Занимательно о твороге

0 Комментариев

Изобретение привычного всем творога не зафиксировано в летописях, не датировано в какой-нибудь древней книге рецептов. Такое чувство, что этот продукт был с первых дней неолита, как только человек научился выдаивать животных и забирать у них молоко.

Наверное, вытекла случайно сыворотка из простокваши, а может быть, для хранения выбрали желудок крупного животного, и под действием ферментов произошло превращение. Остается только гадать.

76

История рецептуры приготовления творога

Существует множество рецептов, как приготовить творог. Древние греки делали творог, помещая в свежее молоко сгусток из желудка ягнят или козлят. Способ сохранился до наших дней. По этой технологии изготовляют сычужные сыры.

Древняя Русь назвала творог кислым сыром. До сих пор выпечка оладьев из творога называется сырники, как память о тех временах. Готовили хозяюшки творог из кислого молока или простокваши. Помещали чугунок с жидкостью в остывшую, но еще теплую печь на несколько часов. Потом откидывали раствор в полотняный мешок, прессовали влажный остаток специальными корчагами конической формы. В хозяйствах, где молока было много, готовили специальный творог для хранения без холодильника. Полученную отпрессованную творожную массу помещали опять в печь, а потом под пресс. Такой творог можно было брать в путешествие, хранить в погребе по нескольку месяцев. Разбавленный топленым молоком сухой творог считался лакомством и служил основной пищей больным и роженицам.

Современная технология приготовления творога производит несколько видов этого кисломолочного продукта: жирный от 19%, полужирный или классический от 4%, нежирный от 2%, диетический 0%, пресный до 1.5%, столовый до 8%, детский до 5%, крестьянский от 25%.

fresh homemade cottage cheese, close-up

Полезные свойства творога

Состав творога: высокая концентрация легко усваиваемых солей кальция, магния, фосфора, органических аминокислот, витаминов, белка. Уникальность аминокислот в способности снижать уровень холестерина, они выступают натуральным профилактическим средством от атеросклероза, нормализуют обменные процессы организма. Нервная система получает из творога незаменимые аминокислоты и минералы, поэтому так важно для растущего организма детей, беременных съедать каждый день по 50-200 г этого продукта.

По содержанию белка творог сравним с курятиной, свининой, бараниной, тресковыми, осетровыми. Оптимально полно усваивается в организме каждого человека творожный жир. Творог служит своеобразным катализатором для усвояемости многих пищевых продуктов.

Во всех случая исключения из меню белков мясного или рыбного происхождения замену производят творогом и его производными. Страдающим от ожирения, подагры, болезней почек можно безбоязненно вводить в рацион творог.

Проведение разгрузочных дней на твороге принесет пользу для очистки организма от шлаков, от холестерина, поможет избавиться от небольшого лишнего веса.

108616_or

Рецепт № 1 разгрузочного меню:

  • 0.5 кг нежирного, несоленого творога.
  • ½ стакана меда.

Растереть творог с медом, или просто полить творог медом. Разделить массу на 5 частей и съесть в течение дня. Запивать негазированной водой.

Рецепт № 2 для разгрузочного меню:

  • Филе трески 100-200 г.
  • Творог обезжиренный 200-250 г.
  • 1 головка белого лука.
  • 1 сырой белок.

Все ингредиенты пропустить через блендер. Сформовать из кашицеобразной массы подобие котлеток и запечь в фольге. Для мультиварки смесь выложить цельным объемом и выпечь 20 минут.

Получится очень вкусное и полезное диетическое подобие творожной запеканки.

White still-life. Milk, milk and cheese

Секрет правильного определения свежести творога

  • Определение по внешнему виду: творог рассыпчатый, нежно-желтого или матово-белого цвета. Допустимо небольшое количество влаги в виде сыворотки. Цвет равномерный. Недопустимо включение в массе темно-коричневых или сероватых комков. При размешивании творог рассыпается на крупные кусочки.
  • Определение по запаху: чистый молочный, сладковатый. Запах уксуса или прелых фруктов исключен.
  • Определение творожной массы: по запаху, выделению сыворотки. В свежей массе сыворотка вообще не выделяется. Запах ароматный с небольшой кислой ноткой.
  • Определение по вкусовому признаку: домашние сорта могут иметь небольшую горчинку. Обычный вкус молочный, с малой толикой кислинки. Послевкусие как от свежего молока.
  • Для творога предусмотрен небольшой срок хранения. Он быстро начинает портиться даже при температуре -20. Летом магазины, чтобы сохранить кисломолочную продукцию, намеренно замораживают творог при – 180. Правильно размороженный, он не теряет свои качества. При многократной разморозке и заморозке из массы испаряется вода. Творог становится сухим и безвкусным.

Болезни творога

  • Творог имеет грязный, застарелый запах, хотя на вид свежий. Это значит, что массу неправильно сохраняли и в нее попали гнилостные бактерии.
  • Чрезмерно кислый вкус. Технологический брак. Использовались старые закваски для брожения. Для домашнего творога: в молоко попало какое-то количество антибиотика или после варки массу плохо остудили, не остановили процесс брожения.
  • По вкусу и на запах определяется сильный след уксуса. Нарушены условия хранения творога. Он подвергался тепловому воздействию.
  • Вкус прогоклости. В массу попала плесень или бактерии. Обычно это беда жирных видов творога.

Противопоказания употребления творога

Как и любой продукт, творог имеет свои показания и противопоказания. Список запретов небольшой, но имеется.

  • Не следует давать творог детям и взрослым с индивидуальной непереносимостью лактозы.
  • Для людей с острыми пиелонефритами тоже стоит ограничить потребление продукта. Белок в твороге может сильно нагрузить мочевыводящую систему и привести к обострению болезни.
  • Людям с любой степенью ожирения не стоит употреблять жирные или домашние виды творога. Содержащийся в продукте жир мгновенно расщепляется и добавляет лишние калории.

СС4

Применение творога в медицинских целях

Классическая рекомендация медиков – ежедневно вводить творог в рацион ребенка. Кальциевые и магниевые соли продукта быстро усваиваются и начинают участвовать в строительстве костяка. Аминокислоты благотворно влияют на нервную и иммунную системы. Молочный белок участвует в формировании новых клеток, нормализует обменные процессы, катализирует выработку гемоглобина. Творог полезно есть будущим и кормящим мамам наравне с малышом.

Пожилые люди уже не могут переваривать продукты, как в молодости. Творог должен стать обязательным ежедневным блюдом для лиц с проблемами кишечника, желудка, при нарушении деятельности щитовидки или поджелудочной железы. В твороге, в отличие от рыбных и мясных продуктов, не содержится пурин, а значит, он восполнит белок, но не нанесет при этом вреда.

Антибактериальные свойства творога принесут пользу при нарушениях работы кишечника после приема резервных антибиотиков. Под воздействием полезных веществ микрофлора восстанавливается быстрее, чем после приема специальных бактофитов. Молочно-кислые бактерии начинают продуцировать витамины группы B, что благотворно сказывается на усвоении кальций-фосфорных солей.

Автор статьи: Татьяна Негода

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>