Дыня-панацея от недугов или миф?

0 Комментариев

Дыня — еще одно доказательство того, что полезное может быть еще и вкусным! Этот райский плод имеет чудесный медовый аромат и сочную сладкую мякоть. Данный продукт универсален, в нем все можно есть и будет полезно, начиная от кожицы и заканчивая семенами! И так рассмотрим все положительные стороны данного продукта.

Что такое Дыня?

С научной точки зрения дыня – это сородич арбуза из рода огурцов. Чаще можно встретить под определением – ложная ягода. С потребительской точки зрения это десертный овощ.

Внешне дыня имеет цилиндрическую удлиненную форму, хотя все зависит от сорта. Бывают шарообразные, продолговатые и даже змеевидные.

Цвет колеблется от желто-коричневого до зеленого. Кожура плода бывает гладкая  или с большим количеством трещин. Средняя масса колеблется от 200 грамм до 10 килограмм.

reWalls.com-6316

Факт из истории

Впервые дыня упоминается в истории Древней Греции и римских писаниях. При археологических раскопках могилы великого Тутанхамона историки обнаружили дынные семечки. А в арабских сказаниях говорится о том, что дыня – это плод из райского сада, который переправил на Землю один из ангелов, дабы и простые смертные могли отведать этот необычайный вкус и ощутить неповторимый аромат. Тем самым ангел провинился перед Аллахом, и вследствие чего был изгнан всемогущим из рая.

В 2009 году в Австрии обычный заурядный фермер вырастил на своих плантациях самую тяжелую в мире дыню — вес у нее достигал примерно 500 килограммов. Её вырастил житель провинциального штата Кристоф Шиедеру. На конкурсе она оказалась на 1 килограмм больше, чем ее предшественница из Словении. За первое место трудолюбивому огороднику вручили денежное вознаграждение в размере 1,3 тысячи евро.

How_to_choose_a_melon_03

Чем же она полезна?

Дыню можно описать как уникальный кладезь всевозможных благотворных составляющих, от витаминных залежей и совокупностей меда до микрозолотых частиц, усваиваемых организмом человека. Все это с учетом того, что основную составляющую часть в ягоде занимает Н2О и немалое количество сахаров. В структуре мякоти содержание витамина С и фолиевой кислоты имеет достаточно большой процент. Вот почему еще в древности считалась весьма питательным плодом. Легкую кислинку этому виду бахчи придает содержание аскорбиновой кислоты, иначе можно сказать витамин С. Благодаря чему в организме человека иммунитет становится более устойчивый и может сопротивляться различным вирусным заболеваниям.

Первоначально в фолиевой кислоте нуждаются те слои населения, у которых нарушен обмен веществ и процент содержания железа в крови ниже положенного уровня. Также фолиевая кислота является незаменимой в рационе беременных женщин и кормящих мам. Она влияет на качество и количество вырабатываемого молока во время вскармливания ребенка и поддерживает организм в целом, насыщая его витаминами и микроэлементами. Но эти две составляющие только малая часть того, чем еще богата и уникальна ягода, содержание кальция влияет на укрепление костной ткани и зубов.  Плюс ко всему этому, в состав дыни входит еще ряд элементов, необходимых человеку каждый день, йод помогает стимулировать мозговую деятельность и усилить качество и быстроту запоминания, все витамины группы В, витамин А, хлор, фосфор, улучшают состояние кожи и волос.

Из немалого списка положительных свойств ягоды можно выделить еще несколько важных аспектов, таких как утоление жажды за счет большого содержания воды, мягкое воздействие на желудочно-кишечный тракт, восстановление нервной системы, снижение уровня стресса. Если рассмотреть полный витаминный состав продукта, то можно сделать вывод о необходимости включения в рацион каждого этот незаменимый продукт.

How_to_choose_a_melon_01

Райский плод против недугов

Дыня широко используется в нетрадиционной медицине. Её частое применение приветствуется при различных болезнях желудка, ревматических болях, выраженных признаках подагры, туберкулезной палочке и цинге. Мало кому известно, что при систематическом употреблении сока дыни на голодный желудок, можно избавиться от глистных инвазий. Отвар дыни сваренной на молоке поможет при проблемах с мочеиспусканием и поспособствует выведению камней из мочевого пузыря более щадящим путем. Также при проблемах с мочевыводящими каналами поможет соотношение сока дыни и сока петрушки 50х50.Тем, кого часто посещают проблемы со стулом и всяческие проявления геморроя, рекомендуют употреблять дынный сок. Но не только сок поможет справиться с данным недугом, водный настой на семенах является отличным слабительным средством, полезен также при лечении печени и почек. Во время простудных заболеваний дыня может ускорить процесс выздоровления и увеличить уровень потоотделения. Приложенная мякоть на ушиб или синяк ускорить их заживление.

Внушительное содержание железа в этих неповторимых ягодах делает их незаменимым лекарством в борьбе с анемией, атеросклерозом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. За счет содержания в плоде немалого количества клетчатки, жирная еда расщепляется в разы быстрее, чем обычно, помогает вывести из крови излишки холестерина и нормализует работу кишечника. Тем, кто желает похудеть, многие диетологи советуют систематично употреблять этот ароматный плод.

Семя дыни являются мощнейшим стимулятором мужской силы. Они положительно влияют на восстановление мужских сил, для этого достаточно просто пожевать семена в свежем виде либо с добавлением меда.

Еще одним весомым плюсом является умение повышать позитивный настрой, побороть бессонницу, свести к минимуму следы усталости и раздраженности. Все это благодаря содержанию элемента супероксиддисмутаза, за счет которого клетки организма меньше подвергаются отрицательному воздействию.

При немалом перечне плюсов не нужно злоупотреблять ею. Переваривается дыня в кишечнике, а не желудке, поэтому кушать её следует либо за пару часов до, либо спустя два-три часа после основной трапезы, во избежание задержки дыни в желудке, где она может начать процесс брожения. Также не следует употреблять со спиртными напитками, потому что можно получить расстройство. По этой же причине не нужно сочетать с продуктами из кисломолочного отдела. Детям дыню стоит начинать давать после трех лет, но в малом количестве. Не рекомендуется употребление этого продукта людям с таким заболеванием как сахарный диабет.

71059053_0

Косметика с грядки

Можно рассматривать дыню не только как вкусное лакомство, но и как эликсир красоты. Дыня поможет сохранить свежесть и молодость человеческого организма изнутри и снаружи.

Внутренняя мягкая часть дыни широко используется в косметологии. Из нее делают различные маски, компрессы, ополаскиватели. Маски для лица в составе которых присутствуют дынные составляющие, помогут придать вашей коже матовость, мягкость и упругость, а кусочки дыни, приложенные к проблемным местам на коже, где одолевает возрастная угревая сыпь, помогут с ней справиться и не оставят впоследствии никаких видимых рубцов. Волосяные луковицы станут более крепкими, а ваша шевелюра приобретёт ослепительный внешний вид при регулярном применении дынного настоя с молоком.

Когда вы отведаете этот прекрасный продукт, корочки не выбрасывайте, а приложите на 15 минут к лицу и простейшая подтягивающая маска с эффектом омоложения готова. Также немногие знают о том, что если корочки вымыть и высушить, а затем измельчить, то получится уникальная по свойствам основа для скраба. Дешево, просто и самое главное эффективно!

Каротин максимально увлажнит вашу кожу, а содержащийся кобальт подсушит ее жирные участки, присутствие витамина А замедлит процессы старения и ускорит регенерацию кожи, сделав ее мягкой и бархатистой. Витами РР защитит от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Как выбрать самый лучший плод?

Чтоб сделать правильный выбор и не ошибиться в качестве покупаемой ягоды, необходимо придерживаться нескольких пунктов:

  • кожура должна быть гладкой и без повреждений;
  • наличие пятен и плесени недопустимо;
  • запах спелой дыни ощущается даже на расстоянии, а зеленая не имеет запаха;
  • если пошлепать сбоку, то звук должен быть приглушенным.

Судить о качестве вкуса по цвету не стоит, так как цвет зависит от сорта дыни, а их огромное количество, и можно найти зеленую внешне, но спелую, сладкую, сочную, медовую внутри.

1363851103_3

В каком виде необходимо употреблять дыню в пищу?

Все мы привыкли есть дыню в сыром виде, ломтиком или без кожицы кубиком, с различными добавками в виде сливок или допингов, но это не единственный способ подачи сладкого плода с дурманящим ароматом и неповторимым вкусом.

Высушенные плоды дыни – одно из самых часто подаваемых и всеми любимых блюд на восточном столе. Её добавляют в различные блюда и подают просто к чаю. В такой дыне сохраняются все полезные вещества. Но для тех, кто на диете, лучше не злоупотреблять таким лакомством, так как калорийность будет больше чем в свежей.

Замороженная дыня, если из нее вырезать шарики, кубики, всевозможные фигурные кусочки и заморозить в таком виде, может стать отличным заменителем льда в коктейлях. В таком виде может храниться до трех месяцев.

Ну и, конечно, ее можно мариновать, варить варенье и джемы, что продлевает срок хранения, но уменьшает количество полезных веществ.

Дыня – это великое дарование природы людям. При правильном её применении она не только поможет наладить жизненно важные процессы организма, но и просто позволит получить несказанное удовольствие от вкусного, сочного, ароматного кусочка этой восточной красавицы, которая подарит заряд бодрости и положительных эмоций на весь день.

Автор статьи: Катерина Болотина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>