Инжир. Свойства и описание

0 Комментариев

Инжир является весьма близким родственником обыкновенного и всем привычного комнатного фикуса, имеет непосредственное отношение к фикусовому семейству и к тутовому роду. Его родными местами считается Средиземноморье и Малая Азия. Растение неприхотливо и может расти в любой стране, которая имеет тропический и субтропический климат, много деревьев можно увидеть в городах Крымского побережья и на Кавказе.

Деревья знамениты своими необычными плодами и специфическими вкусовыми качествами. Фрукт можно приобрести во время его созревания на большинстве продуктовых рынков, а в течение года его можно найти в вяленом виде в любом супермаркете. Свежий фрукт не может сохраняться длительное время, поэтому желательно употреблять его сразу же после покупки.

В природе насчитывают больше трехсот сортов этого растения, каждое из которых отличается своей формой, периодом созревания, окраской плодов, видами листьев, и, конечно же, вкусом.

Растение представляет собой листопадный двудомный вид с широкими в виде яйца длинными листьями. При этом дерево может расти в двух формах: мужской (каприфиг) и женской (фига).

Плоды растения имеют разноцветную цветовую гамму в зависимости от сорта, они могут быть как светло-желтыми, так и черно-синими. Больше всего можно увидеть фрукты с желтовато-зеленым цветом. Они имеют грушевидную форму, размеры которой похожи на грецкий орех или в пару раз больше. Неспелые плоды могут содержать едкий сок и являться непригодными к употреблению. Каждый фрукт содержит в себе большое количество маленьких семечек, а вкус имеют иногда приторный, а иногда и умеренно-сладкий.

инжир

Инжир, способы размножения, пересадка и соответствующий уход

Инжир очень любит тепло и требовательно относится к почве, но быстро приспосабливается к засушливому воздуху в помещениях. Размножение растения осуществляется при помощи черенков, корневых отпрысков или же при помощи семян. Деревце, посаженное при помощи черенка, начинает приносить плоды уже через пару лет.

Рекомендуется проводить пересадку до того момента, когда начинается процесс вегетации. Молоденькие растения нужно пересаживать каждый год, а более старые растения пересаживают по мере того, как разрастаются их корни.

Для зрелых деревьев используют большие ящики из качественного дерева, но для начала его помещают в небольшой ящичек, а когда плоды начинают появляться, пересаживают в большую емкость.

Пересадка осуществляется при помощи перевалки, но при этом можно заменить прежнюю почву на более новую. В качестве субстрата берут смесь земли дерновой, перегноя, песка и торфа.

Инжир очень любит влагу и свет, таким образом, во время его вегетации растение нужно хранить в помещении, где много света и при этом часто проводить полив. Если влаги будет мало, листья начнут скручиваться, опадать, а когда земля будет слишком пересушена, листья опадут полностью, но при дальнейшем поливе начнут вырастать новые листики.

В домашних условиях растение будет приносить плоды два раза за год, первый раз в июне месяце, а второй в середине сентября. Летом дерево рекомендовано перенести в сад или на лоджию.

Уже в конце осени дерево полностью сбрасывает с себя листву и переходит в спокойное состояние. Его переносят в более холодное помещение и реже поливают.

Если с наступлением осени на растении еще не начали желтеть листья, то рекомендовано активизировать период покоя искусственным методом, для этого достаточно будет перестать поливать деревце. Лиственный покров начнет сохнуть, желтеть и сам потом будет осыпаться.  За надобностью, когда растение не дает побеги и растет только вверх, крону его немного изменяют. Это позволяет вызвать рост боковых побегов.

Инжир высаживают и в грунтовую почву на открытых поверхностях, при этом его нужно хорошо укрыть и обрезать на зиму. Для плодотворного развития растение удобряют при помощи органических и минеральных удобрений. Как только почки начнут распускаться, растение необходимо полить навозным настоем, а в течение десяти дней удобрять жидким азотом и фосфором.

Во время вегетации в дерево два раза в месяц нужно добавлять удобрения. Чтобы листочки стали яркими и зелеными, растение нужно поливать купоросом.

calcium-88124_1280

Инжир хранит в себе питательные вещества и полезные витамины

Инжир обладает большим составом полезных органических кислот, пектинов, ферментов, бета-каротином, микроэлементов, таких как: цинк, магний, натрий, железо, кальций, медь, калий и витамины группы А, В1, В2 и С. Еще плоды богаты содержанием насыщенных жирных кислот и фицина.

Свежие фруктовые плоды содержат около двадцати процентов сахара и один процент белков. У сушеных плодов уровень белка увеличивается до шести процентов, а сахар до семидесяти процентов. В двухстах граммах фрукта, содержится тридцать процентов суточной нормы калия, кальция и железа, еще магний, фосфор, медь и йод.

Растение имеет особую уникальность, она заключается в том, что его растворимые волокна содержат вещества, способные понижать высокий уровень холестерина. Плоды этого вкуснейшего растения весьма питательны и легко усваиваемые. Одного плода весом пятнадцать грамм достаточно съесть, чтобы избавиться от чувства голода.

фото 1

Инжир, применение в медицине, лечебные свойства.

Врачи-диетологи советуют всем людям включать инжир в свой рацион здорового питания. Нынешняя медицина широко применяет полезные свойства фрукта. Благодаря большому содержанию калия на его основе изготавливают много препаратов для лечения болезней сердечно-сосудистой системы, тромбов и тромбофлебитов. Действие калия напрямую направлено на снятие напряжения в сосудах, способствует их расслаблению, расширению и приводит в норму сердечный ритм. Еще фрукт служит профилактическим средством при гипертоническом кризе.

Ученые провели ряд исследований и доказали способность плодов этого фрукта улучшать кровь и повышать уровень гемоглобина, уменьшать сахар в крови, еще он является хорошим жаропонижающим и потогонным средством. Помимо этого, инжир выступает в роли качественного слабительного, полезен для людей, страдающих запорами.

Полезными являются и листья самого растения, отвар из них оказывает антисептическое и противовоспалительное действие. Листочки растения являются народным средством, позволяющим устранить белые пятна на коже лица (витилиго). Чтобы восстановить пигментацию кожи, стоит взять свежие листья, промыть их, а затем хорошо размять и наносить как маску.

Сок, сделанный из листьев растения, помогает избавиться от бородавок, для этого нужно взять еще несозревший плод и приложить как компресс к бородавке или к родимому пятну, в скором времени она станет незаметна.

Из фрукта делают и настои, оказывающие благотворное действие на органы дыхания, полезно принимать при гайморите, бронхите, болях в горле, трахеитах, ларингитах. Чтобы достичь максимального эффекта в процессе лечения простудных заболеваний, необходимо применять плоды с молоком, перед этим их хорошо нужно растереть.

Хорошие отзывы получил фрукт и в народной медицине, его рекомендуют принимать при желудочно-кишечных заболеваниях и гастритах. Полезные свойства фрукта способны оказать нормальную работу почек, печени и желудочно-кишечного тракта.

sushena smokinia

Особенно полезным фрукт будет для людей преклонного возраста, он дает возможность быстро восстановить энергию, укрепить организм и поможет быстрому улучшению состояния после болезней. Полезно принимать людям, занимающимся творческим и умственным трудом.

Нашел свое применение плодовый фрукт и в косметических целях. Из него делают маски для лица, способствующие улучшению кожи. А мази и кремы с его основой помогут быстро предотвратить зуд кожи.

В старые времена плоды использовали при лихорадке, малярии, язвах, угрях, сифилисе и других заболеваниях. Его считали отличным противоядием. Ученые в Японии провели много исследований, в результате из плодов получили препарат, который можно использовать при опухолевых заболеваниях.

При легочных заболеваниях врачи рекомендуют принимать сироп из фруктовых плодов. Сироп позволяет повысить аппетит и улучшить пищеварительную систему у маленьких деток. Сироп можно пить и при ревматических болях, камнях в мочевом пузыре или в почках, при увеличении печени, при половых болезнях женских органов.

В свежем виде стоит принимать слабым людям, перенесшим нелегкую форму болезни, он позволяет с максимальной скоростью восстановить силы организма.

Чтобы избавиться от зубной боли, достаточно взять свежую фруктовую мякоть и втереть ее в десна. Фрукт хорошо укрепляет нервную систему, качественно снимает переутомление, повышает настроение и улучшает работоспособность.

Для того чтобы быстро избавиться от флюса или нарывов, нужно сделать отвар из фруктовых плодов и прикладывать к больным местам в качестве компрессов, это способствует быстрому и эффективному заживлению. Очень полезной будет каша из свежего фрукта, которую применяют при разных ожогах кожи.

figs

Основные противопоказания по применению инжира

Наряду со своим большим списком показаний, инжир имеет и свои неблагоприятные противопоказания.

Из-за большого содержания в своем составе сахара, фрукт противопоказан людям, страдающим сахарным диабетом.

Наличие щавелевой кислоты запрещает принимать фрукт людям, организм которых склонен к образованию камней в почках или мочевом пузыре и у которых нарушен солевой обмен.

Не рекомендуется употреблять фрукт и тем лицам, которые имеют проблемы с пищеварительной системой, с энтеритом и ожирением.

Автор статьи: Dayana Frost

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>