Курага, описание и свойства

0 Комментариев

Абрикосовое дерево появилось у нас из северно-восточного Китая, а там оно появилось еще четыре тысячи лет назад. К нам же попал абрикос, примерно в XVI веке и для того, чтобы излишки фрукта не портились, люди придумали его засушивать, в течение семи-восьми дней под прямыми лучами солнца, так и изобрели сухофрукт, который все мы знаем еще с детства — курага.

kuraga_v_domashnih_usloviyah

Полезные свойства кураги

Она славится не только своим вкусом, но и полезными качествами. Диетологи рекомендуют её при лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, проблемах желудочно-кишечного тракта и анемии. Также благотворно влияет на людей с диабетом, при гиповитаминозе и заболеваниях щитовидной железы. Будет полезно употреблять её по несколько штучек в сутки до еды или вместо всеми нами любимых бутербродов, в качестве перекусов. Питательные вещества помогут еде лучше перевариться и усвоиться, и конечно исчезнет чувство голода. Но не стоит забывать, что чрезмерное употребление этого лакомства пользы принесет мало. Обычному взрослому, здоровому человеку не следует употреблять больше 100 г в сутки, ведь это может привести к расстройству и вздутию кишечника.

Можно также сделать так называемый «витаминный коктейль», обойдется он в копеечку, но зато всё натуральное. Курага, чернослив, грецкие орехи, лимон и мед, всё перемалывается и ставится в холодное, тёмное место. Употреблять это чудо-лекарство зимней поры нужно по одной чайной ложке в день, это повысит иммунитет, обеспечит организм всеми нужными витаминами и минералами.

курага2

Диета с помощью кураги

Всем известно, что на диете исключается из еды сладкое, но, сколько бы человек не сидел на ней, все равно придёт тот момент, когда не будет больше сил себя сдерживать. Ведь глюкоза незаменима для нашего мозга, без неё ухудшается память, появляется раздражительность и потерянность. Именно в этот момент сможет выручить курага, она заменит такие вредные шоколадки и выпечку, принеся свою пользу. Очень питательна, быстро и надолго утоляет голод, имея на 100 г всего 232 Ккал.

Dried apricots

Курага при беременности

В холодные поры года очень трудно найти фрукты, которые действительно с пользой подействуют на человека, особенно на будущих кормящих мам. Курага хоть и не отличается вместительностью многих витаминов, зато в ней содержится уйма минералов, влияющих на организм положительно, таких как железо, кальций, фосфор, калий, магний.

Кальций поможет укрепить кости, калий мышцы, а магний избежать малокровия. Также при беременности могут быть проблемы со стулом, в меру употребляя курагу, можно нормализовать этот процесс, ведь она имеет легкий слабительный эффект. Еще может помочь избавиться от отечности, ведь она обладает мочегонным действием. Отказаться от этого лакомства придется женщинам с пониженным артериальным давлением. При изжоге и токсикозе поможет отвар из этих сухофруктов в виде компота.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Курага для детей

Детям курага тоже полезна, она должна присутствовать в ежедневном рационе ребенка, как пример, добавлять утром её в кашу на завтрак, а также перемешанную с грецкими орехами на десерт, это повысит умственные способности и физическое развитие ребёнка. Детям до года тоже можно её кушать, но не более двух штучек в день, в вымоченном натертом виде или запеченную в духовке в виде пюре.

100800813

Покупка и хранение кураги

Курага незаменима в приготовлении разных блюд, в выпечке, гарнирах, мясе и конечно же десертах. При выборе и покупке стоит обратить внимание на внешний вид, плоды должны быть чистыми, крупными, средней упругости и жесткости. Цвет, оранжевый или с коричневым оттенком, но ни в коем случае не берите ярко оранжевые или красные плоды, они явно поддавались химической обработке.

Для проверки продукта на химикаты, надо погрузить его в теплую воду на 10-15 минут, если вода поменяет свой цвет, значит употреблять купленное лакомство не стоит. Хранение возможно или в темном прохладном месте или в морозильной камере, но следует запомнить, хранить можно не больше 12 месяцев. Выбрав качественный продукт, кушайте и будьте здоровы!

Автор статьи: Виктория Геращенко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>