Продукты, снижающие холестерин

0 Комментариев

Сейчас все чаще причиной развития различных заболеваний являются сбои в работе организма. Причины могут быть различные. И один из таких сбоев может произойти из-за повышенного холестерина в крови, что влечет за собой сердечно-сосудистые недуги и в некоторых сложных случаях даже смерть. Поэтому чрезвычайно важно не доводить драгоценное здоровье до такого состояния и придерживаться здорового образа жизни. Чтобы немного обезопасить себя от нежелательных болезней, в целях профилактики хотя бы раз в полгода необходимо посещать врача и, конечно же, ежедневно употреблять в пищу фрукты и овощи, известные своим благотворным воздействием на организм.

1

Дары природы – лучший доктор

К счастью, люди научились правильно использовать дары природы в пользу своему здоровью. Из многочисленного разнообразия растительного мира можно выделить и продукты, снижающие холестерин:

  • Авокадо. Несмотря на то, что этот экзотический фрукт имеет высокую калорийность, он способен довольно эффективно снижать излишний холестерин. Это происходит за счет мононенасыщенных жиров, содержащихся в нем. Просто не стоит употреблять авокадо в больших количествах и тогда он принесет колоссальную пользу.
  • Чеснок. Один из продуктов, который губительно воздействует на холестерин. Обладает уникальной способностью укреплять сосуды и боротся с уже развивающимися артериальными бляшками, не давая прилипать им к стенкам сосудов. В профилактических целях рекомендуется съедать два зубочка чеснока в день.
  • Фасоль. Как и все бобовые культуры, фасоль содержит растворимую клетчатку и пищевые волокна, способствующие выведению холестерина из организма. Известно, что при ежедневном употреблении фасоли в пищу, около 20% лишнего холестерина ликвидируется меньше, чем за месяц. Отличный продукт в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

2

  • Цитрусовые. Благодаря пектинам и особым растворимым волокнам, содержащимся в цитрусах, происходит разрушение холестерина в крови. Эти продукты рекомендуют употреблять в свежем виде, для достижения необходимого результата. Кроме того, за счет витаминизированного состава они способны повышать иммунитет.
  • Орехи. Все виды орехов оказывают очень полезное действие на организм. Важное значение они имеют для сердечно-сосудистой системы. Обладают невероятной способностью блокировать проникновение холестерина в стенки кишечника и помогают мягкому выведению его из организма. Укрепляют стенки сосудов.
  • Яблоки. Это очень вкусное и полезное средство от избавления различных заболеваний. Состав яблок очень богат витаминами и микроэлементами, которые активно справляются с образованием холестерина в крови и способствуют его исчезновению. Отличный антиоксидант.

3

  • Морковь. Всего пару средних штучек морковки в день творят чудеса! За два месяца уровень холестерина в крови способен снизиться на целых 15%. Это замечательное профилактическое средство при заболеваниях сердца. Очень эффективно укрепляются сосуды и нормализуется работа сердца. Кроме того, заметно повышается иммунитет при употреблении моркови в пищу.
  • Брокколи. Благодаря богатому содержанию пищевых волокон в брокколи, холестерин, пытающийся проникнуть в стенки кишечника, быстро блокируется и разбухает. Потом так же быстро и мягко выводится естественным образом из организма. Оказывает укрепляющее действие на сосуды. Оздоровительная норма в день – 400 грамм. Отлично подходит, как и другие продукты, снижающие холестерин.
  • Зеленый чай. Как и многие травы, зеленый чай является очень мощным антиоксидантом. Уменьшает слишком большое напряжение сосудов и предупреждает сгущение крови. Способен понижать артериальное давление и предотвращает прилипание холестериновых бляшек к стенкам сосудов.
  • Овес. Хлопья овса с легкостью обволакивают стенки желудочно-кишечного тракта и не дают холестерину попасть в кровь. Прекрасное эффективное средство в борьбе с этим нежелательным недугом за счет присутствия в своем составе легкоусвояемой растворимой клетчатки. Достаточно съедать одну тарелку овсяных хлопьев в день.

4

  • Киви. Этот вкуснейший и привлекательный экзотический фрукт является очень эффективным в борьбе с лишним холестерином. Три плода в ежедневном меню способны укреплять стенки сосудов, нормализовать пищеварение и работу сердца. Рекомендуется при заболевании гипертонией.
  • Черника. Чудесная ягодка оказывает очень сильное действие на нормализацию уровня холестерина в организме, тем самым ликвидируя лишний процент. Также препятствует образованию холестериновых бляшек. Обладает укрепляющим эффектом.
  • Вишня. В сезон созревания плодов вишни не стоит пренебрегать употреблением их в пищу. Ведь эти ягоды могут предотвратить развитие таких заболеваний, как сахарный диабет и артрит. Отличное средство против излишнего холестерина. Хороший профилактический способ для повышения иммунитета.

В заключение можно добавить, что это не полный список продуктов, снижающих холестерин. Не забывайте немного ограничивать себя в употреблении слишком жирной пищи и алкоголя. Будьте здоровы!

Автор статьи: Оксана Бутенко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>