Колючая слива терн

0 Комментариев

Терн описывается, как низкорослое растение семейства розовоцветных. Но, только увидев красоту цветения густых зарослей над обрывом пруда, можно полностью соотнести колючки, розовоцвет и полное растворение в природном буйстве и красоте этого растения. Цветок терна похож на цветки дикой вишни. Аромат несильный, слегка медовый, но пчелам нравится, они дополняют красоту гудящей песней и садятся на каждый пестик. В пору созревания кустарник укрывается небольшими зелеными плодами, размером с крупную горошину. Среди густых листьев они незаметны и уцелеют до созревания. Первые признаки урожая видны в юго-восточных областях Донбасса уже в августе. Бледно-синие сливки можно сорвать и съесть, только во рту долго останется привкус терпкости и онемения. Вкусный терн после первого мороза. Останется кислый привкус и терпкость, но добавится винная нотка и медовая сладость. Жаль, что современное употребление терна не такое популярное, как встарь.

Tern

Аптечка из терна

Растение имеет удивительные качества по пользе, приносимой организму. Практически все части терна содержат витаминные комплексы и применяются для лечения, косметических и гастрономических целей.

Итак, начнем по порядку

  • Листья. Содержат витамины C, E, фенолкарбоновые кислоты с Р-витаминной активностью, флавоноиды и антоциамины. Ранозаживляющие свойства у листьев терна выше, чем у подорожника. Сухую листву заваривают и пьют вместо чая для мочегонного и прослабляющего действия.
  • Корни и кора. Содержат витамин С, дубильные вещества, флавоноиды, масла. Применяются для жаропонижающих отваров и настоек.
  • Цветы. Содержат высокую концентрацию флавоноидов. Флавоноиды, попадая в организм, увеличивают активность ферментов.  Запаривают как чай и пьют для прекращения изнуряющей рвоты или тошноты. Прекрасно восстанавливают обмен веществ, проявляют успокоительное действие на нервную систему. В отличие от плодов, оказывают слабительное действие на кишечник.
  • Плоды. Высокая концентрация дубильных веществ в сочетании с углеводами, каротином, витамином C, E. Высокое содержание жирных масел, в числе которых линолевое и олеиновое. Можно есть для повышения аппетита и для нормализации стула.

p1090114

Заготовка терна для аптечки

Запасы необходимо делать с момента цветения терна. Цветы сорвать и высушить в темном месте. Зимой заваривать, делать добавку в сбор трав.

В июле нужно осмотреть заросли, выискать молодую поросль. Срезать и сделать спиртовую настойку от простуды.

Листья собирают сразу после периода цветения, высушивают их в темном проветриваемом месте. Они пойдут на отвары и в чай к цветкам.

После первых крепких заморозков пришел черед ягод. Прежде, чем их рвать, приобретите плотные перчатки. Мелкие колючки терна цепляются за вещи и ранят руки, как ежик. Собранные плоды сушат в духовом шкафу. Качественное сырье хранится более 3 лет без утраты полезных качеств.

pic55

Рецепты для лечения терном:

  • Ягоды применяют при неспецифических колитах, дизентерии, пищевом отравлении и кандидозе. Особенное свойство ягод связано с их составом. Настой моментально впитывает яды. Особенно сильное противоядное свойство проявляет терновое вино.
  • Настойка ягод отлично устраняет воспаление яичников, убирает бели у женщин, снимает кожное раздражение и лечит некоторые кожные болезни, например, авитаминозный лишай. Разведенная водой, настойка уменьшит боль при цистите и снимет воспаление.
  • Настойка веток идеальное средство при подагре. Как растирка.
  • Чай из цветов и листьев поможет страдающим запорами, снимет отеки ног и рук. Если добавить в 1 литр отвара 1 чайную ложку уксуса, то получится действенное средство для обработки и дезинфекции старых, гноящихся ран.
  • Сок терна проявляет сильные антибактериальные свойства. Это одно из средств народной медицины, которое эффективно изгоняет лямблий (печеночных паразитов-гельминтов). Примочки из свежевыжатого плода хорошо снимают воспалительные кожные процессы, останавливают развитие грибкового поражения. В отличие от алоэ, сок терна, закапанный в нос, не вызывает раздражения слизистой, а наоборот, успокаивает, снимает заложенность и останавливает кровотечение. Соком можно полоскать горло при гнойной ангине. Быстрее смываются воспалительные нарывы с миндалин, выздоровление ускоряется на 3 дня.

Из терна можно приготовить вкуснейший кисель. Пить его с пользой и со смаком.

Рецепт киселя из терна:

  • 1 стакан свежего терна.
  • 2 столовые ложки крахмала.
  • 2 литра воды.

Ягоды проварить на медленном огне 30 минут. Развести в холодной воде крахмал, влить в компот, размешать, довести до кипения. Отставить. Сахар по вкусу.

158433136

Очень вкусное и лечебное получится варенье из терна. Рецепт лакомства ниже:

  • Ягоды промыть, откинуть на дуршлаг и обсушить.
  • Наколоть иголкой каждый плод, чтобы выделялся сок.
  • Засыпать сахаром, из расчета 2 кг сахара на 1 кг терна.
  • После того, как выделится сок, поставить смесь на небольшой огонь и прокипятить. Отставить до остывания.
  •  Проделывать так, пока ягоды не станут полупрозрачными. Варенье готово.
  • Расфасовать его по баночкам и хранить, как обычную консервацию.

Автор статьи: Татьяна Негода

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>