Бутик. Исторические и прочие интересные факты

0 Комментариев

Небольшая лавка 19 века, маленький магазинчик модной одежды, любой узкоспециализированный торговый центр может называться бутиком, если круг клиентом строго ограничен, а товар с претензией на оригинальность и подлинность эксклюзивности.

Бутики реализуют модную одежду, ювелирные изделия. Есть гастрономические бутики-магазины, где покупатели приобретают самые изысканные деликатесы.

Не так давно бутиками стали называть закрытые компании, ведущие дела малочисленных, важных клиентов.

1282809193

Понятие бутик. История слова

Предполагаемые корни понятия «бутик» — французский термин le-boutique. Появление понятия в русском обиходе не означает, его проникновение конкретно из Франции. Подобное по созвучию понятие в английском сленге означало маленькая лавка или миниатюрный магазинчик. В 1953 этим понятием в Англии награждали модные шопы одежды.

Если внимательно изучить толкование иноязычных терминов, то можно выделить несколько значений слова «бутик»:

  • Первое толкование. Супермодный, инновационный по стилю салон. Выставляющий эксклюзивную продукцию: супердорогие наряды, вещи, украшения,  обувь брендов. Главное отличие ассортимента бутика – все вещи изготовлены единичными или очень ограниченными партиями.
  • Агентство с узкой специализацией, оказывающее сервис строго определенному кругу высокопоставленных, обеспеченных лиц.
  • Экономисты «бутиком» называют небольшую брокерскую фирму с определенной специализацией, банк инвестиций, выполняющий определенное число банковских операций, обслуживающий только избранных.

Woman shopping

Популярное в обиходе понятие «бутик» чаще всего обозначает аккуратный магазинчик ультрамодной и дорогих брендовых вещей. Народная молва смогла образовать много производных. Самые распространенные:

  • Бутик секонд-хенда.
  • Бутичок — тваров.
  • Мерчендайзер-бутичок.
  • Бутичковый овер-драйв.
  • Бутик-рай.

Многочисленные синонимы русского языка имеют аналогичное значение: палатка, отдел, магазинчик, лавка, ларек. Отличает бутик от вышеперечисленных сервисов, предоставлением товаров только уникального, высокого качества. Чаще всего бутики реализуют одежду, галантерею, обувь и украшения для элегантных, состоятельных женщин и мужчин. Сфера услуг высокого порядка постоянно расширяется, все чаще можно услышать словосочетания: бутик букетов, интернет- бутик, бутик для путешественников, медицинский бутик.

Современность спаивает слово бутик вместе с шопингом, брендом, бюстье, аксессуарами и новомодными реквизитами промышленности в сфере торговли. Понятие прижилось в лексиконе и стало обычным, обиходным и органично воспринимается.

845527002

Интересные факты первых бутиков мира

  • Первый в мире бутик элитных, дорогих породистых кошек Murmulet открылся в Москве на Зубровском бульваре. Не каждому клиенту распахнет двери это удивительное и необычное заведение. Вначале потенциальный зритель-посетитель-клиент обязан обозначить дату визита на определенное время, предварительно записаться на прием.  Для посещения бутика-кошек каждому выдается спецодежда: бахилы, халат. Его попросят пройти дезинфекцию по всем строжайшим санитарным нормам. Редкие породы кошек, ожидающие своего хозяина, являются раритетами, уникумами, шедеврами кошачьей элитой или просто редчайшими экземплярами мира фауны. Например, каркал, сервал или саванна. Цена за любимца остановит праздно-любопытствующих. За каркала начальная стоимость назначена от 350 000 рублей.

Для редких животных и жилье должно быть необычным. В проект и дизайн бутика-кошек вложен почти миллион долларов. Для комнат посетителей разработан уникальный интерьер, а увидеть кошек они смогут в прозрачной комнате, обставленной с учетом специфики для каждой породы. Выбор большой: 13 экзотов породы кошачьих. Животные разделены условно на категории: лысые, экзотические и миниатюрные особи. Разбег цен от 1000 $ за чистопородного кота породы сфинкс и до 20 тыс. долларов за царицу с гордой осанкой — саванну.

butic valentino

  • Самый дорогой бутик мира, не попавший на страницы книги рекордов Гиннеса, — это House of Bijan. Удивительно, но средняя сумма по чеку здесь не меньше 800 тыс. долларов. Впечатляющие расходы могут позволить себе только избранные люди. Бутик нельзя посетить просто так, «поглазеть на товар», погулять, когда заблагорассудится, сделать себе шопинг-гулянье. Каждый, кто решит зайти, увидит большое объявление: « Предварительная запись». Оно и ясно, ведь клиентами бутика являются важные личности с именем, известные режиссеры, популярные шоу-бизнесмены. Гордость витрины бутика — табличка с именами всех знаменитостей, посетивших магазин за период его существования. Он украшен такими именами: Президент РФ В.В Путин, Н. Саркози, Р. Рейган, Дж. Картер, Б. Клинтон, Буш-младший, Обама, бывший губернатор Калифорнии сам Шварценеггер, Том Круз, врсхищающий своими фильмами Стивен Спилберг. Это не полный список, его перечисление займет несколько байтов.

Основатель бутика House of Bijan старается обслуживать многих клиентов лично, помогает им с выбором, советует, рекомендует, предлагает. Ни разу в магазине не было сделано исключение, все до единого покупатели пришли по предварительной записи.

История бутика начинается с прошлого века. В 1976 году в Беверли-Хилз был открыт магазин модной одежды, название бутику владелец без ложной скромности присвоил в честь себя любимого – Биджан Bijan. Бутик разительно отличается от привычного размера для таких заведений. Это огромное помещение, в котором продаются эксклюзивные, в единственном экземпляре вещи, одежда для мужчин и женщин, парфюм, ювелирка. Свои вещи владелец предпочитает изготавливать только из натуральных, дорогих материалов и кожи редких животных, натуральных драгоценностей и золота, серебра, платины высшей пробы. Поэтому стоимость вещей соответствует качеству и начинается от сотен долларов, даже не тысяч.

post-1473110-1300188787

  • Бутики бывают не только с одеждой или продуктами. Февральская погода для любителей дорогих машин из Санкт-Петербурга стал днем открытия первого в мире автомобильного бутика Audi exclusive. Это удивительный мир, соединивший моду, роскошь, утонченность дизайна автомобилей. Место для своего жительства бутик определил на Невском. Что дает бутик ценителям авто марки Audi: задать индивидуальный дизайн салона, изменить интерьер по своим предпочтениям и потребностям. Первый клиент бутика всемирно известный великий русский музыкант Владимир Спиваковский был приглашен основателями, чтобы поучаствовать в эксперименте и дирижировать не оркестром, а созданием дизайна автомобиля его мечты. Маэстро не смог самостоятельно выбрать из разнообразия палитры цветов, оттенков и полу оттенков кузова, кабины что-то одно, определенное. В еще больший восторг и растерянность Спиваковский впал, когда ему пришлось выбирать обивку и фактуру для сиденья/салона. Выбор все-таки был сделан. Это стал Ауди с насыщенным темно-шоколадным салоном, черной окантовкой мелких аксессуаров, с цветом кузова глубоко-кофейным. Салон был выбран в светло-бежевом, почти молочном цвете.
  • Сидней удивил весь мир своим необычным мясным бутиком. Это не просто магазин свежего мяса, а дизайнерский мясной бутик. Оригинальность начинается с вывески, гордо называющей заведение Виктор Черчиль. Основатели – сын и отец — не только закрепили свой имидж популярным брендом, а и стали ведущими поставщиками мяса Австралии, Китая и Сингапура.
  • Самым убыточным бутиком в мире стал магазин в пустынном, можно сказать диком, месте недалеко от городка Марфу. За 9 лет там не была зафиксирована ни одна продажа. Обычный небольшой павильон, с надписью Prada Marfa, был построен над трассой. Владельцы рассчитывали, что водителям на такой пустынной дороге будет не до сравнения цен, и они просто будут покупать.
  • Самый первый бутик красоты бренда L’Oreal Paris стал достоянием столицы Португалии. Лиссабон гостеприимно предоставил для бутика больше 180 м2 в центре. Ассортимент бутика располагает всем, без исключения, спектром и ассортиментом продукции известной фирмы. Плюс предоставляются профессиональные услуги нанесения макияжа, ультрасовременная диагностика кожи лица, головы, рук, тела, проводится спектральный и химический анализ состояния волос.
  • Для москвичей будет гордостью узнать, что бутик Tsvenoj Central Market попал в рейтинг самых оригинальных бутиков мира. При вручении престижной премии в Дюссельдорфе, он был назван лучшим по дизайнерскому и архитектурному решению торговым центром Европы. Главный проектировщик сделал неплохую рекламу, выстроив шедевр в столице.
  • Необычный бутик расположен в центре Токио, Япония. Он удивителен своей прозрачной конструкцией. Пол, стены, полки, перила, витрины, перегородки – все прозрачное. Фантастическое строение выстроено голландским архитектором для торговой марки Coach. Концепция оформления бутика натолкнула руководителей бренда на оригинальное решение, теперь все бутики бренда Coach будут иметь свою визитку-архитектуру.
  • Сингапур удивляет туристов не только отелями, пляжами, гостеприимством. Марка Louis Vuitton представила бутик, который можно назвать островом. Магазин возведен на воде, вход по необычной лестнице, само здание выполнено в форме парусника. Полное олицетворение бутика с имиджем бренда – начиналось ведь все с продажи дорожных сумок. Оригинальный фасад из стекла придает красивый визуальный вид и днем и ночью.

Автор статьи: Татьяна Негода

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>