Гороскоп — стоит ли в него верить?

0 Комментариев

Сегодня гороскопы можно встретить повсеместно: в газетах и журналах, по телевизору и интернету, а профессия «астролог» с каждым днем набирает популярность. Равнодушных людей к гороскопам просто нет: одни искренне верят советам и стараются прислушиваться к ним, другие опровергают их правдивость и даже высмеивают, но каждый человек знает о существовании гороскопов и имеет на этот счет свое мнение. Стоит ли доверять этим «звездным пророчествам» и каким именно — выбор Ваш, но хочется верить, что данная статья Вам поможет его сделать правильно.

Гороскоп по своей сути

Итак, что же такое гороскоп? Это слово имеет древнегреческие корни и две составляющие, одна из которых обозначает «промежуток времени» и «период», а другая — «наблюдение». То есть наблюдение какого-либо момента за определенный период времени. Но так как гороскоп в нашем понимании тесно связан с астрологией, то учитывается именно схематическое изображение, на котором запечатлено так называемое «взаимное положение» небесных тел (а именно планет) в небе на тот конкретный момент или отрезок времени, который представляет интерес.

Насколько бы современной нам ни казалась практика по составлению гороскопа, но ее корни уходят далеко в историю, на земли, которые сейчас занимает Турция, Сирия и Ирак, а ранее они именовались Месопотамией. Так вот именно там еще в пятом веке до нашей эры, основываясь на астрологии, готовили первые гороскопы для того, чтобы иметь возможность предсказывать будущее. Гороскопическая астрологическая доктрина полностью сформировалась уже в Египте, на несколько веков позднее, а именно во втором-первом веке до нашей эры. Там даже располагались так называемые «дома гороскопа».

back

Гороскопической астрологии предшествовал немного другой вид — астрология предзнаменования, где выводы делались, не основываясь на положении небесных тел, а учитывая опыт предков. Жрецы обращались к записям древних о том, что происходило в тот период времени, когда уже наблюдалось подобное расположение звезд и планет, и не задерживались с предсказаниями. У данной методики есть и свой образец — это «Энума Ану Энлиль», место в истории который получил еще во втором тысячелетии до нашей эры, представленный в виде клинописного текста.

К нашим современникам дошли клинописные тексты, которые сейчас принято считать наиболее древними. Они принадлежали архивам вавилонских храмов. В нем находятся данные о конце апреля 410 года, что предшествовал нашей эре, а именно о 29 числе. А монумент, что расположен на горе Нимруд-Даг, хранит информацию о гороскопе коронации Антиоха Теоса I Коммагенского. Примечательно то, что это древнегреческое предсказание датируется 7 июля 62 года, что был до нашей эры.

Интересно и то, что в древности гороскоп не имел абсолютно никакого визуального изображения, его нельзя было увидеть наглядно. Ни месопотамские, ни древнегреческие источники нигде не изображают небо именно в тот период времени, в который составлялся гороскоп. И только в начале первого столетия, предшествовавшего нашей эре, можно увидеть достаточно грубую круговую диаграмму на папирусе, которая скорее является исключением, чем правилом. Квадратные диаграммы дебютировали, как наглядные изображения гороскопов, а встретить их можно в византийских документах.

horoskope-na-zavtra-foto

Зодиакальная принадлежность человека

Каждый, наверняка, знает, что для того, чтобы узнать свой гороскоп, достаточно прочесть интересующую нас информацию под нужным знаком зодиака. И уж точно не секрет, что знак зодиака определяет дата рождения, а всего зодиакальных принадлежностей может быть двенадцать. Но так ли просто вычисляется знак зодиака на самом деле с точки зрения астрологии? И что же он представляет собой? Нужно разбираться.

Гороскоп дает не только предсказание о грядущем событии, но и раскрывает характер субъекта, его потенциальные возможности, сильные стороны, скрытые таланты. Именно восходящий знак дает самую объемную информацию о человеке, пусть даже весьма обобщенно. Но все не так просто, как казалось бы на первый взгляд. Известно, что за 24 часа небесная сфера должна совершить полный круг, а это значит, что «восходящий знак» обойдет все существующие зодиакальные знаки. Из чего можно сделать недвусмысленный вывод, что если люди рождены в одну и ту же дату, но в разное время суток, то они не будут иметь идентичные характеры, а также совершенно различно взаимодействовать с окружающим миром. Кроме того, свою лепту вносят и планеты, расположение которых, а так же аспекты между ними, добавляют свои нюансы и коррективы. То есть люди одного асцедента будут очень отличаться друг от друга, что значит и гороскоп для них должен различаться.

Поэтому процесс построения гороскопа достаточно трудоемкий, кроме того он очень тесно связан с математическими расчетами. Успешный астролог Алан Лео разработал собственный алгоритм в составлении гороскопов, который позволил ему значительно экономить время, выполняя многочисленные заказы. Акцентируя внимание на значении Солнца в гороскопе, он сократил анализ самого гороскопа до анализа местоположения Солнца в определенном знаке зодиака. Учитывая природное годовое вращение Солнца, он смог составить график его положения на весь календарный год. Так, Солнце прибывает в каждом знаке зодиака в течение месяца один раз в год, причем смена этого явления приходится на двадцатые числа месяца. Таким образом, он изменил первоначальное представление о знаке зодиака, заменив влияние «восходящего знака» на влияние Солнца, сохранив при этом верными математические расчеты и не пренебрегая влиянием планет.

Теперь можно с уверенностью говорить, что действие зодиакального знака Овен распространяется с 21 марта и длится по 20 апреля включительно. С 21 апреля ему на смену приходит Телец, который пробудет до 21 мая. А уже с 22 мая начинается зодиакальная власть Близнецов. Она длится до 21 июня, так как потом начинается время Рака, с 22 числа. И продлится оно не дольше, чем до 23 июля, потому что сменит его Лев. Зодиакальное царство Льва продлится, пока 24 августа ему на смену не придет Дева. Ее власть тоже продлится месяц и уже с 24 сентября по 23 октября Солнце будет пребывать в Весах. А с 24 октября до 22 ноября настанет время под знаком зодиака Скорпион. После Скорпиона власть по гороскопу переходит к Стрельцу и пробудет аж до 21 декабря, сменившись 22 декабря на влияние Козерога. А с 21 января Солнце будет находиться под знаком зодиака Водолея и это изменится только 10 февраля, когда настанет время Рыбы. Именно по этой системе современный человек и определяет свою принадлежность к тому или иному знаку зодиака, от чего и зависят не только его обобщенные характеристики, согласно знаку, но и принадлежность к определенным рекомендациям таких предсказаний, как гороскоп.

f3f39070eb80

Гороскоп, каким он бывает

Разновидностей пророчеств такого типа существует достаточно много. Все они зависят от сфер жизнедеятельности и целевого назначения составления гороскопа. Наиболее популярным является гороскоп, который предназначен для характеристики человека, выделения его сильных сторон и предрасположенностей, предостережения от каких-то возможных негативных событий. Такой вид предсказаний принято называть натальным гороскопом и он напрямую связан со временем и местом рождения человека.

Если же человек предполагает осознанную смену места жительства, но хотел бы убедиться в правильности своего выбора, то здесь на помощь ему придет локальный гороскоп. Он ориентирован так же на дату рождения человека, но, в отличие от места рождения, как в натальном, учитывается место интересующего пребывания. Для любителей гаданий, имеющих под собой слаборазвитую научную базу, есть хоральный гороскоп, который по степени своего распространения бывает радикальным или же наоборот. А вот для предсказания развития политических и прочих исторических событий существует мунданный гороскоп, построенный на момент происхождения очень важных государственных событий.

Очень популярен и гороскоп совместимости, известный так же как синастический. На самом деле это тот же натальный гороскоп, но сделанный для каждого из участников толкования, а после совмещенный для поиска точек соприкосновения и различия. С точки зрения астрологии он достаточно точно способен охарактеризовать возможные взаимоотношения партнеров.

Тематические гороскопы тоже имеют свою определенную заинтересованную аудиторию. Это предсказания и толкования, направленные на определенную сферу человеческой жизни, путем перенесения восходящего знака гороскопа в географический градус выбранного объекта гороскопа. Примером может послужить планета Венера, которую выбирают для составления астрологического прогноза в любовной сфере.

horoskope-dlya-mujschin

Для тех, кто верит, что наша душа вечна, способна к перевоплощению и прошлые жизни очень явно влияют на нашу нынешнюю жизнь — кармический гороскоп. Он способен дать наиболее обширное понятие на этот счет.

В любом случае, какой бы вид гороскопа ни вызвал у Вас интерес, не забывайте, что это предсказания, имеющие научную основу, а значит доверять составление гороскопа нужно профессиональному астрологу или самостоятельно изучить все, включая возможные «камни преткновения» и распространенные ошибки. Очень важно избегать шарлатанов, желающих за счет доверчивых клиентов обогатиться, тем самым достаточно негативно на них влияя, ведь когда все хорошо, мы редко читаем гороскопы.

Стоит ли верить в гороскоп? Наверное, в состоянии, когда не знаешь, какое решение принять, стоит, ведь в нем есть опыт наших предков, которым столько веков удавалось не просто выживать, а достаточно стремительно развиваться. Главное правило: верить только в хорошее, которое говорят Вам звезды, и оно обязательно сбудется!

Автор статьи: Валерия Коверга

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>