Брюссельская капуста

0 Комментариев

На прилавках супермаркетов мы все чаще видим белокочанную капусту, только в уменьшенном виде, всех покупателей интересует этот продукт, где его выращивают, какие полезные свойства он имеет, и варианты употребления его в пищу. Брюссельскую капусту вывели бельгийские овощеводы из Брюсселя, поэтому Карл Линей дал ей именно такое название и первый описал ее. Предками данного вида является обычная листовая капуста. Очень быстро она распространилась на территории Европы, в России она появилась в 19 веке, но распространения не получила, так как в наших краях очень суровый климат, а брюссельская капуста такой не любит, ее выращивают в центральных районах Российской Федерации в очень ограниченном количестве.

archi

Биохимический состав

Самая главная особенность всех овощей – низкая калорийность и большое количество витаминов. Брюссельская капуста обладает изысканным вкусом, количество калорий на 100 г составляет всего 30, а содержанию клетчатки, углеводов и белка может позавидовать любой овощ. Несмотря на свой своеобразный вид и маленький размер, полезные свойства брюссельской капусты намного выше белокочанной.

Витамин С является одним из основных веществ в человеческом рационе, который необходим для нормальной жизнедеятельности нашего организма. Наверное, мало кто знает, что содержание аскорбиновой кислоты в брюссельской капусте 88 мг на 100 г, а это в 3 раза больше, чем в белокочанной, больше чем в шпинате, апельсинах и луке. Также эти небольшие качанчики содержат все витамины группы В и РР, а именно они корректируют количество холестерина и обмен белка.

Витамин К играет ведущую роль в свертывающей системе крови, участвует в образовании белка для тканей костей, таким образом, брюссельская капуста является профилактическим средством при остеопорозе. В этом чудо-продукте содержится большое количество микро- и макроэлементов, больше всего калия, фосфора и кальция. Широкий биохимический состав капусты просто обязывает нас ввести этот продукт в ежедневный рацион питания.

FGH17373

Лечебные свойства

Большой биохимический состав брюссельской капусты положительно влияет на состояние здоровья всего населения. Рекомендуется ежедневное употребление капусты людям, у которых есть поражения сердечно-сосудистой системы, благодаря большому содержанию витамина К, это одно из эффективных средств при атеросклеротической болезни, аритмии, сердечной недостаточность и при повышенном артериальном давлении. Аскорбиновая кислота регулирует многие обменные процессы в теле человека, улучшает обмен веществ и кроветворение, улучшает иммунитет и противостоит развитию онкологической патологии.

Употребление сока брюссельской капусты помогает восстановить функциональную способность поджелудочной железы, людям, страдающим панкреатитом и сахарным диабетом, необходимо включить этот продукт в диету. В сыром виде капуста ускоряет процессы регенерации, раны заживают быстрее, чаще всего ее назначают послеоперационным больным. Также в медицине ее используют как слабительное, мочегонное и желчегонное средство. Брюссельская капуста оказывает положительное действие на организм и укрепляет иммунитет.

bri

Брюссельская капуста беременным и грудным детям

Брюссельская капуста во время беременности и женщинам, которые кормят грудью, очень полезна. Как нам уже известно, в ней содержится большое количество фолиевой кислоты, она в свою очередь положительно влияет на состояние кроветворной системы, а также укрепляет иммунную систему. Нехватка витамина В9, особенно в первом триместре беременности, может привести к дефекту нервной трубки плода.

Кормящим мамам также рекомендуется употреблять капусту, в молоке увеличится содержание витаминов, а цвет вашей кожи будет как после посещения спа салона. Врачи рекомендуют брюссельскую капусту младенцам как первый прикорм, потому что она практически не вызывает аллергии, а ее целебные свойства будут положительно влиять на состояние вашего ребенка. Деткам первого года жизни лучше всего давать капусту в виде супа-пюре, добавляя туда морковь, картофель и кабачок.

photo_23402

Главный продукт диетического питания

Диеты отрицательно отражаются на состоянии ваших волос, кожи, ногтей и здоровья в целом. Лучший способ избавиться от лишних килограммов — это придерживаться правильного и здорового питания, но если вам в короткий срок нужно избавиться от двух сантиметров на талии, диетологи рекомендуют экспресс диету на брюссельской капусте. Она в максимальном количестве обеспечит ваш организм суточной нормой микроэлементов и витаминов. Продолжительность этой диеты 3 дня, если придерживаться всех рекомендаций, то на весах будет минус два килограмма, без вреда вашему здоровью. Количество приемов пищи должно быть 4, без промежуточных перекусов.

brusselskaya

Покупка и хранение

Очень важно правильно выбрать брюссельскую капусту, при покупке нужно внимательно смотреть на верхние листочки, они должны иметь свежий вид без каких-либо темных вкраплений. Если капуста изменила свой цвет на желтый, это свидетельствует о том, что ее употребление уже нежелательно, так как она потеряла большинство полезных свойств. Хранить необходимо в овощном отделении холодильника. Если вы видите, что капуста начинает пропадать, ее нужно почистить и отправить в морозильную камеру.

брю

Приготовление

От того, как правильно вы сварите капусту, зависит ее вкус. Если она свежая, ее нужно варить в закипевшей воде не больше пяти минут, мороженную не больше десяти. Кастрюлю следует накрыть просто полотенцем, чтобы вкус у вареной капусты не был горьким. Если ее переварить, она будет иметь неприятный аромат, несвойственный ей вид. Блюда из капусты готовят по различным рецептам. Англичане любят брюссельскую капусту в тушеном виде, по нашему рагу. Капуста, морковь, горошек и лук тушат на растительном масле в течение 30 минут.

Европейцы варят качанчики, а потом по своему вкусу выбирают следующий способ термической обработки, жарят или запекают, лучше всего это делать с сыром. Французы предпочитают запеканку из брюссельсельской капусты. Для этого нам понадобится капуста, твердый сыр, сметана, зелень и специи. На противень выкладываем основной ингредиент нашего блюда, а из остальных продуктов готовим соус, выкладываем его сверху и отправляем в духовой шкаф на 30 минут. Самым простым блюдом в приготовлении является салат, его приготовление не потребует специальных кулинарных способностей. Варим брюссельскую капусту, и пока она остывает, готовим соус для нашего салата. Нам нужно смешать оливковое масло, сок лимона, зелень и специи.

Есть вариант салата из свежей брюссельской капусты, качанчики нарезаем тонкими кусочками, яблоко и морковь натираем на терке и укладываем все слоями, заправка по вкусу – ее подают отдельно. Можно готовить суп из брюссельской капусты: капусту разрезают напополам и варят как обычный суп, можно добавить мясные шарики. Самое вкусное применение капусты — это пюре. Для этого нам необходимо отварить продукт, после протушить в сотейнике вместе с сельдереем и луком порей, а потом все измельчить в блендере. Получается очень вкусный гарнир к любому мясному блюду.

Автор статьи: Анна Радюкова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>