Камень мусковит. Его значение, свойства и характеристика

0 Комментариев

Бытует мнение, что минерал получил свое название от английского слова «muscovite», которое в старые времена означало название одного из государств России. Еще с восемнадцатого века минерал вывозили за границу, где он имел ценное значение.

Камень по-другому еще называют: калиевая слюда, московская звезда, белая слюда, лейкофиллит, антонит. В своем составе содержит фтор и алюмосиликат. Химический состав богат на примеси натрия, магния, марганца, железа, иногда встречается хром. Минерал породообразующий и относится к классу слюдовых. В основном камень не имеет цвета, но в природе можно встретить: белую, коричневую, серую, желтую, зеленую и розовую окраску. Мусковит обладает стеклянным и перламутровым блеском.

Обладая кристаллической структурой, камень поддается легкому расщеплению на тонкие листы. Структура минерала не имеет правильной формы, может быть представлена в виде шестигранных или же ромбовидных пластинок.

Твердость минерала составляет 2,0-2,5, плотность равна 2,8 г/см3.

Тонкие пластины минерала очень упругие и эластичные, могут восстанавливать свою форму, даже после того, как их согнут.

Камень имеет широкое распространение, является частичкой метаморфической породы, к которой можно отнести гранит, гнейсы и кристаллические сланцы.

Иногда встречаются большие залежи крупных кристаллов, размеры пластов которых могут достигать двух метров в поперечном сечении, они же занимают главное место в промышленности.

В древние времена прозрачные пластины минерала были достаточно востребуемым товаром, в основном их применяли в качестве оконных стекол, редкость и высокая ценовая категория которых долго держалась, вплоть до начала двадцатого века.

Местами находок камня являются: Америка, Россия, Пакистан, Бразилия и Финляндия.

14

Мусковит, разновидности и классификация камня

В природе довольно таки часто встречаются следующие виды минерала:

  • Серицит — представляет собой белую тонкозернистую слюду, сплошной массы, которая обладает красивым шелковистым блеском. Он содержат в себе диоксид кремния, оксид магния, воду, калийную соль. Эти тонкозернистые образцы классифицируются как гидромусковиты, иллиты или фенгиты.
  • фенгит — еще одно обозначение минерала;
  • марипозит является разновидностью фенгита, только содержит в себе больше хрома;
  • алургит служит еще одним обозначением фенгита, отличие составляет лишь наличие большого количества марганца в составе;
  • гидромусковит — имеет название гюмбелита, впервые его изучать начали в 1944 г;
  • иллит меньше всего определен, используют его как обозначение слюдистых минералов.
  • Жильберит — имеет светлый зеленый цветовой окрас, его можно встретить в виде маленьких сростков или в качестве сплошной массы.
  • Фуксит — обладает яркой зеленой окраской, на которую влияет присутствие хрома.
  • Роскоэлит — достаточно редкий камень, бывает красным, зеленым и бурым цветом.

136

Мусковит обладает необычными целебными свойствами

Существует мнение, что камень оказывает большой эффект при лечении кожных заболеваний, он качественно помогает избавиться от шелушения кожи, прыщей, угрей, зуда, быстро излечивает дерматозы и лишаи. Минерал поможет человеку вернуть красоту и молодость.

Литеротерапевты утверждают, что мусковит оказывает позитивное действие на эндокринную систему, именно поэтому советуют носить браслеты из минерала, поскольку они будут выполнять профилактические свойства.

О том, какое влияние оказывает камень на чакры — не известно.

Есть информация о том, что минерал входит в состав разных сортов глины, а глинолечение в свою очередь занимает главное место в нетрадиционной медицине.

1365

Мусковит. Его применение в магии. Обереги и талисманы.

Вся магия камней напрямую зависит от их цветовой гаммы.

Минералы, имеющие серую и белую окраску, защищают своего обладателя в зимний период от обморожений.

Желтая и коричневая расцветка поможет привлечь материальное благополучие, обеспечат успех во многих делах и карьерный рост.

Зеленый минерал оказывает благоприятное воздействие на внутренний мир своего хозяина, он поможет ему стать более великодушным, безмятежным и сердечным.

Розовые камни позволяют привлекать любовь, возобновляют старые чувства, помогают наладить семейные проблемы, одним словом обеспечивают гармонию своему хозяину.

Как талисман мусковит будет служить надежной защитой от травм моральных, насилия, плохих мыслей и злых людей. Талисман поможет хозяину вовремя уйти с пути, на котором его ждет опасность.

ШАР"ЗЕЛЕНЫЙ МУСКОВИТ, 5,12 СМ" СЛЮДА МУСКОВИТ.

Мусковит – соотношение по знакам зодиака и стихиям

По словам астрологов, минерал могут носить все знаки зодиака, но только Весам и Скорпионам не рекомендуется.

Личностям, которые родились под указанными выше знаками, камень не будет приносить никакой пользы, потому что он их не чувствует.

205

Мусковит. Происхождение, применение и определение минерала

Минерал сам по себе имеет широкое распространение и эндогенное происхождение.

Главная особенность минерала заключается в том, что он обладает высокими электроизоляционными качествами. Широкое применение находит камень в промышленности.

Из минерала делают слюды листовые, которые необходимы для производства телефонов, конденсаторов и изоляторов.

Порошок из слюды играет главную роль при создании кровли, картона, красок огнеупорных.

Мусковит наравне с флогопитом обладают электроизоляционными и термостойкими функциями, и поэтому широко применяются в электротехнике и радиотехнике.

Фабрикат слюдяной применяется для изготовления в электрических приборах прокладок, обладающих электроизоляционными свойствами. Но эти свойства могут ослабевать в том случае, когда у минерала имеются трещинки, неровности или разные включения.

Определить минерал можно, полагаясь на его светлую окраску, слепящий стеклянный блеск, способность быстро расщепляться, тонкость, упругость и прозрачность листочков.

Автор статьи: Dayana Frost

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>