Рис белый. Основной состав, полезные свойства, противопоказания

0 Комментариев

Этот продукт считают древнейшим злаком на нашей планете. Помимо этого он является неприхотливым растением. На него не оказывает никакой роли ни климат, ни почва, он приживается везде и в различных условиях. Эта культура по занимаемой площади посева располагается на втором месте, а по сбору продукта занимает лидирующее первое место. Таким образом, к рису оказывают слишком большое внимание, а ученые пытаются сохранить эту культуру и увеличить ее производство.

Рис – достаточно старый продукт, изначально его начали применять в Азии больше четырех тысяч лет назад. Некоторые народы считают продукт подарком от Бога, и символом плодородия.

Рис белый является самым популярным гарниром во всем мире, потому что очень быстро готовится и обладает отменными вкусовыми качествами. Несмотря на свою популярность, рис имеет еще и хорошую доступность. Это определяется тем, что он обладает отличной питательностью и прекрасно сочетается со многими продуктами, как сладкими, так кислыми, солеными и острыми.

Но, к большому сожалению, большим содержанием полезных свойств этот продукт не может похвастаться, он очень проигрывает пропаренному и коричневому рису.

Что же представляет собой рис белый? Этот вид продукта прошел все этапы шлифовки. Он имеет гладкие и ровные зерна, белые и почти прозрачные, но не полностью, потому как можно найти местами маленькие воздушные пузырьки. При этом он может обладать тремя разными формами: круглозерновой, среднезерновой и длиннозерновой. При этом каждый вид содержит в себе необходимые свойства и витамины.

ris-1668

Рис белый и его полезные свойства

Некоторые народы ценят культуру за ее полезные свойства. Первоначально продукт считался главным блюдом в странах востока, но на сегодняшний день о пользе риса знают все, при этом в каждой стране он есть в их рационе.

Польза продукта заключается в содержании сложных углеводов (около восьмидесяти процентов), белковых соединений (где-то восемь процентов), клетчатки (всего лишь три процента). При этом в нем нет глютена (белка, вызывающего аллергию). Продукт служит замечательным гарниром для разных блюд из овощей.

Несмотря на то, что комплекс витаминов в продукте не сильно широк, он все же является полезным для здоровья. В своем составе имеет группу витамина В, которые полезны для нервной системы, лецитин позволяет активизировать работу мозга. Витамины В хорошо преобразовывает питательные элементы в энергию. Среди комплекса витаминов встречаются: калий, йод, цинк, кальций, фосфор и железо.

Калий улучшает работу сердечно-сосудистой системы и содействует хорошему укреплению мышц сердца. Рис белый хорошо выводит соли из организма. Потому как соль способна задержать воду в организме, а рис выводит и соли, и воду, что значительно улучшает обменные процессы и позволяет организму сбросить лишние килограммы. Пользу продукт оказывает больным почкам и мочеполовой системе.

1541

Самым полезным свойством, которым обладает рис – является обволакивающее действие. Поступая в организм, он очень хорошо обволакивает стеночки желудка и пищевода. Рекомендуют употреблять этот продукт людям с повышенной кислотностью, страдающим гастритами и язвенникам.

Педиатры советуют применять рис для подкормки грудничков. Начинать давать кашу малышам можно уже в полтора годика.

Рисовый отвар считается самым известным народным лекарством при диарее. Крепительные свойства продукта способны как оказать пользу, так и нанести вред. Это свойство появляется в том случае, когда происходит чрезмерное его употребление. Если каждый день употреблять этот продукт, могут появиться запоры.

Польза продукта во многом еще зависть от сорта культуры и способа ее обработки. Много пользы оказывает нешлифованный рис, потому как его оболочка содержит много клетчатки и витаминов. Рис белый хорошо отшлифованный и имеет в своем составе намного меньше полезных элементов. Оптимальным вариантом является рис пропаренный, он имеет бурый цвет и в нем содержатся все необходимые вещества. Черный и дикий рис содержат намного меньше полезных веществ.

trad

Основные разновидности белого риса

Во всем мире можно насчитать больше семи тысяч разновидностей этого продукта. Ниже опишем самые распространенные виды, которые доступны каждому покупателю.

В кулинарной сфере применяются следующие виды риса:

  1. Круглозерновой, его длина составляет 4-5 мм.
  2. Среднезерновой с длиной 5-6 мм.
  3. Длиннозерновой, длина которого равна 6-8 мм.

Бывает шлифованный, полированный, дробленный и пропаренный рис.

При шлифовке изменяется в лучшую сторону его вид, меняются свойства, цвет, консистенция и он лучше усваивается, а вот полезные свойства пропадают.

От способа применяемой обработки рис может иметь разный вкус и цвет. Еще на эти два критерия влияет технология и место произрастания продукта.

for_basics

Существуют следующие разновидности риса:

  1. Белый шлифованный. Рис имеет почти прозрачный вид, который получается в процессе шлифования.
  2. Пропаренный рис. На вид тоже почти прозрачный, но обладает более желтым оттенком. Процесс пропаривания происходит до того, как его шлифуют, что позволяет сохранить витаминный комплекс. Его зерна намного тверже и готовится каша дольше.
  3. Рис нешлифованный бурый. В нем сохранились все полезные элементы, потому как обработка состоит лишь в очистки зерен от шелухи. Обладает особым вкусом и ароматом. Тут необходимо выполнять более длительную обработку. Его стоимость гораздо выше остальных и срок годности достаточно маленький.
  4. Красный рис. Сохраняет в себе все витамины, потому как прошел минимальную обработку, и с ним не нужно долго возиться.
  5. Золотой рис. Получается в процессе генетических изменений. Содержит в себе бета-каротин.
  6. Длиннозерновой рис. Считается лучшим сортом, выращивается он в Индии и Пакистане.
  7. Рис дикий. Содержит все полезные элементы, клетчатку, обладает сладковато-ореховым привкусом. Из-за трудностей его выращивания, стоимость его запредельная.

Рис белый, основные противопоказания по применению

Вред от продукта может состоять только в том, что рис белый прошел обработку и содержит много углеводов, что способно привести к появлению лишних килограммов. К вредным свойствам относят еще то, что зерна продукта содержат в себе вещества, способные тормозить работу кишечника. А чрезмерное употребление способно привести к запорам.

Выбор и правильное хранение белого риса

При выборе необходимого вам риса необходимо учитывать то, что он очень чувствителен к повышенной влажности. Желательно приобретать продукт у знакомых и проверенных производителей, и в тех местах, где вы будете уверены, что условия хранения соблюдались. Повышенная влажность способна изменить вкус продукта, испортить его аромат и даже изменить структуру зернышек.

В домашних условиях необходимо хранить рис в стеклянных емкостях, в сухом и достаточно проветриваемом помещении. Не стоит забывать и то, что рис способен впитывать в себя другие запахи, которые с ним рядом находятся. Поэтому необходимо его хранить подальше от пряностей и приправ со специфическими ароматами.

Большинство покупателей уверены, что весь рис привозят из Китая, но это не так. В большинстве случаев он отечественного производства, выращенный как России, так и в Украине, некоторые виды импортируют из-за границы, но таких немного и они не очень полезны. Есть доказательства того, что импортированный рис из теплых стран обрабатывается химикатами. Поэтому выбирать иностранный рис нужно с наибольшей внимательностью и обращать особое внимание на сроки.

ris1

Чтобы выбрать качественный рис белый, нужно знать необходимые способы, позволяющие определить качество:

  1. Необходимо рассмотреть саму крупу, поэтому упаковка должна в обязательном порядке быть прозрачной. Потому как чистота, размеры и однородный вид зернышек служат залогом хорошего качества продукта.
  2. Рекомендуется приобретать только однородный и крупный рис, если есть белые зернышки, это говорит о том, что продукт не созрел еще. Желтизна свидетельствует об испорченности товара, иногда можно увидеть плесень – это свидетельство того, что крупа хранилась в неправильных условиях.
  3. В крупе не должна быть шелуха, пыль или дробленые зерна. Наличие такого содержимого говорит о том, что в крупу попали отходы. Чистота крупы влияет на качество.
  4. Возраст служит важным критерием качества. От свежести продукта зависит количество питательных элементов. Поэтому необходимо обращать внимание на дату производства.
  5. Отборный рис может стать обманом. Иногда на упаковках встречается надпись «рис отборный», многие не догадываются, что это означает, а это всего лишь шлифованный рис. Эта надпись только для рекламы предназначена, и не дает гарантии качества. И необходимо знать всем, что шлифованная крупа чаще всего является подделкой.
  6. Правильно отличаем заменитель риса. Довольно таки часто можно наткнуться на заменители риса, которые делаются из крахмала, в основном это рис, привезенный из Китая, который смешивают с натуральным. На внешний вид он ничем не отличается, но, стоит знать, что настоящий продукт обладает матовым оттенком и поэтому нежелательно покупать продукцию в запечатанном виде.
  7. Рис может стать живым. Чтобы проверить натуральность риса, можно его прорастить, если он дало ростки, то можно не волноваться за его качество.
  8. Проверка риса в домашних условиях. Залить крупу кипятком, натуральные зерна начнут разбухать, а некачественные будут расползаться и образуется каша.

Автор статьи: Dayana Frost

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>