Рис — необычный способ похудения

0 Комментариев

Почему женщин принято называть слабым полом? Ведь их отчаянная и самоотверженная борьба за красоту и молодость просто непостижима для, казалось бы, сильных и смелых мужчин. Какой только выдержки и упорства требуют каждодневные бьюти-процедуры по уходу за собой! А если вдруг женщина, пусть даже стройная, обнаруживает у себя лишние килограммы — более беспощадного соперника в любом другом бою еще поискать нужно! Но, как известно, все хорошо в меру, поэтому здравый смысл должен присутствовать во всем, в том числе и в диетах. Именно поэтому, грамотный подход к новому типу и режиму питания в сочетании с физическими нагрузками и дает свои результаты. В данной статье речь пойдет о диете, за основу которой взят такой широко известный злак, как рис.

Чудесный продукт — рис

Уже сам по себе этот злак является диетическим за счет низкого содержания в нем калорий. Это его качество и заложило рис в основу многих диет. Медики, имеющие ученые степени и авторитетное мнение в области здравоохранения, уже не один год демонстрируют все новые и новые статистические данные, в которых указано, от каких болезней и недугов способна исцелить рисовая крупа. Это обусловлено еще и таким свойством риса, как способность очищать организм в целом, нормализуя его обменные процессы. Это его качество ощутимо улучшает работу внутренних органов организма, решая даже некоторые хронические проблемы.

Рис — это злак, который богат на различные витамины и микроэлементы и они в нем содержатся в достаточно большом количестве, особенно витамин Н и РР, а также витамины группы В. Рисовая крупа содержит в себе целую «таблицу Менделеева», ведь список полезных элементов состоит из таких наименований, как холин, магний и фосфор, медь и цинк, селен, марганец, ванадий и молибден, кобальт и кремний. Согласитесь, что этого более чем достаточно для одного продукта.

Почему именно рис?

Да потому, что не каждый продукт способен иметь такое количество полезных свойств. Например, если в Вашем дневном рационе присутствует рис, то только этот факт будет способствовать тому, чтобы все полезные вещества и микроэлементы, которые Вы за день получаете из других продуктов питания, отлично усваивались.

Употребляя рис в пищу, Вы гарантированно улучите свою мозговую деятельность, а так же восстановите кишечник. Этот продукт настолько хорош, что оказывает целебное воздействие даже на нервную систему. А еще видимо улучшает состояние кожи лица и тела, волос (за счет витаминов группы В) и ногтей. Если речь пойдет о продуктах, стабилизирующих кровяное давление, то в их составе обязательно будет находиться рис.

Именно он вводится в рацион больных онкологическими заболеваниями, а так же людям, которые страдают гастритом и язвой. Это обусловлено тем, что данный продукт оказывает благотворительное воздействие на стенки желудка, тем самым нормализуя обмен веществ и способствуя выведению токсинов и шлаков из всего организма.

Рисовая крупа препятствует так называемым застойным явлениям, ведь тщательно насыщая желудок, он способствует, при этом, жиросжиганию.

Рис бывает разных сортов и от этого зависит его калорийность, но если взять средние значения, то на 100 грамм продукта — это всего от 280 до 340 килокалорий, что очень незначительно, если сравнивать его с другими составляющими привычного рациона человека.

Что же касается противопоказаний, то рис их просто не имеет. Единственное, чем он может усложнить жизнь людям, которые страдают запорами, так это свойство «крепить». Данная проблема решается уменьшением порции потребляемого продукта, что тоже положительно скажется в борьбе с лишним весом.

Диетическое рисовое меню

В мире существует огромное множество диет, которые и лояльные, и радикальные, привязанные к религии и философии, действительно действующие или просто модные. Но очень многие включают в себя такой продукт, как рис.

Как же выглядят блюда из рисового диетического меню? Если говорить обобщенно, то все они отличаются своей простотой. Например, если натощак Вы можете завтракать отварной рисовой кашей, в которую не добавляются соль, специи и масло. Это хорошая детоксикация для организма, провоцирующая снижение веса.

Уже тот факт, что Вы стали чаще употреблять рис в своем повседневном меню, способен положительно сказаться как на организме в целом, так и на цифре на весах, что под Вами.

Вы наверняка слышали о пользе так называемых разгрузочных дней. Так вот одним из вариантов таких дней «налегке» является отваренный рис, или приготовленный на пару, естественно без добавления соли и масла, который и нужно употреблять в течение всего дня.

Очищающее диетическое блюдо на основе риса готовиться так: вышеупомянутая крупа в сыром виде кладется в стеклянную посуду. Количество ее ложек зависит от того, сколько Вам полных лет. Не добавляя никаких специй и соли, залейте рис холодной кипяченой водой и поставьте в холодильник на ночь. Предварительно обязательно промойте крупу до прозрачной воды. Утром следующего дня возьмите одну столовую ложку замоченного риса и отварите без соли и специй в течение 5 минут. Это и будет Ваш завтрак натощак. После чего содержимое стеклянной емкости следует промыть и, вновь залив кипяченой водой комнатной температуры, отправить в холодильник до утра. Процедура очищения продолжается до того момента, пока емкость не останется пустой. Этот, на первый взгляд странный, способ позволяет эффективно и планомерно провести процесс детоксикации. Процесс вымачиванию нужен для того, чтобы зерна очистились от лишнего крахмала, который заполняет решетку клетчатки. Рис без крахмала сразу попадает в кишечник, не задерживаясь в желудке, а «пустая решетка» зерен отлично служит сорбентом, заполняясь вредными веществами. Таким образом, происходит мощнейшее очищение, которое при этом еще и щадящее. Кроме того, сам организм идет Вам на помощь. Отметив начало процесса очищения, он активнейшим образом начинает выводить шлаки, токсины и соли естественным путем, вследствие чего улучшается метаболизм и процесс обмена веществ, а это залог здоровья и долголетия!

Одна из наиболее популярных рисовых диет — это монодиета, предусматривающая в течение двух-трех дней употребление только риса. Единственное, что можно еще употреблять на протяжении этих дней — это зеленый чай без сахара и других подсластителей (включая мед) и минеральную либо фильтрованную воду без газа. Тем, кто имеет проблемы с кишечником, следует обязательно проконсультироваться с врачом прежде, чем Вы начнете процесс похудения.

Более лояльной диетой, за основу которой взят рис, является так называемое меню Кемпнера. Длительность ее составляет от трех до пяти календарных дня и, кроме вышеупомянутого злака, данный рацион питания включает в себя употребление компотов из сухофруктов. Такой компот необходимо принимать вместе с каждым приемом пищи. Что касается сухофруктов, то здесь никаких ограничений нет: подойдут и яблоки с инжиром, и чернослив, и курага, и груша, и изюм — это дело Ваших личных предпочтений. Главное, что эти компоты насыщают организм кальцием и магнием, а также препятствует появлению такого неприятного явления, как запоры. Для любителей сладкого допустимо немного добавить сахар, но значительно меньше привычной нормы.

Еще одной популярной монодиетой является трехдневный диетический процесс.  В течение первого дня следует употреблять отваренный рис без соли и специй. Разбавить пресный вкус поможет небольшое количество соевого соуса, которым можно заправить крупу. Пить весь этот день допустимо только очищенную негазированную воду. На второй день, кроме отваренного постного риса, Вы можете кушать куриную грудку без кожи. Мясо лучше приготовить на пару, но если уж Вы категорически не приемлите паровую пищу, то отварите, но без добавления соли и специй. Третий день к Вашей рисовой каше позволяет добавить яблоки в любом виде, как свежие, так и запеченные. Эту диету достаточно легко переносить, так как она немного разнообразна и не слишком строгая. Но при этом, она достаточна эффективна в борьбе с лишним весом.

Японцы любят рисовую диету, которая длиться от четырех до пяти дней, не является слишком строгой, но при этом эффективно сжигает лишние килограммы. Естественно, основным блюдом все эти дни будет рис. Идеально, если он приготовлен на пару. К тому же, каждый день допустимо кушать рыбу, такую как судак, морской язык или треску. Морепродукты так же следует готовить на пару или варить не добавляя соль и специи. Рыбу можно чередовать с рисом, как отдельное блюдо, или же совмещать. Важным фактором для достижения успеха от данной диеты является употребление большого количества жидкости. Вот только пить следует или зеленый чай, или минеральную воду без газа. В любом случае, минимальной рекомендованной нормой минеральной или столовой воды (кроме чая, сока, супов и тому подобных напитков) является 1,5л в день, при отсутствии каких-либо хронических заболеваний. В конце каждого дня можно съесть одно зеленое яблоко. Правильно будет разделить свой дневной рацион на небольшие порции и кушать не реже, чем раз в три часа, но и затягивать с приемом пищи не стоит. Жидкость нужно пить за полчаса до еды и через полчаса после нее, в промежутках между приемами пищи. Чтобы скрасить психологическое состояние во время диеты, допустимо один раз в день, в период ланча, выпить одну маленькую чашечку заварного кофе без сахара, сливок и каких-либо добавок. От растворимого кофе придется отказаться. Кроме того, мы помним, что рис - культура, которая имеет много различных сортов, а это отличный повод из скучного рисового меню устроить своеобразную дегустацию.

Как бы заманчиво и многообещающе ни звучали диеты, всегда следует взвесить потенциальную пользу и вред, а еще лучше проконсультироваться с квалифицированным специалистом!

Автор статьи: Валерия Коверга

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>