущение сытости.

Удивительно, но эти грубые волокна, которые организм не способен переварить, тем не менее, приносят ему больше пользу. Они уменьшают время нахождения пищи в желудке и кишечнике, а ведь известно, что чем больше то, что мы съели, будет находиться в пищеводе, тем дольше времени еда будет выводиться из организма. Так вот клетчатка способствует ускоренному выводу пищи из организма, к тому же она положительно влияет и на работу кишечника.

Отруби пшеничные подойдут тем, кто страдает от дисбактериоза, так как регулярное их использование в пищу будет способствовать поддержанию здоровой микрофлоры желудочно-кишечного тракта, к преобладанию «полезных» бифидобактерий и лактобактерий над «плохими».

Отруби прекрасно нейтрализуют и выводят из организма нитраты и пестициды, которые содержатся в ранних овощах и фруктах.

20

Отруби способны избавить от неприятного запаха изо рта. Известно, что при слишком долгом пребывании пищи в кишечнике она начинает гнить. Задача пшеничных отрубей как раз таки и заключается в очищении кишечника от шлаков, токсинов и неусвоенных кусочков еды. Кроме того, они оказывают благоприятное влияние на слизистую кишечника, заживляя её.

Больным сахарным диабетом также рекомендовано включить в питание отруби, ибо они способны снижать уровень сахара в крови человека.

Употребление пшеничных отрубей может быть хорошей профилактикой от возникновения опухолей в области толстой кишки. Кроме того отруби способны выводить из организма ядовитые элементы вроде свинца и ртути, которые понижают иммунитет человека.

Всем кто страдает желчекаменными болезнями, дискинезией желчных путей, при недугах желчного пузыря и печени также полезно применять в качестве диетического питания пшеничные отруби.

При запорах рекомендуют добавлять в рацион отруби — они помогут ускорить моторику кишечника. Рецепт их приготовления очень прост. Необходимо 2 ст. ложки отрубей залить стаканом горячего молока и оставить смесь на 30 минут, хорошо укутав теплым полотенцем, чтобы отруби как следует настоялись. Употреблять утром натощак. Однако стоит помнить, что во всем надо знать меру, добавляя в питание отруби, ориентируйтесь на инструкцию, и не переборщите с количеством.

25

При бронхитах советуют пить настой из пшеничных отрубей, которые являются богатым источником магния. Такой напиток укрепит иммунитет.

Отруби пшеничные способны уберечь и от витаминной недостаточности благодаря микроэлеменам, способствующим правильному обмену веществ. Витамины будут хорошо усваиваться, и гиповитаминоз обойдет вас стороной. Так что, заметив у себя симптомы гиповитаминоза (выпадающие волосы, ломкость ногтей, общий упадок сил) попробуйте ввести в рацион пшеничные отруби.

Для женского здоровья крайне полезно употреблять отруби. Находящаяся в них клетчатка уменьшает риск развития опухолей молочной железы, несет в себе профилактическую функцию и остерегает от таких болезней, как миома матки и эндометриоз, а также избавляет организм от излишнего количества эстрогена. Известно, что женщины, употребляющие продукты, содержащие клетчатку, меньше подвержены раковым заболеваниям. В их крови содержится меньшее количество эстрогена, чем у женщин-мясоедок.

Нелишним будет употребление отрубей и для мужского здоровья. Пшеничные отруби входят в перечень продуктов, способных укрепить потенцию. Они богаты фосфором, который положительно влияет на половые функции мужчины.

Для сердечников также рекомендовано употреблять отруби. Они способны привести в норму сердечно-сосудистую систему, благодаря ним снижается количество «плохого» холестерина в организме. Отруби предотвращают появление атеросклеротических бляшек в сосудах, кроме того, они отличное профилактическое средство от инсульта, инфаркта, аритмии и тахикардии.

Что полезного содержат пшеничные отруби?

Помимо упомянутой выше клетчатки, которая составляют основу отрубей, в состав отрубей входят Витамины А и Е, Витамины группы В. Есть в их составе  и такие важные микроэлементы как: цинк, калий, йод, магний, хром, кальций, фосфор. Известно, что отруби содержат в себе девяносто процентов ценных веществ этой ведущей зерновой культуры.

Витамины группы В крайне полезны для организма, так как помогают в работе пищеварительной системы и сердца, тонизируют мышцы, благоприятно влияют на работу нервной системы и приводят в порядок гормональный фон.

Содержащиеся в отрубях вещества полезны девушкам, которые стремятся укрепить ногти, отрастить густые волосы. Девушкам с чувствительной кожей также не будет лишним включить в питание отруби, они помогут эпидермису приобрести здоровый вид

1-pro

Пшеничные отруби в косметологии

Отруби пшеничные часто применяют и как косметическое средство. Они могут быть использованы и в роли щадящего пилинга, и как средство, глубоко питающее кожу.

Предлагаем вашему вниманию несколько полезных масок для кожи лица и тела.

Маска из пшеничных отрубей для тела. Половину стакана пшеничных отрубей залить стаканом горячего молока (желательно жирного) и дать настояться консистенции минут 10-15. Затем нанести получившуюся кашицу на кожу, сверху обернуть тело старой ненужной простыней или полотенцем и полежать-отдохнуть полчасика. Такое обертывание обязательно будет иметь отличный видимый эффект, кожа станет мягкая, шелковистая, нежная, приятная на ощупь. Процедуру можно делать каждую неделю.

Маска из пшеничных отрубей для лица с эффектом пилинга. Залить подогретым молоком отруби в пропорции 1 к 2, дать немножко постоять. Нанести готовую смесь на лицо круговыми массажными движениями, смыть остатки маски комнатной водой. Маска особенно уместна будет в зимний период, когда кожу нежелательно травмировать скрабами с сильным отшелушивающим эффектом и пилингами. Маска из пшеничных отрубей мягко очистит и обновит кожу, заодно увлажняя её.

Питающая маска из пшеничных отрубей, сока лимона и меда. Необходимо 2 столовые ложки меда растопить на водяной бане, добавить туда же 2 столовых ложки лимонного сока и отрубей. Полученную смесь в теплом виде нанести на лицо, через полчаса смыть. Такая маска придаст коже ухоженный здоровый вид.

Если же по какой-то причине вы не хотите делать маски в домашних условиях, косметические средства, в состав которых входят отруби пшеничные, можно приобрести и в магазине.

Какие бывают виды отрубей?

Отруби – это шелуха зерна, оставшаяся после того, как зерно прошло процедуру перемола. В наши дни отруби вырабатывают из пшеницы, кукурузы, риса, ячменя, ржи, гречки и риса. Также отруби различают по степени перемалывания: крупного и мелкого помола. Наиболее востребованные среди россиян считаются пшеничные отруби, на втором месте по популярности — ржаные, на третьем — рисовые отруби.

Как правильно хранить пшеничные отруби?

Не стоит хранить отруби в помещении с повышенной влагой. Также не стоит оставлять упаковку на окнах и местах, куда попадают прямые солнечные лучи. Лучшей тарой для хранения отрубей будет стеклянная банка с плотно закрывающейся крышкой. Если соблюсти эти несложные условия, продукт пролежит в сохранности достаточное количество времени.

3019956

Простые правила употребления пшеничных отрубей

Самое главное – не переборщить. Суточная доза составляет 40 грамм. Отруби заливают жидкостью на 15-20 минут, накрывают сверху полотенцем – кашице нужно настояться. В качестве жидкости подойдут кефир, либо чай, некоторые используют кисель либо просто воду.

В тот период, когда вы употребляете отруби, рекомендовано пить большое количество воды — не менее 2 литров. Отруби можно добавлять в разные блюда, в том числе в салаты, каши, фарш, в супы. Они подойдут и в качестве панировки для мясных блюд — котлет, биточков.

Тем, кто следит за фигурой и не желает наедаться на ночь, отруби пшеничные придут на выручку. Нужно залить несколько ложек отрубей стаканом кефира либо йогурта, получившийся коктейль будет отличным малокалорийным и в то же время полезным кушаньем, которое невредно съесть на ночь.

pro

Кому противопоказаны отруби?

Не следует добавлять в питание отруби, если у вас хронический гастрит, холецистит, панкреатит или язва желудка. Обратите внимание, что нельзя их кушать тем, у кого образуются спайки в брюшной полости.

Стоит держать в уме количество употребляемых в день отрубей. Переизбыток их приведет к тому, что все полезные вещества (например, кальций) не успеют усвоиться в организме. Превышенная дневная доза отрубей может негативно повлиять на кишечник и привести к запорам. Поэтому внимательно читайте способ применения на упаковке, в нем обязательно будет указана дозировка.

Также переизбыток отрубей в диете может привести к хроническому раздражению слизистой оболочки толстой кишки и слизистой оболочки желудка, что создаст фон для развития опухоли.

Во время лечения отрубями обязательно пейте не менее 2 литров воды в день, в противном случае может наступить обезвоживание.

Обязательно учитывайте все условия употребления пшеничных отрубей. Будьте здоровы, пусть недуги обойдут вас стороной.

Автор статьи: Ольга Воробьева

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>