Красный перец. Полезные свойства продукта

0 Комментариев

Среди уже имеющихся в мире приправ в кулинарной области, красный перец занимает, пожалуй, одно из главных мест из-за содержания в своем составе многих полезных витаминов и элементов.

Главное место выращивания перца чили – Америка. На сегодняшний день его выращивают во всех странах, где есть тропический климат, большие плантации находятся в странах Таиланда и Индии.

Стручки можно сушить как целыми, так и измельченными, в процессе сушки стручки обретают более насыщенный цвет – от темного до красного. Зачастую перец подвергается сушке под солнечными лучами, где он изменяет свою форму и скручивается, затем его очищают от семечек и мякоть отправляют молоть.

Стручки еще вешают в сухих помещениях, где они будут сохраняться в вяленном виде долгий период. Красный перец намного острее сравнительно с зеленым чили. И чем мельче и тоньше его стручок, тем выше его жгучие свойства.

Большое распространение имеет молотый чили, который может быть с темно-красным оттенком и иметь очень острый вкус. Порошок применяется неразбавленным или в смесях, добавив к нему: тмин, орегано, соль и чеснок. Вкус перца бывает нежным и очень жгучим, этот фактор напрямую связан с сортом. Отличить настоящий порошок чили можно по его насыщенному красному цвету.

Острота напрямую зависит от находящегося капсаицина – масло, имеющееся как в мякоти, так и в семечках. Если масло попадет на кожу или в глаза, может произойти сильный ожог, таким образом, при проведении мероприятий с перцем, желательно надевать перчатки и сердцевину сразу же вырезать. Чтобы порошок не испортился, его необходимо сохранять в холодном месте, рекомендовано в морозилке.

3e75608

Полезные качества красного перца

Красный перец еще называют жгучим, чили, острым, кайенским и т.д. За этими наименованиями скрывается приправа, которую готовят из разных видов одного растения, которые отличаются между собой степенью жгучести.

Капсаицин, который является источником остроты, содержит в себе много полезных свойств. Он позволяет улучшить пищеварение, сжигать жиры, очищать сосуды и является хорошим профилактическим средством при нарушениях сердечно-сосудистой системы. И, пожалуй, самое основное действие он оказывает во время простуды. Он позволяет ускорить процесс выздоровления, его принимают в чистом виде, добавляя в свой рацион питания, или делать настои.

Красный перец имеет каратиноиды, капсантин, капсорубин, витамины группы А, В и С. Помимо этого в нем имеется много минеральных компонентов, белка, сахара, немного эфиров, которые и наделяют его таким неповторимым запахом.

Больших любителей такого продукта часто ругают из-за небрежного отношения к своему организму. Потому как острота оказывает неблагоприятное влияние на желудок и приводит к плохому самочувствию. Но проведенные исследования доказывают обратное действие чили – он может исцелить организм от многих заболеваний.

Исследователи доказали, что употребление чили позволит избавиться от бессонницы. В качестве такой панацеи достаточно в день съедать по одному стручку, и хороший сон обеспечен. Про чили говорят, что он способен предупредить развитие опухолевых клеток.

Японцы полагают, что чили подходит для изготовления специального средства, ускоряющего рост волос.

В сыром овоще витамина С больше чем в лимоне, эта цифра выше на целый порядок. Чили позволяет вырабатывать эндорфины, способные укреплять иммунитет и помогут улучшить процесс циркуляции крови, успокаивать болевые ощущения и быстро преодолевать стрессовые ситуации.

artleo.com-25358

Большинство жителей юга не могут представить свое существование без употребления чили. Например, в Мексике жители уверены, что этот продукт очищает их разум, по их словам, перец способен голову отделить от тела. Хорошим здоровьем хвастаются индейцы, потому как они постоянно добавляют в еду перец. Но, пожалуй, самая острая еда в мире находится у тайцев, они намного больше употребляют перец, чем кто-либо.

Ученые определили, что перец нужно принимать больным диабетом людям, но стоит не забывать и о том, что лицам, имеющим проблемы с желудком, ни в коем случае нельзя употреблять этот острый продукт.

Действие перца способно нормализовать нервную систему, вылечить от эпилепсии, улучшить функции печени, излечить гепатиты и улучшить пищеварение. Еще перец оказывает лечебные свойства при опухолях, астме, аллергии. Легко позволяет вылечить атеросклероз.

Красный перец – основные противопоказания по применению

Красный перец служит эффективным стимулятором, поэтому применять его летом в сильную жару противопоказано лицам, страдающим от высокого давления. Беременным женщинам тоже не рекомендуют увлекаться острым продуктом. Противопоказано принимать его личностям, у которых имеются какие-либо болезни желудочного и кишечного тракта.

Стоит всегда знать, что некоторые сорта чили бывают сильно жгучими, в таких сортах достаточно прикоснуться к поверхности плода и получить сильное раздражение кожи. Поэтому людям, у которых наблюдается аллергическая реакция на фрукты и овощи красного цвета, перец противопоказан.

perets-chili-molotyy-large

В какие блюда добавляют красный перчик

Красный перец получил широкое распространение в кулинарной области. Весьма тяжело представить блюдо без этой пряности. Лидирующее место, конечно же, занимает мясо, которое будет хорошо усваиваться, если его правильно приправить перцем, а еще вкусными будут блюда из овощей. Немаловажное значение играет перец и в супе, если в процессе варки некоторое время подержать стручок перца в блюде. Японцы едят с перцем даже сладкие блюда. Необходимо знать, что молотый чили необходимо класть в блюдо за пять минут до его готовности и ни в коем случае не посыпать его сверху перед подачей. Если кусочек перца добавить с корицей в равных пропорциях в кофе, выйдет бодрящий напиток, который способен зарядить энергией на целый день.

Приправу хорошо добавлять к овощам, где имеется и сладкий перчик. Ее добавляют в разные рыбные и томатные супы, во все блюда из мяса и рыбы, в колбасные изделия, особенно он придает невероятный вкус плову. Его часто добавляют при консервации овощей. Стоит знать, что перец не стоит бросать в горячее масло, потому что он может почернеть и станет очень горьким.

Молотый перец часто добавляют в разные соусы, заправки для салатов, простоквашу, кефир, присыпают им блюда из риса и яиц, кладут в маринады и в тушеное мясо.

Стручковые перцы кидают в первые блюда именно во время готовки. Полезно посыпать перцем картофельное пюре, сочетая его с базиликом, кориандром, чесноком и лавровым листом.

На сегодня насчитывается много разных сортов перца, которые имеют разную форму, цвет и вкусовые качества. Первоначальный вид у них всегда зеленый, а когда они зреют, становятся ярко-красными, но бывают и оранжевые, беловатые и черные.

Выбираем красный перец правильно

Красный перец желательно покупать целым, а уже дома измельчать его при помощи кофемолки. Это правило касается и других подобных пряностей. Но те, кто может правильно выбрать уже готовый молотый перец, могут покупать в любых точках продажи. Выбирая, особое внимание стоит обращать на помол стручка. Настоящий перец плохо поддается помолке, потому он не должен выглядеть, как мелкий порошок, при этом обладать насыщенным красным или оранжевым цветом. Но если вы нашли перец мелкого помола, должны знать, что там, скорее всего, присутствуют и другие сорта перца, которые не такие острые. Храниться молотый перец должен в хорошо закрытых баночках и подальше от попадания на него лучей солнца.

Перец красный острый

Красный перец, сорта и их характеристика

Существуют следующие сорта этой пряности:

  1. Хабанеро – является особенно жгучим и зверским перцем среди всех имеющихся сортов. Овальный и сморщенный вид перца содержит фруктовый вкус. Его кладут целым в гуляш и карри, но перед подачей блюда к столу его необходимо доставать.
  2. Птичий глаз – представляет собой тоненький перчик с острым углом, при этом тоже является достаточно острым. Его в основном применяют в блюдах востока, при этом его режут на продольные полосочки.
  3. Серрано – представляет собой маленький острый перчик, имеет форму пули. Его добавляют в разные соусы, он придает им хруст и остроту.
  4. Халапеньо – имеет вид курносого перца, может быть как зеленого цвета, так и красного. Встречается как сильно острым, так и средне острым. Применяется чаще в мясных блюдах, где добавляется сыр, в особенности известный в Мексиканских блюдах.
  5. Поблано – достаточно большой перец, обладает средней остротой. Применяется для запеченных блюд, или для блюд, которые медленно готовятся, чтобы придать особой пикантности и выразить их копченый вкус.
  6. Анахейм – большой перец с приятными вкусовыми качествами. В основном он подойдет для запекания и фаршировки. Он имеется во многих соусах, в кетчупах, и в самом карри. Этот сорт имеет хорошее сочетание с овощами, пловом, деликатесами из мяса и бобами, обеспечивает им нежный аромат и острый вкус.

krasniyperes

Любопытные факты о красном перчике

Красный перец обладает большим содержанием каротина, с помощью которого он имеет такой насыщенный цвет. Чили подкармливают канареек, что способствует улучшению их цветовой окраски.

Перец согласно своим биологическим свойствам ближе походит на томаты, нежели на сам перец.

На сегодняшний день перец выращивают во всех странах, где имеется солнечный и жаркий климат. Но, помимо этого, его можно выращивать и в домашних условиях на подоконнике, для этого необходимо только подкармливать его специальными удобрениями.

Автор статьи: Dayana Frost

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>