Морские водоросли, описание продукта

0 Комментариев

«Все течет, все меняется!» — так мы иногда говорим. Меняется жизнь, меняемся мы, меняются некоторые наши взгляды и понятия. Признаюсь, что и мои представления о морских водорослях изменились за последние годы, особенно после последствий чернобыльской катастрофы…

А за миллионы лет морские течения изменили, «отгравировали», если можно так выразиться, не только скалы и камни, но и способствовали созданию древнейших, сильно кальцинированных окаменелостей – морских водорослей.

Понятно, что если водоросли образовываются в морях, то благоприятным фактором для этого служат солоноватые морские воды. Для происхождения процесса фотосинтеза необходимо достаточное количество света. То есть, большинство водорослей встречаются именно у морских, преимущественно, скалистых побережий. Хотя ареал их распространения можно встретить и далеко, за несколько миль от берегов.

Наиболее глубоководные морские водоросли – красные, они же «багрянки». Известно несколько их разновидностей. Наиболее распространенная, так называемая «порфира» – больше нам известная как «нори». Багрянки бывают от микроскопических размеров до двух метров. Интересны их формы не только в виде пластинок и нитей, но также и в виде кораллов и своеобразных корочек. Они — типичные представители Белого и Баренцевого морей.

Вообще-то раньше «нори» называли блюдо, приготовленное из морских водорослей в виде пасты. Сейчас это спрессованные, высушенные водоросли в виде очень тонкого листа-пластины, предназначенного для приготовления различных блюд: роллов, пирожных из риса или рисовых шариков, супов или приправ для лапши японской. Различают три основных сорта нори — А, Б и С. При покупке в магазине, нужно помнить, что нори сорта «А» — это продукт наивысшего качества.

04-403

«Фишки» из морских водорослей

Неоспоримый факт, что жизнь начиналась с мирового океана. И этим фактом можно объяснить, почему именно морские представители флоры и фауны накопили в себе такое количество полезных веществ.

Некоторые называют популярные морские водоросли, такие как ламинария и спирулина, фукус – классными «фишками» в современной диетологии.

Морская капуста или ламинария (Laminaria), которую мы обычно видим на прилавках наших аптек и магазинов – это съедобная представительница бурых морских водорослей, содержит свыше сорока минералов и витаминов.

Фукус или «царь-водоросль»– также из рода бурых, съедобных водорослей с «ветвями-гроздьями» оливкового или зеленого, желтовато-коричневого цветов. Поэтому еще можно встретить название «виноград морской».

Съедобная водоросль, но имеющая сине-зеленый цвет и растущая в виде спирали – это спирулина.

12

«Спасательный круг» морских водорослей

Все съедобные морские водоросли содержат полезные и важные для здоровья человека минералы и витамины, жирные аминокислоты и растительные ферменты. Весь комплекс представлен в виде мукопротеинов. И ученые утверждают, что по своему составу активных веществ водоросли превосходят все наземные растения.

Так, например, в спирулине белка находится до семидесяти процентов. И всего лишь столовая ложка спирулины может обеспечить суточную потребность в витамине В12 не «на все сто», а на все триста процентов. А из десяти грамм этих водорослей можно получить каротина столько, сколько содержится в … десяти килограммах даже не свежей, а высушенной моркови.

Незаменимый питательный комплекс всех необходимых веществ делает спирулину ценнее, чем деликатесная осетровая икра или яйца перепелов.

Разумеется, что каждый тип водорослей отличается по своему химическому составу. Но можно выделить и общие характерные черты. Итак, все съедобные морские водоросли содержат больше всего витамина А и витамины группы В (В1, В2, В12 и даже — редкий В5), РР, Д и К, аскорбиновую кислоту (витамин С), фолиевую и альгиновую кислоты.

По содержанию йода морским водорослям трудно найти замену, особенно ценна ламинария. Именно этот элемент играет большую роль и способен помогать людям, регулярно включающим в свое меню водоросли, слыть интеллектуалами. Концентрация йода достигает тысячу миллиграмм на килограмм! Йод в морских растениях – это образно говоря, и «спасательный круг» для тех, у кого уже имеются проблемы с железами внутренней секреции, а тем более для тех, кто таких проблем не хочет. Как в виде профилактики, так и для лечения заболеваний эндокринной системы при нехватке йода (например, при йододефицитном гипотиреозе щитовидной железы), первым делом назначают ламинарию.

d18

В морских бурых водорослях содержится особый фермент, способный расщеплять жиры. К тому же, имея свойство увеличиваться в размерах, водоросли способны надолго избавлять от чувства голода. Калорийность водорослей как диетического продукта нельзя не оценить: минимум калорий и максимум полезных свойств. Судите сами: от семи до двадцати пяти калорий на сто грамм водорослей. При этом энергетическая ценность ста граммов отварной морской капусты составляет всего лишь пять килокалорий.

В современном мире морские водоросли считаются сравнительно молодым продуктом оздоровления. Однако, с древности в Индии и Китае, Японии и на крайнем Севере, то есть там, где люди были ближе к морям и океанам, они использовали морские водоросли не лишь как кладезь витаминов-минералов, но и как ценные лекарственные средства.

Лекари и знатоки использовали морские водоросли не только как противоопухолевые средства, но и для профилактики-лечения многих заболеваний. Удивительный факт, но среди эскимосов практически не встретишь больных диабетом или с нарушениями сердечно-сосудистой системы. Несмотря на морозы, достигающие максимально отрицательных величин, представители этой народности не знают и что такое суставный ревматизм.

Морские водоросли, и в частности ламинарию, назначают как для профилактики лейкемии, так и при сильных облучениях, лучевой болезни, раке. Они – натуральная основа онкопротекторов – мощных иммуностимуляторов-биодобавок при предопухолевых состояниях.

В морских водорослях выявлены иммунокорректоры, которые способны восстанавливать или повышать иммунитет человека, противостоять различным вирусным инфекциям и инфекциям грибкового характера.

0_9

Так, альгиновая (некоторыми конкретно так и называемая «водорослевая» кислота) – это природный энтеросорбент, играющий большую роль в выведении из организма радионуклидов и таких вредных металлов, как кадмий и ртуть, стронций и цезий. Она обладает противосклеротическим действием, способна адсорбировать воду.

Достаточно систематически включать в свой рацион питания необходимые порции продуктов из морских водорослей. Если кому-то не нравится вкус или запах, то можно воспользоваться услугами фармацевтической промышленности и приобрести медицинские препараты на основе водорослей против диабета, ревматизма, для укрепления иммунной системы или другие. Ассортимент, как говорится, разнообразен.

Меры предосторожности

Из-за высокой концентрации йода в водорослях, при чрезмерном их употреблении, может произойти отравление.

Есть так называемый вид, как гнилостная морская водоросль (Rotting). Даже одно ее название, которое люди дали совсем не зря, заставляет задуматься прежде, чем употреблять в пищу. Так вот: в ней в избытке токсичный газ сероводород, вызывающий помимо рвоты, еще и расстройство желудочно-кишечного тракта. Будьте весьма внимательны и осторожны!

Беременным женщинам и кормящим мамочкам желательно исключить или ограничить в своем рационе продукты из морских водорослей.

Экспресс-метод в борьбе с целлюлитом

Считается, что горячие обёртывания морскими водорослями в салонах красоты способны за три дня устранять на проблемных местах женщин «эффект апельсиновых корок» и до шести-семи сантиметров уменьшать лишние объемы. Такие обёртывания, стимулируя кровообращение, способствуют выведению лишних токсинов из организма.

m

«Стройная фигура» в домашних условиях

Есть более длительный метод похудения с помощь домашнего напитка под названием «Стройная фигура».

Чтобы его приготовить, нужно взять всего лишь одну чайную ложку измельчённых водорослей. Залить 200-250 г воды и прокипятить на медленном огне не более десяти минут. Затем в течение тридцати минут настоять и принимать трижды в день по одной столовой ложке на протяжении одного-двух месяцев.

Разумеется, что внешний эффект достигается дольше. Но, принимая этот напиток внутрь, можно восполнить свой организм весьма ценными целебными веществами.

А некоторые специалисты-диетологи предлагают каждое утро натощак принимать одну чайную ложку измельченной ламинарии, запивая бокалом воды (лучше минеральной, но не газированной). Примерно через полчаса можно позавтракать. Это первый вариант полезного завтрака.

Второй вариант предполагает подготовку завтрака еще с предыдущего вечера. Для этого, три столовые ложки ламинарии залить горячей водой и оставить для разбухания на ночь. Утром низкокалорийный завтрак уже у Вас на столе!

y_sh

Столик на двоих или салат-коктейль «Загадка»

А для женщин-загадок и мужчин, которые любят их разгадывать, мы посоветуем приготовить салат-коктейль «Загадка». Рецепт приводим из расчета на две порции.

1. Измельчить все ингредиенты и красиво уложить слоями в бокалах для коктейлей:

  • яблоки (300 г);
  • отварные морские водоросли (300 г);
  • отварной судак или другую рыбу (300 г);
  • 2 вареных яйца;
  • свежие помидоры (300 г);
  • зеленый лук (на усмотрение парочки «тет-а-тет»).

2. Добавить по вкусу соль, перец, тимьян и базилик

3. Заправить сметаной или майонезом

4. Украсить зеленью.

Салат «Кладезь витаминов»

Пропорции оставляем на Ваш выбор и вкус.

Свежие огурцы и морковь, яблоки порезать соломкой, морские водоросли измельчить, посолить и поперчить. Добавить сметану (майонез). И приятного аппетита! «Кладезь витаминов» на вашем столе!

Автор статьи: Людмила Соколова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>