Капуста – один из способов похудения

0 Комментариев

Правильное питание – это залог вашего здоровья. Овощи — это самые здоровые продукты, к ним относится и капуста. Капуста – это представитель семейства капустовых или крестоцветных. Как говорил великий ученый Дарвин, что все капустные культуры произошли от одного дикорастущего вида растения. Это говорит о многообразии ее сортов.

Капуста обладает многими полезными качествами. Она имеет незаменимые иммунные свойства, особенно полезно есть капусту в осенне-зимний период. Этот продукт поможет вам повысить иммунитет и не заболеть простудными заболеваниями. При нехватке витаминов у моряков развивается такая болезнь, как цинга. Вот как раз квашеная капуста и служила профилактикой при данном заболевании. И этот продукт всегда находился на палубе любого корабля.

Капуста очень богата витамином С. Даже при употреблении алкоголя капуста является незаменимой. Потому что при поступлении алкоголя в организм происходит вымывание витамина С. Именно этот процесс мы ощущаем с утра. Так называемое в народе похмелье. Избавиться от похмелья просто – во время застолья кушайте побольше капусты в любых ее проявлениях и на утро у вас будет «чистая» голова.

cvetnaja-kapusta-1

Капуста обладает и мочегонным свойством. Данное свойство помогает при ожирении. Капуста помогает вывести холестерин и шлаки из организма, а это профилактика образования камней в почках и холестериновых бляшек.

При проблемах с желудком врачи рекомендуют употреблять капусту и капустный сок. Листья белокочанной капусты входят в состав препаратов для лечения перечня заболеваний. Хорошо помогает сок данного растения и при потере голоса, он мягко обволакивает горло и способствует заживлению воспаленных участков.

Листья капусты являются и жаропонижающими. Деткам прикладывают листья с белокочанной капусты. Это лучше, чем медикаменты в таком юном возрасте.

В капусте содержится большое количество жидкости и клетчатки. И поэтому она является незаменимым элементом в программе похудения. А самым волшебным компонентом в капусте является тартроновая кислота, которая препятствует процессу преобразованию углеводов в жиры. Что не позволит вам набрать лишние килограммы. Если постоянно употреблять в своем рационе капусту, то вы не будите поправляться и набирать ненавистные килограммы.

}PgžxQ

Капуста, как диетический овощ

Любая диета включает в себя ограничения в еде, но не капустная. При капустной диете можно есть целый день и в немереных количествах. Правда, только капусту. Однако многие диетологи утверждают, что кислота капусты способна уменьшить калорийность продуктов, которые употребляются вместе с ней. Капуста – это самый малокалорийный продукт. Его можно употреблять в различном качестве: парить, тушить, варить и так далее. Меньше всего калорий имеет капуста в заквашенном виде. Разнообразие капусты очаровывает. Это может быть белокочанная капуста, цветная, цветнокочанная, кольраби, савойская, брокколи и так далее. Все они отличаются от других овощей малой калорийностью. Всего от 19 до 33 калорий содержится в разных видах капусты.

Тартроновая кислота помогает бороться с вашими жирами. Для полных людей капуста является великой находкой. Однако данная кислота активна только в свежей капусте. Если капусту подвергать термической обработке, то произойдет распад кислоты. И «волшебное» действие капусты прекратится. Для того чтобы во время диеты не терять витамины, нужно поглощать капусту. Она богата витаминным комплексом. Если наш организм испытывает нехватку витаминов, то мы чувствуем голод. Пользу капусты для похудения недооценивают. Главное, чтоб кислотность вашего желудка была в норме. Если она у вас повышена, то капустная диета не для вас.

Что же представляет собой диета на базе капусты: есть в любое время суток и в немереном количестве, но только капусты. Капуста очень быстро убивает чувство голода. Из нее можно приготовить как гарнир, так и основное блюдо. Из-за разновидности капусты, вы можете готовить каждый день что-то новенькое. И на протяжении всей диеты вы не повторитесь в приготовление блюд.

kak-zakvasit-kapustu-1

Самым хорошим способом является употребление квашеной капусты. Вы можете в небольших количествах употреблять другие продукты, но только с квашеной капустой. Такой способ подойдет для людей без выраженных проблем с желудком. Так как кислота в капусте может пагубно повлиять на ваш желудок. При капустной диете прием пищи не изменяется. Это так и остается завтрак, обед и ужин. Меняется рацион питания. На завтрак вам предлагается выпить стакан жидкости. Будь то чай, кофе или стакан воды, обязательно без сахара.

Обед должен быть более сытным, чем завтрак. Основным блюдом для вас должен стать салат из капусты и морковки. Его можно слегка перемешать с капелькой растительного масла. Лучше всего оливкового. Салат можно скушать с кусочком варенного нежирного мяса или запеченной рыбы.

Что касаемо ужина, то на него рекомендуется квашеная капуста, которую допускается разбавить отварным куриным яйцом или кусочками фруктов. Фрукту любую, исключая банан и виноград. Ужин должен быть употреблен до шести часов вечера.

За два часа до сна рекомендуется выпить стакан обезжиренного кефира. Он притупит чувство голода. Такая диета рассчитана от одной до двух недель. По прошествию времени вы не поверите стрелке на весах. При выполнении всех указаний, вы сможете потерять до 10 килограмм.

Некоторые диетологи любят расписывать капустную диету по дням. Так в первый день можно только супы из капусты и фрукт (не углеводный). Во второй день просто суп из любого вида капусты, предпочтительно цветная. В третий день, суп и овощи, приготовленные на мангале или на пару, без масла. Четвертый день позволяет к супу добавить еще пару стаканов обезжиренного молока. На пятый день разрешается еще и отварное мясо или рыба. На шестой день суп, овощи и мясо. И, наконец, в последний день суп, овощи (кроме картофеля в любом виде) и сок без сахара. На такой диете достаточно будет посидеть неделю, чтоб увидеть желаемый результат. При помощи таких диет вы сможете очень быстро обрести желаемый результат. Ваш организм не будет истощен и будет благодарен вам за такую разгрузку.

pekinskaja-kapusta

Какая капуста полезнее всего

Давайте же разберем разновидности капусты. Первым ее представителем является цветная капуста – одна из самых лучших представительниц своего семейства. В ней больше всего белка. Цветная капуста богата на витамины группы РР. В капусте содержится половина таблицы Менделеева, она очень полезна для организма.

Волокна данной разновидности капусты имеют хорошее влияние на наш кишечник и его микрофлору. Следовательно, капуста является профилактическим средством от заболеваний кишечника и желудка. Что немаловажно для женщин, данный вид капусты поможет не приобрести рак яичников и грудных желез. Так как это заболевание является бичом современности, кушайте цветную капусту. Также сок капусты способствует предотвратить опухоли желудочно-кишечного тракта.

Капуста отлично сочетается со всеми продуктами. Однако капусту лучше не смешивать с молочными изделиями и арбузом. Так как эти продукты могут или вымыть витамины из организма или наоборот привести к гипервитаминозу.

Капустой можно заменить повседневные блюда. К примеру, можно сделать пюре из капусты. Нужно отварить капусту и перебить ее в блендере. Такое блюдо будит вкусным и полезным. Капуста хорошо поддерживает здоровую работу сердечно-сосудистого аппарата. И способствует понижению артериального давления.

Цветная капуста — это одно из немногих растений, в котором содержатся Омега 3 жирные кислоты. А это здоровье нашей кожи, ногтей и волос. Капуста способна вывести вредные токсины из вашего организма. Молодость кожи тоже может обеспечить этот продукт. При помощи витамина С организм омолаживает клетки.

Depositphotos_6399099_m

Во время беременности рекомендуется употреблять цветную капусту. Так как в ней содержится фолиевая кислота, недостаток которой приводит к врожденным изменениям плода. И может в худшую сторону повлиять на вес новорожденного ребенка. Супы можно варить на бульоне с капусты. В таком бульоне сохраняется много полезных веществ и микроэлементов, которыми богата сама капуста.

В нашем холодильнике чаще всего бывает белокочанная капуста. Полезна ли она? Данная капуста, как и все представители семейства, богата на витамин С. Для женщин она также полезна, как и цветная, потому что содержит фолиевую кислоту. Тартроновая кислота снижает аппетит и предотвращает появление такой болезни, как атеросклероз.

Сок капусты способен повысить кислотность организма. Если у вас пониженная кислотность в желудке, то белокочанная капуста для вас. Сок богат фруктозой, которая необходима организму. Квашенная белокочанная капуста является самой полезной. Так как отлично улучшает микрофлору кишечника и даже очищает вас от паразитов.

При заражении стафилококком или туберкулезом капуста выполняет функцию чистильщика. Она способна воздействовать на болезнетворные бактерии, а на ранних стадиях даже уничтожать их подчистую. Клетчатка, которая находится в капусте, способна выводить шлаки из организма и препятствовать образованию холестериновых бляшек.

Капуста станет вашим союзником при любых заболеваниях. Но помните, все хорошо в меру. Если избыточно употреблять капусту, то можно получить авитаминоз. А от него потом избавиться трудно. Не зависимо от того, какую разновидность капусты вы выберете для себя и своей диеты, все эти виды будут низкокалорийными и богатыми на витамины. Кушайте больше капусты и результат будет на лицо.

Автор статьи: Аня Коломоец

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>