Бергамот и его загадка

0 Комментариев

Великолепный аромат и тонизирующий вкус чая с бергамотом, знаком, наверное, каждому. Но все ли знают, как выглядит этот загадочный фрукт? А может быть это диковинное растение? На самом деле все гораздо проще: бергамот – это самый настоящий цитрус, который относится к семейству рутовых. Желто-зеленый оттенок и форма, слегка напоминающая грушу. Его вкусовые качества во многом схожи с лимоном – такая же терпкость и кислинка, но при этом горечи в нем гораздо больше, чем в самом спелом грейпфруте.

Давайте разберемся, откуда же пришел к нам этот загадочный плод и в чем его уникальная особенность?

Limes

Бергамот, немного истории

Многие считают, что бергамот – это экзотический фрукт. На самом же деле далекие тропические страны никогда о нем не знали. Родиной бергамота является удивительная Италия, а точнее знаменитый город Бергамо, тот самый, откуда был родом всем известный Труффальдино, неунывающий слуга двух господ. Отсюда же и пошло и современное название плода. Однако есть и те, которые считают, что свое наречение бергамот получил благодаря пикантному вкусу и грушевидной форме. Блюда из этих плодов подавались исключительно вельможам и знатным господам. А в переводе с турецкого «beg armudy» переводится как «господская груша».

Несмотря на эти придания, именно итальянские плантации, расположенные в провинции Калабрия, впервые запестрили вечнозеленым и теплолюбивым растением со светло-жёлтыми плодами. Здесь его называли «бергамскими апельсинами». Размер взрослого растения мог доходить до 10 метров, а его ветви обильно покрывали небольшие колючками. Расцветал бергамот в начале апреля, а плоды созревали где-то к началу осени, оставаясь спелыми до начала зимы.

С тех времен мало что изменилось, разве что популярность бергамота стала обретать свою мощь и признание. Все тот же Юг Италии, Индия, Кавказ, Китай, а также страны Черноморского побережья сегодня радуют своих жителей загадочными плодами.

original

Бергамот, как искусный парфюмер и косметолог

Использование бергамота в составе парфюмерных изделий впервые началось во Франции. Здешние парфюмеры, намереваясь придать своим изделиям некую утонченность и живость, включили в состав духов нежные цитрусовые нотки загадочного бергамота. В результате получился удивительный аромат, покоривший всю Европу.

Также существуют данные о том, что еще в далеком 14 веке в Италии был создан одеколон, основой которого стал бергамот, а точнее эфирное масло, приготовленное из него. Старейший флорентийский монастырь долгое время хранил загадку изготовленной «aqua regina» («королевской воды»). Вплоть до 17-го века многие специалисты данной области пытались ее разгадать. И лишь один из аптекарей восхитительного города Кёльна все же смог понять, какой секретный ингредиент придавал одеколону ту самую нотку свежести, одержимы которой были многие. Так на свете появился еще один популярнейший одеколон «Eau De Cologne» — «Кёльнская вода».

В наши дни популярность бергамота добралась и до косметологии. Считается, что эфирное масло, приготовленное из этого плода, прекрасно воздействует на кожный покров, а также волосы. Питательные вещества бергамота проникают в самую глубь, напитывая кожу и волосы изнутри, а его уникальные компоненты помогут бороться с чрезмерной активностью сальных желез, устраняя жирность и быстрое загрязнение.

green_orange

Таким образом, следует сказать, что парфюмерия и косметология ценят эфирное масло бергамота, а не сам фрукт, который, кстати, добывается не только из плодов. Для этого подойдут листья, цветы и даже молодые побеги растения. А в сочетании с апельсином или розмарином, парфюм становится просто божественным.

Современные специалисты применяют бергамот во время такой процедуры, как ароматическое расчесывание волос, которое вы вполне можете провести у себя дома. Что для этого нужно? Расческа и несколько капель бергамотового масла.

Возьмите расческу, капните 2-3 капельки масла и расчешите волосы. Но делать это нужно не просто так, а по особенному: направление должно быть от затылочной части к лобной, а затем наоборот, после чего нужно пройтись зубчиками от одного виска к другому, повторив движение в обратном направлении. Такая процедура способствует обволакиванию каждой волосинки, предавая волосам жизненную силу и здоровый блеск.

Нелишним будет добавление такого компонента в различные маски для волос, домашнего или магазинного производства.

bergamot-mini1

Бергамот и его лечебные способности

Бергамот считается сильнейшим афродизиаком, он прекрасно стимулирует сексуальное влечение и оказывает положительное воздействие на половую систему как женщины, так и мужчины, но при этом его все же считают абсолютно мужским фруктом. Все дело в том, что его аромат способен направить сексуальную энергетику мужчины в нужное русло, делая его более уверенным в себе и амбициозным. При этом мужская половая система работает безо всяких проблем или сложностей. В связи с чем его применение рекомендовано для всех юношей и мужчин в качестве профилактического средства, не дожидаясь того момента, когда придут возрастные трудности.

А вообще, бергамот считается проверенным и надежным средством в борьбе со многими заболеваниями или нарушениями в человеческом организме. Улучшение работы желудочно-кишечного тракта, расслабление мышц и кровеносных сосудов, устранение воспалительных процессов, обеззараживающий эффект и даже борьба с малярией. Все это заслуги бергамота. Он также хорошо успокаивает нервную систему, улучшает настроение и снимает раздражительность, именно поэтому так популярен в ароматерапии.

Считается, что для того чтобы улучшить здоровое функционирование желудка и пищеварительный процесс, необходимо растереть несколько капель эфирного масла в желудочной области. А благодаря своим уникальным возможностям в борьбе с инфекциями, его считают прекрасным антивирусным и жаропонижающим средством, с выраженным седативным и спазмолитическим эффектом.

Обязательно следует сказать о том, что бергамотовое эфирное масло поможет особам с очень плотным рабочим графиком и сильной загруженностью в течение дня. Небольшой флакончик этого масла в кармане или сумочке поможет взбодриться и распрощаться с усталостью. Все что при этом нужно – просто вдохнуть приятный аромат. Такая терапия будет очень эффективна по утрам, когда так лениво покидать теплую постель. Бодрости утренним процедурам прибавят пара капель масла, добавленных в мыло, шампунь или гель для душа.

93902

Бергамот в кулинарии

Кулинария и бергамот…. Как же тут не сказать про чашечку удивительного чая, обладающего утонченным цитрусовым ароматом и пикантным необычайным вкусом, полюбившимся тысячам людей по всему миру. Такой чаек станет отличным дополнением к любому десерту, тортику и прочей вкуснятине. Следует сказать, что как самостоятельный фрукт он не особо популярен, однако его добавляют в состав шоколада, конфет или цукатов. А насколько изумителен бергамотовый мармелад… ну просто пальчики оближешь. И скажу по секрету, готовится он на редкость просто. Поэтому рекомендую каждому!

Бергамотовый мармелад

  • бергамот – 5-6 шт.;
  • лимон – 1 шт.;
  • сахарный песок – 1 кг;
  • вода – 200 мл.

Возьмите бергамоты и аккуратно очистите от кожуры. Может показаться странным, но для приготовления мармелада понадобится не мякоть, а кожура, поэтому будьте с ней предельно аккуратны. Тщательно вымойте, нарежьте небольшими ломтиками, залейте холодной водой и оставьте на пару дней, для того чтобы ушла горечь. Воду периодически меняйте. По истечению двух дней прокипятите кожуру в течение 10 минут, слейте и засыпьте проваренные ломтики сахаром, добавьте указанное количество воды и варите на медленном огне как обыкновенное варенье. Когда сироп загустеет, разлейте его по формам и добавьте лимонный сок. Дождитесь характерной мармеладной густоты и наслаждайтесь изумительным и необычным десертом!

Кстати, мякоть плодов можно использовать для дополнения соусов или подливок, но это исключительно на любителя.

Завершая наш с вами разговор о таком интереснейшем растении как бергамот, хотелось бы сказать, что он может вызывать аллергическую реакцию или индивидуальную непереносимость.

Его также не рекомендуют использовать женщинам во время беременности и в период кормления малыша грудным молоком.

Автор статьи: Татьяна Фролова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>