Продукты для похудения

0 Комментариев

Есть люди, которые в силу своей конституции не склонны к полноте. Но много и таких, кто легко набирает лишний вес, а затем очень трудно самостоятельно справляется с этой проблемой. Особо актуальным этот вопрос становится для прекрасной половины человечества после рождения ребенка или в «бальзаковском возрасте».

Мы собираемся посвятить наш «краткий обзор» тем милым дамам, которые в силу своей загруженности, не всегда могут уделить себе должное внимание и пойти в спортивный зал или бассейн.

Не сомневаемся, что они — прекрасные хозяйки, и мы лишь подскажем, посоветуем им какие лучше подобрать продукты для похудения: и для себя, и для своего любимого человека.

1

План к действию

Для начала составьте себе оптимальный план с рациональным графиком питания и сбалансированным меню. При этом, продумывая какие первоначально приобрести на рынках или в супермаркетах продукты для похудения, из своего списка Вы должны вычеркнуть, быть может, даже любимые и весьма привычные продукты. В первую очередь, это касается всех жирных продуктов; а также консервированных и генномодифицированных; полуфабрикатов «сомнительного» производства; продуктов, тяжелых для организма и с большим количеством вредных «Е»: красителей и консервантов, ароматизаторов, то есть добавок ненатурального происхождения.

Обожаемые многими сдобные дрожжевые выпечки и сладкие газированные напитки тоже должны пополнить такой список! Иначе они «пополнят» Вашу фигуру и в прямом, и в переносном смысле этого слова.

Мы бы Вам посоветовали иметь «под рукой» не только основной план питания с необходимыми продуктами для похудения, но и «запасной вариант».

Первый, основной, пусть будет для снижения веса, а второй – для его поддержания. И если вы морально, материально и физически в состоянии выдержать, то придерживайтесь основного разгрузочного режима питания. В противном случае, соблюдайте поддерживающий режим. Обращаем Ваше внимание на то, что быть в хорошем состоянии «физически» важно первостепенно. Так как без определенных физических нагрузок и активного образа жизни никакие продукты для похудения долго никого «не спасали»!

2

Обязательно нужно следить и за водным балансом в организме.

«Героиня нашего времени», которая приняла решение худеть, может позволить себе, благодаря огромному ассортименту и выбору продуктовых товаров, питаться как полноценно и разнообразно, так и весьма вкусно и полезно. Для поддержания стройности можно покупать не только низкокалорийные овощи и фрукты, рыбу и морепродукты, но также продукты с белками животного и растительного происхождения. Белое мясо нежирных сортов – это не «роскошь», а необходимый «стройматериал» для красивых мышц, которые примерно раз в 10 быстрее сжигают калории, к тому же и лишние!

Но нужно помнить, что как таковые эти продукты не обладают чудодейственными свойствами по сжиганию жиров. Они могут лишь на какое-то время притуплять чувство голода и подстегивать обменные процессы в организме или, выражаясь научной терминологией, «стимулировать» метаболизм. Как известно, метаболизм – определенный химический процесс, происходящий в организме, в результате которого и белки, и жиры, и углеводы преобразуются в жизненную энергию человека с определенной скоростью.

3

ТОП продуктов ДЛЯ будущих МОДЕЛЕЙ

Итак, чтобы снизить вес максимально быстро и эффективно, Вашему вниманию предлагаются основные продукты для похудения.

Первое место отведем овощам.

И начнем с бобовых – гороха и фасоли, чечевицы и сои. И далее можно продолжать перечислять многих «хозяев» наших огородов. Исключают обычно картофель, который в сочетании с другими продуктами не убавит, а напротив, добавит лишних калорий и граммов-килограммов.

Для стройности очень кстати придётся капуста (особенно цветная и брокколи) в силу наличия большого количества клетчатки.

Весьма хороша для похудения и диетического питания морковь (во всех её видах).

Настоятельно рекомендуем и сладкий перец. Даже съев один сладкий перец, можно пополнить свой организм дневной нормой каротина и витамина С.

4

На второе место поставим ягоды и фрукты.

Принято считать, что большинство ягод и фруктов, которые произрастают в том месте, где вырос и живет человек, приемлемы и для похудения. Но есть и своеобразные «лидеры». Это малина и черника, груши и яблоки. Так ягода-малина, «супербогатая» на антиоксиданты, способна расщеплять жиры. Груша поможет в метаболизме и обеспечении организма необходимой клетчаткой.

Последнее время большим спросом пользовались «заморские» бананы и ананасы именно как продукты для похудения.

Благодаря уникальным ферментам, ананас способен не только улучшать пищеварение, осуществляя необходимый обмен веществ, но и избавлять от отеков.

Даже один съеденный банан может «зарядить» человека минимум на два часа для дальнейшей повышенной умственной или физической работы. Это «заслуга» калия и белка триптофана, который,   превращаясь в серотонин, считается «гормоном счастья».

Особо хочется подчеркнуть важную роль цитрусовых – грейпфрута и лайма, лимонов и апельсинов. Грейпфрут мы умышленно поставили впереди. Этот весьма низкокалорийный продукт не только помогает снижать уровень инсулина, но и стимулирует сжигание калорий. Если его постоянно кушать, то за две недели можно добиться снижения веса до двух и более килограмм. А сок грейпфрута в сочетании с лимонным и апельсиновым гораздо приятнее и по вкусовым, и по ароматическим свойствам.

Морепродукты — на нашей следующей «ступеньке». Это и креветки, и мидии, и омары, и крабы, морские гребешки и осьминоги.

Натуральный белок морских продуктов очень легко усваивается и гораздо лучше и быстрее перерабатывается организмом, чем животный мясной белок, в силу своей низкокалорийности и того, что гораздо мягче и нежнее. К примеру, креветки окажутся весьма кстати именно тем, кто решил похудеть.

Некоторые говорят, что популярные морские водоросли, такие как ламинария и спирулина — классные «фишки» какпродукты для похудения. Калорийность ламинарии как диетического продукта трудно переоценить: всего лишь 25 килокалорий на 100 г водорослей. Энергетическая ценность ста граммов отварной ламинарии составляет пять килокалорий.

5

Рыба

Подойдет как морская, так и речная рыба. Икра – идеально!

Крупы

Различные крупы — замечательные продукты для похудения.

Лучше всего включать в свой разгрузочный рацион по утрам овсяную кашу, а на обед или ужин — гречневую. Хороши и другие виды каш: перловая и рисовая, пшённая и пшеничная, ячневая и кукурузная.

Молочные продукты

Из этой категории можно употреблять лишь обезжиренные кисломолочные продукты: кефир и йогурт (к тому же не сладкий), простоквашу и сметану, а также творог и сыры.

Яйца

Доказана неоценимая польза (в том числе и при снижении веса), как от перепелиных яиц, так и от куриных.

Масло

Предпочтение нужно отдать маслам растительного происхождения: подсолнечному и оливковому. Сливочное масло ограничить до минимума, не более 50 граммов (и желательно не каждый день).

Грибы

Особенно выделим шампиньоны и грибы белые, маслята и опята, подберезовики и подосиновики, вешенки и лисички.

Мясо, птица

Постные и диетические, белые сорта мяса (преимущественно кролик и телятина; курятина; фазан и тетерев).

6

Хлеб

Лишь черный хлеб из ржаной муки или муки грубого помола. Хороши также пресные виды хлеба, в том числе и любимый многими армянский лаваш, хлебцы. Белые сорта хлеба исключить практически полностью.

Макаронные изделия

Макаронные изделия рекомендовано ограничить, при этом употреблять лишь из твердых сортов пшеницы.

Зелень

Любая! Укроп и петрушка, базилик и кинза, мята и розмарин, листья салата и тимьян, зеленые лук и чеснок… На ваш изысканный вкус и цвет!

Сухофрукты

И курага, и изюм, и чернослив, и сушёные вишни, груши, яблоки, персики… Любые сухофрукты – вкуснейшие продукты для похудения!

Соевый соус

Большинство диетологов советуют включать соевый соус в свой постоянный рацион питания. Ведь в данном случае один продукт на столе способен заменить сразу как минимум четыре-пять наименований продуктов: соль и специи, масло растительное (оливковое) и майонез. Соевый соус продукт низкокалорийный – от пятидесяти до семидесяти килокалорий на сто граммов. Холестерина соевый соус не содержит, его смело можно назвать модным «бесхолестериновым» продуктом, как для поклонников вегетарианства, так и для тех, кто строго следит за «излишками-издержками» своего веса.

Зеленый чай

Акцентируем Ваше внимание на том, что тем людям, у которых есть проблемы с почками, зеленый час не рекомендуется пить более двух чашек в день.

7

Смузи

Некоторые гурманы до сих пор продолжают спор: смузи — это еда или напиток? Давайте ответим так: «Смузи — это «здоровая версия» диетического питания!». Прекрасная масса смузи сохраняет все полезные волокна и витамины-минералы ингредиентов его составляющих. Его включают в свой рацион питания люди, ведущие здоровый образ жизни и, разумеется, те, кто решился похудеть. Ведь даже в меню спортсменов этот напиток занимает «почетное» место, как «сверхэнергичная» и малокалорийная еда.

Орехи

Все виды орехов хороши, но в весьма ограниченных количествах, так как они высококалорийны. К примеру, грецких орехов можно съедать не более двух штук в день. А пятьдесят грамм орехового ассорти (из фундука и миндаля, грецких и кедровых орехов, арахиса и кешью) заменят суточную норму полезных веществ, находящихся в них.

Натуральный кофе и горький шоколад – превосходные продукты для похудения!

Небольшие порции, как кофе, так и черного шоколада (особенно, горького натурального) способны утолять голод, повышать умственные и физические способности.

Мед

Естественно, сахар нужно полностью исключить из своего рациона питания и из списка «продукты для похудения». А лучшего заменителя, чем натуральный мед, не найти!

Восхищайте и восхищайтесь!

«Идеальная красота, самая восхитительная наружность, ничего не стоят, если ими никто не восхищается», — это слова великого Оноре де Бальзака. Желаем, чтобы Вы всегда были здоровы, красивы и душой, и телом. Желаем, чтобы Вами как можно чаще восхищались, особенно любимые люди!

Автор статьи: Людмила Соколова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>