Целебная калина

0 Комментариев

Современная медицина все никак не может придумать одно единое лекарство против всех болезней. А природа в свою очередь уже давным-давно все создала. Речь идет о целебной ягоде – калине.

Это кладезь полезных веществ. Наши предки много столетий назад поняли, что это растение обладает целебными свойствами. В ягодах содержатся фенолкарбоновая кислота, антиоксиданты, витамины, масла.

Самым важным свойством калины считают ее влияние на организм во время простуд. Бабушки поили нас чаем с калиной, потому что растение укрепляет иммунитет и помогает бороться с инфекцией, а это прямой путь к быстрому выздоровлению. Та же кислота феноловая может помочь в лечении язвы.

Немаловажным, но незаслуженно забытым и неучтенным является способность ягоды снижать давление. Но если с лечением простуды не возникает никаких вопросов, то по поводу давления не все так понятно. Попробуем разобраться. Сразу стоит оговорить следующее – те, у кого давление пониженное должны снизить до минимума употребление ягоды.

0_8dd45_4b47b3f8_XXXL

В составе калины присутствуют особые масла, являющиеся тем элементом, благодаря которому ягоду записали в один ряд с мочегонными препаратами. Ну, а, как известно, чем больше из организма выводится воды, тем быстрее снижается давление.

В профилактических целях не придется употреблять по несколько килограмм калины, потребуется понемногу пить настой, заваренный на коре дерева или на ягодах.

Чтобы получить максимальную пользу от этого процесса рекомендуют заваривать плоды или кору по определенному рецепту:

Соединяют 7 столовых ложек перетертой калины с медом, чтобы получилась кашица, и оставляют ее не менее чем на 2 часа. Подождав указанное время, мы получим лечебную смесь, которую можно применять по назначению. Рекомендуется употреблять по ложке кашицы 4 раза в день. Но такое лечение показано только для профилактики. При слишком высоком давлении необходимо обратиться к врачу и принять медицинский препарат, не занимаясь самолечением.

Конечно, волшебная калина пригодится в борьбе с разными болезнями, но у нее, как и у всех лекарств есть противопоказания.

Нельзя употреблять ягоду в следующих случаях:

  • плохо сворачивается кровь;
  • есть вероятность образования тромбов;
  • беременность;
  • кормление грудью;
  • проблемы с кишечником;
  • болезни желудка.

Лечебная, полезная ягода-калина

4764656_large

В этом растении лечебными свойствами наделено все.

Но, пожалуй, самым полезным является сок, ведь именно он спасает при разных заболеваниях:

  • употребление сока благоприятно сказывается на состоянии сердца, происходит укрепление его мышц.
  • те, кто стремится сбросить лишние килограммы, будут также благодарны калине, ведь достичь заветной цели удастся намного быстрее. А все благодаря мочегонному действию ягоды, ведущему к выведению лишней жидкости из организма.
  • любителям жирной и жареной пищи стоит обратить внимание на калину, так как ее сок поможет вывести холестерин. А делать это необходимо, так как переизбыток холестерина – прямая дорога к атеросклерозу. Кроме этого полезные вещества из ягоды мешают образованию бляшек, ведущих к ожирению.
  • есть предположение, что калина помогает бороться с раком и является профилактикой от этого страшного недуга. Но, к сожалению, пока что нет научных подтверждений этого факта.
  • при простуде калина оказывает самый большой эффект, помогая поскорее излечиться. Благодаря чаям и настоям на ягодах удается быстро избавиться от кашля. От сухого кашля можно смешать сок с сахаром и в течение дня нужно выпить небольшое количество этой жидкости.
  • для укрепления иммунитета рекомендуется пить сок, но не из ягод, а из листьев дерева. Вообще любая часть калины – ветки, листья, ягоды, сок служат для укрепления здоровья.
  • тем, кто подвержен аллергическим заболеваниям, стоит попробовать чудодейственное средство, настоянное на веточках. Настойку нужно принимать не внутрь, а купаться в ней. Достаточно в течение 1 месяца принимать такие ванны, чтобы не страдать от аллергии на протяжении долго времени.

Калина настолько богата полезными веществами, что может пригодиться для лечения и внешних заболеваний.

Но эта ягода несет пользу не только людям, но и животным.

Например, ветеринары используют настойку, чтобы бороться:

  • с запорами лошадей и крупного скота;
  • с кровотечениями.

Настой делают из стакана коры дерева, залитого 10 стаканами кипятка. После того как смесь настоится ее дают животным.

SONY DSC

Чтобы калина как можно дольше сохраняла целебные свойства необходимо следить за ее правильным хранением. Максимальную пользу несут сухие ягоды, которые были засушены при температуре не менее 50°С или заморожены.

Чтобы правильно произвести заморозку нужно калину в гроздьях расфасовать по кулькам полиэтиленовым и уложить в морозилку. Быстрая заморозка никак не скажется на витаминных свойствах ягод. Эти несложные манипуляции подарят полезную и витаминную подзарядку организму на всю зиму. Но не забывайте, что нельзя размораживать всю ягоду сразу, так как повторная заморозка лишит калину всех целебных свойств.

Калина – незаменимый союзник в борьбе с женскими заболеваниями

kalina-[2711x1815]-[24598088]

Давным-давно калину сравнивали с девушкой, от этого и появилось такое понятие, как красная девица, связанное с цветом ягоды. Неразрывная связь женщины с калиной доказана теми полезными и целебными свойствами, которые ягода оказывает на их здоровье.

  1. С помощью настоев на калине можно вылечить аменорею и фибромиому. Для приготовления настойки потребуется стакан раздавленной коры и 0,5 литра водки. Ингредиенты смешиваются, смесь отставляется на неделю. Нужно употреблять 2 раза в стуки раствор по чайной ложке, запивая его водой. Настойка восстанавливает цикл менструаций, делая выделения однородными.
  2. А сок ягод может справиться даже с кистой яичников. Но потребуется для этого много времени, терпения и выносливости. Не каждая женщина может ежедневно на протяжении почти 2 месяцев выделять на себя любимую много времени. Да и при таких серьезных заболеваниях, калина не является панацеей, а скорее натуральной добавкой к назначенному врачом лечению.
  3. Считается, что настойка или сок с медом могут помочь в борьбе с раком, научного подтверждения этому нет. Но медицина не отрицает целебные свойства ягоды. Врачи параллельно с лекарствами назначают примочки из ягод, так как калина способствует уменьшению размеров опухоли. Эта процедура назначается для пациенток, страдающих от рака груди.
  4. Калина может пригодиться и беременным, у которых есть опасность потерять малыша. Для этого потребуется сделать настойку из коры. Несколько грамм коры необходимо настоять в кипятке в течение 15 минут и употреблять процеженную жидкость весь день.
  5. Также калина спасет тех, кто мучается из-за неправильного стула. Почти каждый хоть раз сталкивался с такой проблемой, как запор. Возникает эта беда из-за неправильного питания. Избавиться от нее можно с помощью настойки. Для этого пригодятся раздавленные и перетертые семена ягоды, залитые кипятком. Полученный отвар необходимо выпить, эффект будет мгновенным, поэтому не стоит далеко отходить от туалета.
  6. Еще одним преимуществом калины является ее благоприятное влияние на состояние кожи. Женщины стремятся выглядеть идеально, поэтому кожа должна быть чистой, светлой, однотонной. А калина может легко убрать угри и остановить воспалительные процессы. Для этого потребуется сделать маску из этой ягоды. В равных пропорциях берется сок и сметана, смесь накладывается на лицо на 20 минут, а затем смывается. Но перед нанесением такой маски необходимо выяснить, нет ли аллергии на какой-то из составляющих смеси. Наносить подобную маску часто не рекомендуют, для достижения видимого эффекта достаточно раза в неделю. Этого времени хватит, чтобы калина очистила кожу, а сметана напитала полезными элементами.
  7. Чтобы вывести песок из почек и избавиться от камней, необходимо в день съедать более 15 косточек ягоды. Это позволит организму очиститься от скопившейся грязи.
  8. Тем, кто простыл, нужно употреблять калину с медом, но во всем нужно знать меру, так как калина обладает потогонным и мочегонным эффектом.
  9. Если у человека низкое давление, то ему не рекомендуют есть калину, из-за того что она может спровоцировать резкое снижение давления. Что может привезти к полному отсутствию сил и возможности самостоятельно передвигаться. Таким людям употреблять ягоду можно только при необходимости и в умеренном количестве.
  10. При кровотечении кора калины может стать настоящим спасением. Особенно ценна она при гинекологических проблемах, так целебной силы этого растения хватит даже на остановку внутреннего кровотечения женщины. Отмечается, что калина помогает справиться с заболеванием пациентам, страдающим от лейкоза.

Несмотря на такое количество полезных свойств, стоит отметить, что калина крайне неприятна на вкус и запах. Маленьких детей практически невозможно вынудить съесть эту ягоду. Так, избавиться от горечи поможет заморозка. Чтобы сохранить больше целебных свойств, ягоды лучше изначально соединить с сахаром и только после этого отправить в холод.

DCF 1.0

Калина станет вкусной, только в том случае, если попадет в руки человека, умеющего ее готовить. Прямым доказательством этого являются кондитеры. В последнее время все чаще в сладости добавляют именно эту ягоду. Обнаружить калину можно в конфетах, шоколаде, десертах, йогурте. Кроме того ее обмакивают в пудре или сахаре. Такая сладкая вкусность придется по вкусу даже детям. Калину добавляю и крем и на украшение всевозможных сладостей.

Как и в каком виде калина попадет в организм, решает каждый сам. Главное, что человек от употребления ягоды получит массу полезных элементов, здоровье будет крепким, а организм не будет засорен шлаками, кожа станет сиять. Эта ягода стала неким спасением для горожан, дышащих пылью, выхлопами и грязью. Поэтому не лишайте себя возможности оставаться здоровым и цветущим, кушайте калину и будете здоровы.

Автор статьи: Аня Коломоец

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>