Аквамарин. Свойства и описание

0 Комментариев

Так уж повелось, что драгоценные и полудрагоценные камни занимают почетное место в жизни человека с давних времен. Их принято передавать по наследству из поколения в поколение, дарить на памятные даты как знак особой любви или уважения. Но по опыту наших предков, можно предположить, что данные минералы несут в себе не только визуальную привлекательность, но и обладают способностью влиять на судьбу человека в целом. Именно поэтому, принимая решение сделать подарок с драгоценным или полудрагоценным камнем, или же наоборот, принимая его в дар — обязательно узнайте обо всех его свойствах. Можно не быть суеверным человеком и не верить в приметы, но жизненный опыт предков недооценивать не стоит. Одним из камней, имеющих достаточно широкую известность, является аквамарин, о котором и пойдет речь в данной статье.

Бусины АКВАМАРИН капля

Аквамарин: описание и характеристика камня

С точки зрения химических и физических свойств — это камень природного происхождения, который является еще одной разновидностью берилла, не менее ценной, чем изумруд. Прочностные и эстетические характеристики этого минера возводят его в ранг драгоценных камней первого порядка, что достаточно значимо в такой квалификационной таблице. В естественном виде представлен как кристалл шестиугольной формы и имеет свойственный только ему лазурно-зеленый оттенок, который очень схож с цветом морской волны. За это камень и получил свое название, ведь в переводе с латинского, два составляющих слова aqua и marina обозначают ни что иное, как «морская вода». Нарекал камень еще Плинием Старшим и с тех пор название его так и не изменилось, так как наиболее точно характеризует минерал. Писатель-эрудит, автор энциклопедических материалов, который проживал как раз на рубеже нашей эры и эпохи, что ей предшествовала, еще в те времена ухитрился описать подобие изумруда, аквамарина и берилла.

С первого взгляда на кристаллы аквамарина невозможно не оценить его сильный, стеклянный блеск. При этом камень полностью обделен люминесценцией. Из-за того, что часто данная порода предполагает наличие включений, может быть замечен эффект так называемого «кошачьего глаза», а также астеризм. Хотя наиболее ценными считаются минералы без включений и трещинок, даже если это всего лишь застывшие пузырьки газа. Так же ему свойственен астеризм. Если на кристаллы данного ювелирного продукта воздействовать солнечными лучами, то он начнет бледнеть. В то время как под воздействием высоких температур достигается максимальная интенсивность окраски. Своим цветом камень обязан железу, входящему в его состав. Несмотря на широкое применение в ювелирном деле, он достаточно хрупкий и с легкостью может быть раздавлен от механического воздействия.

hq-wallpape

Аквамарин в ювелирном деле

Именно об этом камне идет речь, когда в старинной литературе встречается информация об инкрустации королевских ювелирных коллекций, им особенно любили украшать короны монархов в древности.

Аквамарин — камень не дешевый, несмотря на свою хрупкость, он имеет неплохой бал твердости, если брать за основу шкалу Мооса. Значение колеблется между 7,5 и 8 баллами, в зависимости от качества породы. Благодаря таким свойствам минерала, ювелиры смогли найти к нему подход и успешно используют для инкрустации своих изделий и в наше время. Выбирая украшение с этим камнем, следует быть внимательным, чтобы не допустить ошибку, ведь у него есть определенная схожесть с голубым топазом.

Чтобы уберечь себя от недобросовестных продавцов и купить натуральное природное творение, аквамарин следует рассматривать при хорошем освещении, а лучше при дневном свете. По своему происхождению минерал практически всегда имеет определенные включения. Чаще всего это твердые белые вкрапления, которые принято называть «снежными знаками». Увы, современные технологии производства синтетических камней, а также способы обработки полудрагоценных и поддельных материалов увеличивают риск купить ненастоящий камень. Чтобы отличить его от подделки без специальных тестов не обойтись.

Например, бериллы желтоватого цвета подвергают воздействию температуры в пятьсот градусов по Цельсию, вследствие чего они приобретают голубую окраску. Выявить подмену можно только путем повторного нагревания продукта, а также при длительном воздействии на него солнечного света. Если Вам приглянулся аквамарин кобальтово-синего цвета, то шанс купить его двойника достаточно велик. Это обусловлено тем, что бериллы, которые изначально имеют прозрачный или розовый окрас, подвергаются облучению нейтронами и приобретают такой характерный аквамаринам цвет. Здесь также на выручку придет тест с нагреванием и воздействием дневным светом, ведь настоящий камень аквамарин не потеряет своих визуальных качеств.

Наиболее распространенную имитацию данного минерала можно встретить из стекла, шпинели или кварца искусственного происхождения. Если внимательно присмотреться к таким товарам, то их выдает ненатуральность. Хотя встречаются и качественные образцы.

Tucson201

Месторождения аквамарина и выдающиеся экземпляры

Рудники и жилы, на которых осуществляется добыча камня аквамарина, широко распространены практически по всему миру. Но такая обширная география минерала нисколько не снижает его рыночную стоимость. Тем более что в различных регионах и окрас этой природной ценности будет отличаться. К примеру, Забайкалье и Урал богаты на камни синего цвета, а в Ильменских горах разрабатывают минералы зелено-синих оттенков.

Лидером среди всех стран мира по добыче этого самоцвета является Бразилия. Количество камней там составляет практически половину всего мирового запаса. Да и качество самих кристаллов остается на высоте, причем цвет у них голубой или голубовато-зеленый.

Земли Нигерии и Мозамбика тоже не скупятся на залежи аквамарина вполне достойного качества. Не отстают рудники Пакистана и Афганистана. Залежи этих природных ископаемых есть в Соединенных Штатах Америки, в Аргентине, в Бирме и в Индии, а также в Шри-Ланке и Китае, в Норвегии, в Украине и в Ирландии. Глядя на карту, можно сделать вывод, что это практически все континенты нашей планеты.

9a31406

Аквамарин обычно имеет вполне равномерную окраску, но есть случаи, когда цвет по кристаллу распределяется в определенных зонах. Бразилия — срана-рекордсмен не только по количеству добываемых минералов, но и по наиболее известным их образцам. Так, например, камень весом 110 килограмм был найден в начале двадцатого века и получил название «Марамбайя». Его особенностью стал не только размер, но и особый окрас. Камень имеет три цвета: голубой, желтый и светло-зеленый начиная от его середины и до краев соответственно. Самоцвет был разделен на части, одна их которых хранится в Нью-Йорке, а остальные подлежали распилу на мелкие кусочки для огранки и ювелирных нужд. Теперь их можно встретить практически по всему миру. Также на территории Бразилии миру открылись и другие самородки-гиганты весом свыше шестидесяти килограмм, 34 килограмма и 22, каждый из которых получил свое имя.

Забайкалью тоже есть чем похвастаться, ведь наиболее крупный камень с этой земли весил 82 килограмма. Их добыча начала осуществлять с 17 века и продолжается до сих пор. Украинские аквамарины знаменательны чистотой минерала и его удивительной прозрачностью. Такой эффект получается под воздействием естественного физического процесса «выветривание», когда пыль, грязь и примеси сами по себе удаляются из трещин этих кристаллов. Вот только самые большие камни не превышали 15 килограмм.

Мастера ювелирного дела и огранки давно полюбили аквамарин не только для инкрустации своих изделий, но и как цельный объект для творения. Так из этого минерала был высечен бюст Наполеона Третьего, вес которого составил 6 килограмм и хранится он в Париже, а работа эта датируется 19 веком. 30-сантиметровый скипетр польского короля Станислава стал достоянием московского Оружейного музея и тоже выполнен всецело из аквамарина. А двухсотграммовый самоцвет, который преображает корону английских правителей, был найден в Индии. Королевские регалии в средние века в европейских странах были просто немыслимы без использования в них аквамарина.

5833_original

Аквамарин: лечение и магия с драгоценным камнем

Древние люди наделяли этот минерал особым мистическим смыслом. Считалось, что он без труда способен показать ситуацию с непривычной стороны, приоткрывая скрытый смысл событий, а также наделить своего обладателя силой, достаточной для того, чтобы улучшить Мир. Камень вынуждает своего владельца поступать по совести, с точки зрения морали и нравственности. Считается, что он даже способствует расставанию с плохими привычками, такими как курение и злоупотребление спиртными напитками. А очищая сознание от негативных мыслей и душу от обид и зла, самоцвет прогоняет порочные мысли. Аквамарин в народе называют камнем-наставником, учителем или судьей. По старым поверьям, если скрывающий свои злодеяния человек наденет этот камень, то тот час же себя выдаст и будет наказан и опозорен.

Если аквамарин носить на груди, то он подарит своему обладателю душевный покой и умиротворение. А бриллиантовая огранка сделает его символом вечности, так как наглядно продемонстрирует воплощение воды и моря. Ко всему прочему, учитывая погодные явления и эмоциональное состояние владельца, этот камень может изменить свой цвет. Вплоть до того, что станет мутным и блеклым на вид.

Целебными свойствами от головной боли обладают серьги с аквамарином, а проблемы с щитовидной железой можно будет решить, если носить камень на шее. К тому же, он успокаивает нервную систему и нормализует сон, а еще восстанавливает иммунитет и очищает организм от токсинов и шлаков. Покровительствует минерал Рыбам и Ракам.

Автор статьи: Валерия Коверга

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>