Майонез. История происхождения и описание продукта

0 Комментариев

Существует ряд гипотез происхождения майонеза. Но одна из них заслуживает внимания. Древний город Маон расположен на острове Менорка, который находится в Средиземном море. В восемнадцатом веке старинный город сотрясался от постоянных войн между Европейскими странами. В период битв за эту благословенную землю и зародилась эпоха майонеза.

В 1757 французы под командованием герцога де Ришелье захватили Маон. Вскоре город взяли в кольцо англичане, но французы не собирались сдаваться. С провизией в осаде было совсем плохо. Из продуктов в наличии были индюшиные яйца и масло олив, можно было приготовить лишь омлет и яичницу. И в этой ситуации проявляет незаурядные кулинарные способности фронтовой повар, и из такого набора продуктов готовит соус. Имя повара в военное время не сохранилось, и позднее, после победы, этот восхитительный соус был назван в честь захваченного города – маонским соусом или майонезом. До настоящего времени по всему миру славится это кушанье под символическим именем – прованский соус из Маона.

1398

Состав майонеза, польза и вред

В пищевой промышленности соус производится из яичного порошка, сухого молока и воды, сгустителей, дезодорированного растительного масла, сахара, консервантов, соли, уксуса, ароматизаторов и сухой горчицы. Сто граммов продукта составляют 680 кКал, такой показатель говорит о том, что не стоит увлекаться майонезом. По ГОСТу 2012 года майонезом может называться продукт жирностью не меньше 50% и 1% порошка яичного. Остальной продукт жирностью не меньше 15% должен называться майонезным соусом. На начальном этапе производства использовали яичный лецитин (яичный желток), со временем его вытеснил соевый лецитин и другие эмульгаторы, после которых майонез напоминает эмульсию вида: масло в воде. Такой майонез не содержит в себе никаких витаминов, конечно, и пользы от такого продукта никакой.

В рецептуру майонеза, который готовится дома, входит куриное яйцо (желток), оливковое масло, сок лимона, соль и сахар. Пищевая ценность ста граммов составляет 275 кКал. В составе домашнего соуса содержатся яичные и масляные витамины (A, B, С, D, E, PP), макро и микроэлементы (железо, натрий, магний, фосфор, калий). Благодаря оливковому маслу майонез не только легко усваивается, но и улучшает пищеварение и стабилизирует работу кишечника. А яйцо — это продукт, который не оставляет шлаков в кишечнике и усваивается организмом на 97%. В яйце содержатся вещества, которые способствуют формированию костей, укрепляют суставы, повышают интеллектуальное развитие и защитные свойства иммунитета.

Срок годности магазинного майонеза от одного месяца до полугода, это говорит о содержании синтетических компонентов и всевозможных консервантов, которые очень вредны для организма. Срок хранения домашнего майонеза шесть-семь дней, но вы будете уверены, что такой соус не навредит вашему здоровью, а принесет только пользу, и качество такого продукта останется на высоте. Так что если вы хотите насладиться не только вкусовыми качествами продукта, но получить от него пользу, не ленитесь, готовьте майонез самостоятельно.

max

Использование майонеза в питании человека

Домашний майонез широко используется как в кулинарии, так и в косметологии. Классический рецепт майонеза для еды очень прост, для него мы берем сырой куриный желток и 125 г рафинированного растительного масла, соль и сахар добавляем по вкусу. Если же мы готовим майонез для косметических процедур, вместо подсолнечного масла мы добавляем оливковое холодного отжима. Для майонеза, который мы будем использовать в пищу, не стоит добавлять оливковое масло, так как оно придаст горький вкус продукту. Но не надо забывать о всевозможных специях (горчица, сок лимона, пряности, чеснок, укроп, петрушка, перец), которые только украсят вкусовые качества майонеза. Для приготовления лучше всего использовать миксер и емкость с дозатором, в которой будет находиться масло, так как его вливают по капелькам. Желток вливаем в глубокую ёмкость и взбиваем на маленькой скорости миксером, а другой рукой вливаем по капельке растительное масло. Взбиваем непрерывно, постепенно увеличивая скорость до образования густой однородной массы. Домашний майонез готов, теперь его можно применять на своё усмотрение.

Классический майонез зачастую используют для приготовления различной выпечки, так существует множество рецептов пирогов, оладьей и блинов, где присутствует майонез. Он также является основой для приготовления других соусов, таких как чесночный, тартар, с паприкой и др.

Популярен соус как компонент для заправки овощных и других видов салатов. Какой же салат Оливье без майонеза? Его нежный и особенный вкус способен сочетаться с множеством различных продуктов, добавляя свою неповторимую «изюминку».

Немаловажная роль домашнего майонеза как самостоятельного блюда. Его используют как подливку к гарнирам (картофель, макароны, каши), как заправку к первым блюдам (борщ, суп, рассольник, щи), как соус к мясным и рыбным блюдам, намазывают на бутерброды, добавляют в хот-доги и сэндвичи.

Майонез зачастую используют как маринад для морепродуктов, овощных, рыбных и мясных блюд. Результат готового блюда с применением домашнего майонеза всегда получается восхитительный и неповторимый.

увл

Применение майонеза для волос

В традиционном народном целительстве применяют маски для волос на базе майонеза, которые приготовлены по домашней рецептуре. Они стимулируют рост волос, укрепляют и увлажняют, предотвращают ломкость и придают им натуральный блеск.

Одной из самых известных масок является сочетание майонеза и куриного яйца. Для этой смеси возьмем 100 г майонеза и 2 куриных желтка, хорошо вымешиваем до однородной консистенции и мажем её по всей длине волос. Голову закутаем на полчаса платком, затем волосы ополоснем настойкой ромашки.

Чтобы изготовить смесь для роста волос, необходимо взять 120 г майонеза и 40 г репейного масла, готовую смесь втираем в кожу головы и распределяем по волосам, выдерживаем сорок минут.

Для смеси, которая восстановит поврежденные волосы, мы возьмем 4 ст. ложки майонеза, и домешаем в него по пять капель масла розмарина и мандарина. Кашицу нанесём на волосы и выдержим сорок минут, смоем теплой водой.

Для придания локонам естественного блеска и шелковистости, мы возьмем три ст. ложки майонеза и по 1 ст. ложке лимонного сока и масла миндаля. Наносим готовую смесь на чуть влажные волосы на полчаса, голову укутываем шарфом. Когда время истечет, голову промоем шампунем.

Маска против выпадения волос готовится таким образом: на одну столовую ложку соуса берем один куриный желток, по одной чайной ложечке меда и подсолнечного масла и два зубчика измельченного чеснока. Перемешиваем все продукты и потихоньку втираем в кожу головы. Эту маску необходимо оставить на несколько часов, а лучше всего на ночь. Голова должна быть в тепле: полотенце или шапочка. По окончании процедуры голову моем шампунем, недостаток этой маски: специфический запах, чтобы его устранить, смываемся отваром календулы с добавлением ароматического масла.

Girl on spa treatment

Домашние маски для лица из майонеза

Большинство женщин применяют маски для лица из майонеза. Главное условие таких масок: использовать майонез, приготовленный в домашних условиях. Благодаря таким маскам можно качественно улучшить состояние вашей кожи без дорогостоящих косметических процедур. После применения маски лицо будет выглядеть более свежим и молодым, улучшится клеточный состав и циркуляция крови, нормализуется обмен веществ и тонус кожи. Если же вы ощущаете во время процедуры или после какое-то раздражение, зуд или покраснение, то это может быть аллергическая реакция на сам майонез, или на какой-то ингредиент маски.

Чтобы провести очистку кожи лица, смешаем 3 ст. ложки майонеза, 1 чайную ложку соли и 4 столовые ложки стружки кокоса. Массажными движениями мажем маску на лицо и оставляем на десять минут. Такую смесь применяем не более трёх раз в месяц.

Чтобы убрать черные точки, берем 1 чайную ложку взбитого белка и 2 чайные ложки майонеза, нанесем смесь на лицо на треть часа. После завершения процедуры смываем лицо теплой водой, протираем кожу лимонной цедрой.

Питательная смесь для лица максимально смягчит и увлажнит кожу. Чтобы ее приготовить, смешаем по одной столовой ложке майонеза и жирной сметаны, и пять капель эфирного масла ромашки. Маску наносим на лицо и шею. Процедура длится двадцать минут, по ее окончанию маску смываем теплой водой и протираем лицо тоником.

mayonez

Для лечения прыщей берем 2 ст. ложки майонеза, 1 чайную ложку сока лимона и чайную ложку мёда. Смесь выдерживаем десять минут и убираем холодной водой.

Для кожи комбинированного типа необходимо приготовить фруктовую маску с майонезом. На 1 столовую ложку майонеза мы берём 1 столовую ложку фруктового пюре из кислых фруктов или ягод. Пюреобразную смесь накладываем на лицо на пятнадцать минут, смываем маску тёплой водой.

Очень популярна витаминная маска с майонезом. Для приготовления этой маски можно использовать любой овощ, который у вас есть под рукой (огурец, морковь, кабачок, капуста, картофель и др.). Смешиваем одну столовую ложку майонеза с двумя столовыми ложками измельчённого овоща или овощной смеси. Наносим на лицо на минут тридцать.

Использование масок из приготовленного дома майонеза не должно быть слишком частым, их желательно чередовать с разными витаминными и увлажняющими масками, чтобы не только очищать кожу, но и питать ее всем необходимым.

Автор статьи: Анна Радюкова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>