Алмаз. Свойства и описание

0 Комментариев

Эти камни, как люди – им дают имена, у них есть своя история, насыщенная удивительными событиями, о них слагают песни и пишут романы. Они живут гораздо дольше нас с вами и совсем не стареют. Алмазы… удивительный подарок природы, который делает мир человечества ярче и интереснее.

Алмаз – самый популярный драгоценный камень в мире. Согласно давней легенде его прародителем был древнейший бог Шахт. Растерев до пыли все драгоценные камни мира и смешав их со всеми цветами, на свет появился уникальный самоцвет. Он был чистым, как лед и кристальным, как слеза. Но переливаясь в солнечных лучах, он отражал прелесть тех самых минералов, которые стали его создателями.

hq-wallpapers_ru_girls_7411_1920x1200

Алмаз в истории человечества

Первые данные об алмазах появились еще в 1200 году до н.э. Тогда его считали магическим талисманом необычайной силы. Его название произошло от греческого «адамас», что означало «неукротимый», «нерушимый». Историки считают, что данное имя является заслугой особой твердости минерала, которая и должна была наделить человека самыми лучшими качествами прочного характера.

Именно эта особенность сделала алмаз проверенным оберегом воинственных мужей, им украшали орудия сражения и защиты. Однако уже тогда стоимость этой драгоценности была непомерно велика. Поэтому использовать его могли только королевские особы и правители.

Разные народы мира приняли этот камень как элемент, символизирующий монархию и неоспоримую власть, что запрещало обыкновенным людям эксплуатировать камень в любом из проявлений. А в Древнем Риме его имели право носить только коренные уроженцы знатного сословия.

Многие века тысячи мастеров трудились над обработкой этого твердейшего минерала. Однако в 1456 году ювелиру Луи де Беркему, служившему Карлу Смелому, который был герцогом Бургундии, улыбнулась удача, и мир увидел первый бриллиант. Говорят, что Карл был очарован его великолепием и сразу же приказал украсить этой драгоценностью свой костюм для боевых сражений. Он посчитал, что блеск кристалла настолько велик, что способен ослепить его врагов, провоцируя их пуститься в испуганное бегство.

Алмаз также пользовался особой популярностью и у русских государей. К примеру, императорская корона Бориса Годунова покоряла своим великолепием, тогда как головной убор графа Потемкина был практически неподъемным из-за непомерного количества бриллиантов на нем.

Арабские правители считали, что залогом выигранной войны станет наибольший алмаз, принадлежащий победителю.

Хотелось бы отметить, что алмаз как элемент женского украшения появился лишь в 15-го веке. «Виновницей» такого события стала Агнесса Сорель, которая была фавориткой короля Франции Карла Седьмого. Данный период также отличается тем, что именно в это время алмазы начали получать имена.

Драгоценный камень будет наречен в том случае, если его вес превысит 50 карат. Стоит также сказать о том, что большой алмаз может быть назван по одному, тогда как бриллианты, полученные из него, нарекаются по-иному. Однако история этих камней храниться и по сей день.

Многие столетия назад, алмазы можно было добыть лишь в одном месте – восточном султанате Голоконда. В 1725 год минерал нашли в Бразилии, затем в Африке, Америке, а в 1954 в Якутии. Сегодня великие просторы России насчитывают несколько месторождений драгоценного камня, имя которому алмаз.

291

Алмаз: характеристики камня

Алмаз – это природный минерал, который является наиболее твердым и наиболее тяжелым камнем, существующим на нашей планете. Его состав – чистый углерод, а одно из качеств – особая хрупкость. В большинстве случаев он имеет бесцветную прозрачную структуру, но бывают исключения, когда ему присущ деликатный оттенок. Палитра в данном случае весьма разнообразна – синий, зеленый, розовый, красный, коричневый и даже черный цвет может стать идеальным оттенком для бриллианта.

Твердость алмаза по шкале Мооса приравнивается к 10, а его структура представляет собой кубическую, кристаллическую решетку. Образование этого минерала происходит в условиях интенсивного давления и высокой температуры глубоко в недрах земли.

Качественные составляющие этого минерала специалисты оценивают по 4 признакам:

  • качество огранки;
  • цвет;
  • чистота;
  • карат (вес).

В природных условиях алмаз выглядит достаточно неприметно, и только профессиональное обрамление камня способно подарить ему истинную красоту. Ограненные алмазы впечатлили ювелиров за удивительную возможность преломления света с его дальнейшим разделением на цветовую палитру. Однако всего мизерная часть всех найденных минералов в мире используется для создания драгоценностей, остальные же применяют в промышленном назначении.

Нередко алмаз шлифуется несколько лет, при этом он может потерять в массе практически половину своего веса. Данная особенность является одним из ключевых моментов образования достаточно высокой стоимости камня.

Проверка алмаза на подлинность осуществляется за счет обыкновенной алюминиевой палочки. По минералу, слегка намоченному водой, следует провести металлическим наконечником. Подделка выдаст себя следом серебристого цвета, тогда как настоящий камень останется чистым. Также натуральные самоцветы имеют свойство запотевать, если на них подышать.

Гарантией подлинности камня должен стать сертификат выданный специалистом.

1-3

Алмаз и его целительские возможности

Такая драгоценность как алмаз, помимо своего признания в ювелирном деле, также прославилась своими лекарскими способностями. К его заслугам можно отнести улучшенный метаболизм, а также здоровую сердечнососудистую и мочеполовую систему. Не так давно учеными было доказано, что алмазу присуще хорошее поглощение электромагнитного поля.

В восточных странах считают, что если в стакан с водой на ночь положить алмаз, то утром получится настоящий эликсир бодрости, который помогает бороться с усталостью и дарует прилив жизненных сил.

Данный камень также будет эффективен в борьбе с инфекциями и воспалениями. Он помогает бороться с высокой температурой, а также с различными кожными заболеваниями.

Многие специалисты в области психиатрии считают, что этот минерал способен излечить не только тело, но и душу. Именно поэтому его используют для излечения нервных расстройств, таких как шизофрения или депрессия.

Так сложилось, что сегодня дробленый алмаз используется в качестве основного ингредиента во многих препаратах, направленных на укрепление организма и здоровое функционирование всех его систем. Эффективность такого «драгоценного» компонента была доказана годами.

fianit

Алмаз и его магическое наследие

Этот удивительный кристальный минерал может похвастаться довольно обширными и разноплановыми свойствами в мире магии и духовного наследия. Однако использовать его в качестве талисмана может далеко не каждый. Все дело в том, что камень обладает мощнейшей энергетикой, а камни наиболее крупных размеров и вовсе имеют непростой своенравный характер. В истории человечества существует немало сведений о том, как владельцы непомерно больших алмазов не получали ничего, кроме несчастных событий или бед. Именно поэтому для оберега стоит использовать камешки небольших размеров с ярко выраженным характером.

В давние времена считалось, что алмаз символизирует невинное и чистое отношение к жизни. Именно отсюда пошла легенда о том, что такую драгоценность запрещено носить преступникам или же людям с плохими помыслами, так как камень может восстать против них и отомстить.

Многие века люди считали этот самоцвет исключительно мужским талисманом. Когда же этот стереотип разрушили, то появилось новое поверье, повествующее о том, что такой оберег отлично подойдет для зрелых женщин, поскольку мистические способности камня направлены на замедление процессов старения. Немаловажным является знание о том, что алмазы категорически не принимают импульсивные и легкомысленные решения, которые так свойственны молодым и неопытным особам. Однако именно этот камень станет надежным оберегом тому, кто склонен обдумывать свои решения, и располагает четкой жизненной позицией.

В отдельности следует сказать о том, что алмаз – это символ изобилия и процветания. Его также называют талисманом аскета. Все дело в том, что люди, отрекшиеся от мирских благ, смогут найти гармонию, если сделают данный минерал объектом глубокой медитации. Здесь существует параллель с физическими и эстетическими характеристиками алмаза, ведь для обретения превосходства и внешнего великолепия, минерал получает огранку, в точности, как и внутренний духовный мир человека. А для тех людей, которые стремятся к самопознанию и развитию, алмаз станет верным другом и наставником, раскрывающим их сокровенные призвания. Именно поэтому их часто используют для направления медитативного состояния. Для этого алмаз располагается над сердцем или же в области третьего глаза, где находится теменная чакра.

u10244_3017_briliant

Этот камень станет отличным помощником в условиях выбора или в тех ситуациях, когда нужно принять ответственное решение. Кроме того алмазу приписывается свойство поднятия настроения. Созерцание этой драгоценности способно бороться с апатией, беспокойством и переживаниями. Однако в вопросах любовных советчиком его не назовешь.

Для усиления магических свойств алмаза, его следует дополнить золотой оправой. Идеальным местом для такого амулета станет шея или запястье левой руки, только там он сможет раскрыть все свои силы. Не стоит забывать и о том, что, будучи камнем своенравным, амулет из алмаза должен «привыкнуть» к своему хозяину, после чего он сможет стать настоящим покровителем.

Автор статьи: Татьяна Фролова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>