Аурипигмент, что мы о нем знаем?

0 Комментариев

Название аурипигмент произошло от латинского «аурум», что значит золото. Относится к минералам типа сульфидов и имеет состав As2S3.

Аурипигмент, физические свойства

Довольно редко встречаются камни внушительных калибров. Они имеют столбчатый вид, с короткой призмой, отличаются крупнотаблитчатостью. Чаще присутствуют искривленные грани, реже они бывают игольчатого вида. Цветовая палитра от желтовато-лимонного до золотистого оттенков. Характерен яркий свежий скол, со светло-желтоватой подводкой. С алмазным или полуметаллическим блеском. При свежей спайности очень перламутровый.

a6ab4

Спайность кристалла совершенна: он раскалывается по ее направлениям и при расколе имеет идеальную поверхность. Step fracture, или ступенчатый излом. Твердость от 1,5 до 2, мягкий и вязкий, с легкостью можно резать ножом. Плотность 3,5. Растворяется в гидроксиде калия. Имеет специфический запах серы, усиливающийся в процессе нагревания. От солнечных лучей со временем выгорает, окисляется и преобразуется в арсенолит.

25378221.hh2wzbxum1

Аурипигмент, химические свойства

Если аурипигмента скапливается довольно много, его используют как As.  Установлено, что мышьяка в минерале более 60%. Но гораздо чаще он идет в отвалы, потому что их залежи во много раз больше потребности и спросе на As. В иконописи применяется как натуральный пигмент. В средние века он именовался «королевской желтой». У художников камень не получил популярности, потому что он темнел после того, как на него наносилась другая краска. Недоверие к красителю было и потому, что он имел в своем составе мышьяк. Cennini в своих письмах предостерегал, что аурипигмент ядовит и использовать его необходимо с большой осторожностью.

auripigment

Аурипигмент, где его добывают

Залежи аурипигмента встречаются в Luhumskom, Georgia, Julfa ( Nakhichevan, Armenia), Menkyule, Yakutia, llhar (Macedonia, Greece), Mercury ( Utah, USA), Romania, Turkey, Iran .

Возникновение в земной коре криогенное. Отмечено слитное скопление с моносульфидом мышьяка AsS (пылью пустыни) в Clay, благодаря эндогенногеологическим процессам образования и преобразования минералов.

Аурипигмент возможно встретить в месторождениях с низкими температурными режимами вместе с моносульфатом мышьяка (AsS), сурьмой и другими минералами. В скоплениях горячих минеральных источников ферручита, авогадрита, криптогалита, малладрита. Камень является сырьевой базой получения соединений мышьяка.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Аурипигмент, магические свойства

Ядовитость минерала ограничила возможность изучения его волшебных свойств. Именно из-за этого делать какие-либо выводы о них не представляется возможным. Колдунами этот кристалл фактически не использовался, наверное, ввиду способности вещества вызывать нарушения физиологических функций организма, или по иным неизвестным причинам. Ввиду токсичности, в астрологическом плане не изучался.

Auripig

Аурипигмент, лечебные свойства

Аурипигмент относится к минералам, имеющим яд, поэтому о его лечебных качествах ничего не известно. Не советуют его приносить в жилые помещения. Интересный факт. Многие в древние времена ошибочно предполагали, что минерал содержит золото. Ввел всех в заблуждение древнегреческий философ Аристотель, считавший, что камень добывался на шахтах с золотой рудой. Даже в 750-х годах до н.э, в Римской империи экспериментировали в извлечении Au  из этого опасного минерала. Кристалл в средние века имел огромную популярность у алхимиков, предполагающих, что он несет секрет квинтэссенции мудрости и просветления, поиск которых по существу, являлся смысловым поиском жизни.

Автор статьи: Оксана Хоменко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>