Уход за жирными волосами

0 Комментариев

Определить волосы жирного типа достаточно просто – они быстро жирнеют, появляется нездоровый блеск. Обычно такие симптомы появляются уже на следующее утро после мытья локонов, в особо сложных случаях блеск и ощущение жирности появляются уже через несколько часов после купания. Такой тип волос приносит много хлопот своим хозяйкам, прическа имеет не очень опрятный и приятный вид, локоны приходится достаточно часто мыть. Часто жирные волосы приводят к поредению прически. Еще одна проблема жирных волос – укладка на них плохо держатся прически.

Проблемы жирных локонов обусловлены большим количеством выделений кожного сала, за которое отвечают сальные железы, располагающиеся возле луковичек волосков. Как правило, определить тип волос человека, можно уже в раннем возрасте, в период полового созревания, ведь именно гормоны отвечают за чрезмерную работу сальных желез. Тип волос просто невозможно изменить, но чтоб они приносили радость и поднимали настроение, уход за жирными волосами должен быть правильным.

Этапы правильного ухода за жирными волосами

С чего же начинается уход за жирными волосами, правильно, с мытья головы. Существует мнение, что как только Вы часто начинаете мыть волосы, они привыкают и жирнеют быстрее, но это не правда. Волосы лучше всего мыть тогда, когда они того требуют, т.е. когда они грязные. Тут существует несколько правил:

  • температура воды должна быть от теплой до прохладной, потому как горячая вода заставляет сальные железы работать быстрее;
  • для волос такого типа и вода должна быть особая, тщательно очищенная или просто прокипяченная;
  • если не удалось сделать ни того ни другого, в воду можно добавить уксус и она станет мягче (для волос темного цвета 1 -2 ст. ложки уксуса к одному литру воды, волосам светлых тонов в этом случае подойдет отвар ромашки аптечной, плюс лимонный сок);
  • если наблюдается излишний блеск волос, можно попробовать моющее средство не втирать в кожу, а мазать им только корни волос.

Средства для ухода за локонами жирного типа

Конечно же, речь идет о шампуне, без которого уход за жирными волосами невозможен. Шампунь должен быть правильно подобрано к типажу волосяного покрова, потому как он глушит работу сальных желез. Для правильного выбора лучше воспользоваться пробниками, и выбрать именно Ваш. Категорически запрещается использовать для жирного волосяного покрова те шампуни, которые предназначены для других разновидностей волос.

В данном случае оптимально подходят средства, которые содержат с своей смеси крапиву, полевой хвощ, мать-и-мачеху, аир, шалфей, морские водоросли и т.д. При укладке нужно постараться минимизировать применение средств для стайлинга, лучше заменить их на лосьон, снижающий работу желез, его поможет подобрать консультант магазина профессиональной косметики. Да, и еще надо отказаться от горячей укладки, она придаст волосам тусклость.

Уход за жирными волосами включает в себя все, даже расчесывать такие волосы часто не стоит, т.к. это усиливает кровоток и выработку сала. Для волосков жирного типа лучше всего подбирать гребешки с толстыми зубчиками. Как же не просто обладательницам жирных локонов иметь длинные волосы, так как уложить такую прическу очень сложно. Лучше всего в данном случае сделать короткую стрижку, которая дает ряд преимуществ: волосы сами сохнут, не нужно использовать фен, да и в уходе значительно проще.

Можно попробовать сделать завивку химией или покрасить волосы, что в обоих случаях их немного подсушит. При окрашивании даже цвет можно не менять, подобрать максимально близкий к натуральному, но ни в коем случае не белый.

Правильное питание

Если Вы решили сделать Ваш уход за жирными волосами правильным, то тогда абсолютно все должно быть правильным. Это напрямую касается и питания, т.к. все внешние проблемы человека идут изнутри. Обладателям жирных волос нужно отказаться от жирной, сладкой, острой, копченой пищи, выпечки, сигарет и алкоголя, лучше переключиться на фрукты, овощи, каши, и молочные продукты. Также следует позаботиться о том, чтобы продукты были свежие и весь необходимый состав белков, углеводов, витаминов (витамин А, комплекс витаминов группы В, аскорбинка, железо), микроэлементов там присутствовал.

Жирные волосы, все последствия

Многие обладательницы жирных волос совершают неправильный уход за ними и обвиняют в своих проблемах природу, которая наградила их такими локонами. Они опускают руки, не зная элементарных правил ухода за волосами такого типа, мы знали об этом и поэтому описали, каким должен быть уход за жирными волосами.

Не стоит надевать платки и шали, достаточно правильно ухаживать, ведь жирные волосы и грязь – просто мечта для микробов и микроорганизмов, которые, размножаясь, приведут к потере волос. Будет просто замечательно, если Вы примете к сведению все прочитанное. Пройдет совсем немного времени, и Ваши волосы заиграют по-новому.

Автор статьи: Светлана Одинцова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>