Хлебцы, польза и предостережения

0 Комментариев

О том, насколько вреден для человека белый хлеб, наверное, знает каждый. Ведь он состоит из таких неполезных продуктов, как рафинированная мука, лишенная своих важнейших составляющих, дрожжи, которые могут стать зачинщиками изжоги или кишечного брожения, и много другого. Что уж говорить о всевозможных жирах, консервантах и усилителях вкуса. Но, скажите, как можно отказаться от хрустящей корочки свежеиспеченного хлеба? Эта задача практически непосильная. Однако сейчас современное общество получало хорошую альтернативу, которая как продукт является не только вкусной, но еще и полезной! Как вы, наверное, уже догадались, речь идет о таком популярном продукте, как хлебцы.

_dim6938

Хлебцы, технология производства и разнообразие вкусов

Производство хлебцов осуществляется различными способами, однако самым полезным является метод экструзии. Для этого берут заранее подготовленную зерновую культуры или их смесь и замачивают на полчаса. Следует сказать, что здесь есть исключения, например, кукуруза требует длительного замачивания, примерно часов на 12. После этого подготовленные вымоченные зерна помещают в специальный аппарат с мудреным названием экструдер, в котором собственно и появляются на свет небольшие, но очень хрустящие брикеты.

Сам процесс приготовления занимает всего 8 секунд. Высокая температура и давление в аппарате выпаривают накопившуюся в зернах воду, превращая ее в пар, который, в свою очередь, и придает зернам необходимую форму.

Подобная технология позволяет наполнить конечный продукт практически всеми компонентами, которыми богато начальное сырье, т.е. зерна. Именно поэтому нередко качественные хлебцы содержать цельные зернышки, которые являются хорошо заметными. Следует отметить, что хороший продукт будет приятно хрустеть и ломаться, но ни в коем случае не крошиться.

Bild 3416

Собираясь порадовать свой организм таким полезным продуктом, обязательно нужно смотреть на этикету, и детально изучить состав. Приоритет нужно отдавать исключительно хлебцам из цельного зерна, не отвлекаясь на возможные альтернативы. Иногда в качестве дополнительных компонентов здесь можно увидеть наличие отрубей, пророщенных зерен или дробленой крупы.

Нередко в составе хлебцов бывают различные семена, например, кунжутные, подсолнечные или льняные. А для того чтобы улучшить вкусовые и питательные качества, в них добавляют изюм, курагу и даже чернослив. Но это далеко не все, еще хлебцы могут быть дополнены таким продуктами, как морская капуста, укроп и даже чеснок.

Что же касается разновидности этого продукта, то здесь все просто: классификация хлебцов осуществляется за счет злаковой культуры, из которой они сделаны. Таким образом, на прилавках магазинов можно увидеть пшеничные хлебцы, овсяные, ржаные, рисовые или гречневые. Правда иногда зерновой состав может быть смешан. Но за основу, как правило, берется именно пшеница, которая дополняется рожью, овсом или гречкой.

45809_original

Хлебцы, полезное воздействие на организм человека

Начинать разговор о полезных свойствах этого продукта следует с того, что хлебцы являются богатейшим источником клетчатки. Они, как никакой другой продукт, содержат ее в рекордном количестве. Знаете ли вы о том, что всего в 150 граммах хлебцов, содержится столько клетчатки, сколько в одной булке белого хлеба. Удивительно, но это факт! А, как известно, именно клетчатка является прекрасным стимулятором полноценной работы кишечника. Она помогает вывести из организма вредные токсины, при этом создавая благоприятные условия для накопления полезных микроэлементов.

Однако полезное воздействие хлебцов дополнено еще и витаминами А, Е, витамины группы В, такие как тиамин и рибофлавин, а также бета-каротин и ниацин.

Следует также сказать и о вошедших в состав минералах. Хлебцы обогащают организм человека кальцием, магнием, фосфором, железом, а также натрием и другими вспомогательными элементами.

Вот такой состав делает этот продукт невероятно питательным и полезным. Достаточное количество углеводов и белков уж точно укрепят ваш организм, прибавив вам здоровья и уверенности в себе.

acia_hlebcy

Как правильно покупать подходящие хлебцы

Как известно, хлебцы это диетический, а в некоторых случаях даже лечебный продукт, поэтому логично будет, чтобы выбор подходящего брикета сделал именно врач-диетолог. Но если в данный момент подобная консультация невозможна, воспользуйтесь одним из наших советов:

  • обыкновенные пшеничные хлебцы идеальным образом подойдут для людей, страдающих от проблем с пищеварением. Польза такого продукта состоит в том, что они нормализуют работу желудочно-кишечного тракта;
  • ячневые хлебцы помогут очистить печень;
  • овсяные позаботятся о почках. Данный продукт также полезен в случае простудных заболеваний и при дерматите;
  • рисовые хлебцы укрепят центральную нервную систему и общий иммунитет человеческого организма;
  • гречневый продукт поможет страдающим от сахарного диабета, анемии или избыточного веса.

А вот для похудения, подойдёт любая разновидность хлебцов, в дополнении творожных блюд, овощей или же фруктов. Но помните, что во всем должен быть разумный предел.

hlebtsy

Предостережение: на что нужно обратить внимание, покупая хлебцы

Покупка хлебцов в магазине должна начинаться с детального изучения их состава. Для чего это нужно? Все просто, дело в том, что под видом полезного продукта могут продаваться сухари, выпеченные из обыкновенной муки, в состав которых входят дрожжи, сахар, растительный жир, крахмал и даже разрыхлитель. И готовятся они, конечно же, в печи! Подобный продукт отличается от белого хлеба исключительно в худшую сторону. Его состав и способ приготовления идентичен выпечке из хлеба, с тем лишь условием, что сырье раскатывают в тонкие пласты. Такой продукт нельзя назвать диетическим и пользу человеческому организму он не принесет.

В завершении хотелось бы сказать, что любые хлебцы, даже самые полезные, абсолютно противопоказаны деткам, не достигшим трехлетнего возраста. Да и вообще, это далеко не панацея от всех недугов, а лишь диетическое дополнение к ежедневному рациону.

Автор статьи: Татьяна Фролова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>