Хлеб белый: свойства, состав, калорийность

0 Комментариев

Впервые хлеб появился около семи тысяч лет назад. Теперь тяжело представить человека, который бы не употреблял его в своем рационе. Жители Египта первые вычислили, что если добавить дрожжи и скисшее молоко, получается очень вкусный продукт. С тех пор пошло распространение рецепта по всем странам.

В старые времена хлеб был дорогостоящим и его купить могли только влиятельные личности. В Греции в тот момент продукт считался отдельным блюдом, который так же отдельно и ставили на стол. Только знатные и состоятельные хозяева, имеющие богатый дом, выставляли в качестве угощения хлеб белый.

Спустя некоторое время продукт был доступным всем. К нему подходили с особым почтением, считалось, что он обладает многими целебными свойствами.

В Индии в качестве наказания правонарушителям запрещали кушать хлеб какое-то время, и чем страшнее проступок, тем длиннее срок. Неуважительное отношение к продукту считалось тоже оскорблением.

Хлеб белый является очень популярным продуктом, готовится из пшеничной муки высшего сорта, бывает еще из первого или второго сорта. Это вынуждает диетологов заявлять, что этот хлеб вреден для здоровья из-за большого содержания углеводов и малого количества клетчатки. Чрезмерное его употребление может развить диабет и привести к ожирению.

IMG_0405

Полезные свойства белого хлеба

Некоторые люди не знают, почему деткам и спортсменам рекомендуют кушать больше хлеба и именно белого. А все потому, что мука, используемая для его приготовления, содержит в своем составе крахмал и клейковину. Вся выпечка, приготовленная из этих сортов, легко усваивается, что особенно полезно для активных людей. Детей и спортсменов относят к такой категории. Дети все-время находятся в движении, спортсменам же нужно употреблять очень калорийную пищу перед тренировками, а хлеб обладает всеми этими качествами.

Хлеб белый обогащен составом важных минералов и витаминов, имеется здесь и кальций, служащий неотъемлемым составляющим для роста костей, витамин В помогает легко преодолевать стрессовые ситуации, протеины оказывают большую пользу волосам и коже. Этот продукт способствует быстрому усвоению белков, железа, углеводов и фолиевой кислоты.

Научные изыскания подтвердили, что продукт не имеет никакого отношения к ожирению.

Раньше благодаря свежему только что испеченному хлебу боролись с насморком, благодаря черствому можно было излечить заболевания желудочно-кишечного тракта. Тогда считалось, что человек, который съедал блюдо без хлеба, совершал большой грех, за который его сильно наказывали.

IMGP1539.PEF

Хлеб белый, основные противопоказания по применению

Считается, что хлеб белый из-за высокого содержания углеводов приводит к развитию сердечных заболеваний. Углеводы в свою же очередь нарушают эластичность артерий и приводят к их растяжению из-за содержащегося гликемического индекса. А это вызывает ряд неблагоприятных последствий для сердца.

Израильские ученые тщательно рассмотрели процессы, которые происходят в артериях до, после и во время употребления продукта, где гликемический индекс очень высок. Эти продукты вызывают сильный стресс артерий. Они повышают уровень сахара в крови, таким образом, если постоянно употреблять такой продукт, можно подвергнуться сердечному приступу.

Со слов исследователей, существует 3 причины, которые служат рекомендацией против употребления белого хлеба:

  1. Витаминов мало, а крахмал и микроэлементы быстро усваиваются организмом.
  2. Слишком высокий гликемический индекс.
  3. Малое количество клетчатки.

В последнее время диетологи рекомендуют своим пациентам воздержаться от употребления хлеба белого и заменить его овсяным, ячменным и ржаным. Все это потому, что производители при производстве продукта, дабы усилить его вкусовые качества, добавляет подсластители и консерванты помимо дрожжей.

b4d5aff8647d8d6e133806844a06194d

Выбор качественного белого хлеба

Хлеб всегда занимал почетное место, считался символом достатка. А хлеб белый – лакомство особенного призвания.

Для большинства людей белый хлеб – это кирпичик и разные булочки. Все эти продукты объединяет пшеничная мука.

Качественный продукт должен обладать легкостью и при этом неважно, какая у него будет форма. Цветовая окраска всегда желтая, а корочка коричневая. После надавливания он быстро возвращается в свою форму. Обладает приятным и вкусным ароматом. В разрезе он мягкий, сухой и пористый.

Некачественный продукт может быть сильно легким или же сильно тяжелым. Цвет особенно насыщен желтизной, корочка очень яркая. После надавливания не возвращается в свою первоначальную форму и при этом может слипаться. В разрезе могут наблюдаться пустоты, или он может быть сырым и липким. Аромат всегда будет давать кислинку.

Как же правильно проверить хлеб? Если покупать его в магазине в упакованном виде, то можно прочитать его состав на этикетке. Если хлеб покупать на прилавках, без упаковки, то можно спросить о его составе у продавца, и тот обязан указать его. Когда вы обнаруживаете в составе ароматизаторы или консерванты, то лучше отказаться от такой покупки. В составе в обязательном порядке должны присутствовать мука пшеничная, вода, дрожжи и соль, иногда бывает сахар, масло, сыворотка, изюм и другие добавки, согласованные с ГОСТом.

После определения состава нужно оценить внешний вид и почувствовать его аромат. Проверить его в разрезе не всегда удается, поэтому определить его внутреннее состояние можно лишь дома.

French bread Calvel 2 015-X3

Как правильно хранить хлеб белый

Не только правильный выбор, но и условия хранения играют важную роль, влияющую на этот продукт. Существуют следующие способы хранения хлеба:

  1. В старые времена продукт заворачивали в полотенце, сегодня многие заворачивают в белую чистую бумагу, это позволяет сохранить его в мягком виде на протяжении недели.
  2. Продукт начинает черстветь при температуре выше двух градусов. Желательно хранить хлеб при комнатной температуре либо же в морозилке.
  3. Большинство семей хранят продукт в пакетах, но в нем необходимо сделать отверстия, которые будут предупреждать возникновение плесени.
  4. Советуют хранить продукт в специальных мешочках, которые можно купить во многих магазинах. Они имеют три слоя: два слоя состоят из хлопчатобумажной ткани, а между ними полиэтилен перфорированный. Этот мешочек позволяет сохранить все вещества на протяжении длительного времени.
  5. Чтобы дольше сохранить продукт, его ломтики начинают разрезать от середины.
  6. Хранить хлеб можно в морозилке. А при температуре минус восемнадцать хлеб будет храниться полгода. Перед употреблением достаточно разогреть его в духовке.
  7. Чтобы сохранить выпечку дольше, можно добавить к ней свежее яблоко и поместить все в емкость.
  8. Продукт сохранится дольше в хлебнице, если туда положить маленький кусок сахара или картофель очищенный, это позволяет хорошо убирать влагу.
  9. Домашний хлеб перед хранением нужно охладить около трех часов.
  10. Белый и черный хлеб нежелательно хранить вместе, потому что это все приводит к порче и появлению плесени.
  11. Щепотка соли в хлебнице способна предохранить от плесени.
  12. Желательно сохранять продукт в закрытой емкости, например, хлебнице.

белый_пшеничный

Как освежить черствый хлеб белый

Все хозяйки выбрасывают хлеб, как только тот зачерствел, но они не знают, что есть способы его восстановления:

  1. Нужно нарезать продукт тонкими кусочками, подсушить и кушать сухарики, которые хранить стоит тоже в тканевых мешочках. Потом их можно применять для панировки или добавлять в суп.
  2. Если черствый хлеб побрызгать водичкой, а потом поместить в духовку на пять минут, то он снова обретет свою свежесть.
  3. В емкость с водой поместить другую, меньшую емкость, положить туда продукт, закрыть крышкой и держать на огне до появления запаха свежего хлеба.
  4. Сохранить свежесть хлебу позволит термос с большим горлом, также можно освежить печенье и булочки.
  5. Из черствого хлеба можно сделать вкусную запеканку. Хлеб режется на кусочки, отдельно смешивается соль, яйца и перец, потом масса взбивается. Берется форма, смазывается маслом, туда выкладываются сухари и взбитая смесь, минут двадцать все должно впитаться. Потом потереть сыр и поставить в духовку минут на двадцать пять.

Как быстро приготовить дома хлеб белый

Хлеб служит всему головой. Без него немыслимо ни одно блюдо. А особенно семейные обеды должны проходить только с этим продуктом. Хлеб белый очень легко можно приготовить самим в домашних условиях. Одним из простых и быстрых рецептов служит следующий. Понадобятся такие ингредиенты: 600 г муки, три стакана воды, 10 г сухих дрожжей, полторы чайных ложки соли, ложку столовую сахара, две ложки масла растительного. Этот рецепт служит для приготовления хлеба в духовке.

В слегка теплой воде разбавить сахар и дрожжи, добавить муку и соль. Перемешивать содержимое, пока вода полностью не впитается в муку. После этого оставить тесто на минут пять. Затем влить масло и хорошо вымешать. Должен получиться упругий колобок и тесто не должно прилипать к рукам. Оставить тесто еще на сорок минут, дать ему возможность подойти. Потом его обмять, дать возможность еще раз подойти и снова обмять. Уже после этого положить колобок в форму и подождать пока он еще раз подойдет. Как только тесто увеличилось в пару раз, помазать верх молоком и отправить в хорошо разогретую духовку и минут пятьдесят выпекать при температуре 180 градусов.

Чтобы определить готовность хлеба, нужно постучать по дну формы, в результате должен издаваться глухой звук, который свидетельствует о пропеченности буханки.

Автор статьи: Dayana Frost

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>