Корунд, химический состав и общие свойства

0 Комментариев

Корунд — этот твердый и плотный камень, имеющий большое количество разновидностей и названий. В некоторых источниках корунд встречается под названием яхонт, из народного высказывания «яхонтовый ты мой» можно понять ценность данного камня.

Цветовая гамма камня очень разнообразна и начинается от бесцветного и белого, заканчивая всеми цветами радуги. Камень может быть красный, зеленый, синий, желтый, розовый, фиолетовый и так далее. Любая модница найдет для себя именно тот цвет, который будет отлично гармонировать с выбранным нарядом. В ювелирной промышленности используется более пятидесяти оттенков данного камня и все они пользуются спросом. Для корунда выделяются два основных цвета, красный у рубина и синий у сапфира.

По своему химическому составу корунд является чистейшим глиноземом. В состав камня входит медь, окись железа и многие другие химические элементы. Камень является достаточно термовыносливым и имеет высокую степень твердости, около девяти.

Месторождения корунда расположены в западной части Индии, в некоторых отрезках острова Цейлон, в Китае, Африке, Австрийских Альпах и России. По сей день на Урале можно встретить разновидности стекловидного прозрачного корунда.

Профессор Еремеев впервые обнаружил на территории России месторождение рубина и до сих пор считается, что на территории страны еще много не откопанных залежей. Рубин багряно красного цвета обладает большим спросом у коллекционеров и имеет стоимость выше, чем бриллиант. На парижском аукционе был продан багровый рубин весом немного выше, чем два карата за 14 тысяч флоринов.

m-corun_7_1300

Вторым по цене является камень семейства корундовых — сапфир. Цвет этого камня варьирует от прозрачного и доходит до насыщенно голубого, а самым ценным является сапфир с васильковым окрасом.

В греческой мифологии сапфир считался камнем бога Юпитера, а перстень с камнем приносил силу и власть над людьми. В настоящее время покупателя привлекает небесный цвет камня и его блеск. Добывается сапфир на острове Цейлон и в восточной части Китая, именно в этих странах существует переизбыток сапфиров на рынке ценных камней. За последнее время именно в этих странах было найдено большое количество новых разновидностей семейства корундов.

Одним из самых известных сапфиров является «глаз Аллаха», который в прошлых веках служил украшением трона Шаха Надира. В наше время драгоценный сапфир находится во владении саксонского короля в Дрездене.

Корунд имеющий фиолетовый окрас называют «аметистом востока» или виолетом. Месторождения этого камня не большие и мало где их можно найти, однако стоимость у коллекционеров на данный подвид корунда значительно мала.

Аметист размером в тринадцать с половиной каратов был оценен в Париже примерно в десять тысяч франков, эта цена максимальная с момента нахождения первых залежей камня.

Топаз тоже является разновидностью корундов, имеет желтоватый окрас и практически не имеет ценности у коллекционеров, за исключением некоторых образцов с острова Цейлон.

Восточный изумруд имеет зеленоватый окрас и особо ценен у ювелиров, так как камень очень редкий и по своим внешним качествам зачастую манит покупателей.

Существует большое количество разновидностей корунда, между собой они схожи по химическому составу, однако отличаются цветом и формой, так же каждый из них имеет разную стоимость у ценителей.

В современности очень трудно отличить подлинный камень от искусственного, так как оба камня идентичны по цвету, структуре и даже оба имеют эффект флюоресценции. В некоторых источниках красный корунд можно встретить под названием карбункул, данное название устарело и в наше время обозначает рубин.

91600c1

Способности корунда при лечении недугов

Каждая разновидность корунда обладает своими лечебными свойствами, однако существуют общие для всех представителей вспомогательные функции. Все корунды способны посодействовать в лечении заболеваний глазного аппарата. При помощи камня можно улучшить кровообращение по всему организму и ускорить обмен веществ. Корунд, который всегда с собой, способен уменьшить потовыделение и повысить работу сальных желез.

При помощи красного и фиолетового представителя семейства корундов можно избавиться от психических расстройств, а также помочь быстрейшему заживлению травм на голове. При заболеваниях, связанных с костной системой стоит прикладывать камень к больным местам, через некоторое время, как утверждают литотерапевты, боль постепенно уйдет.

Для улучшения пищеварительного процесса стоит носить в кармане одежды корунд оранжевого цвета.

Все эти камни способны очистить чакры человека, каждому цвету камня присуща своя чакра.

Литотерапевты утверждают, что корунд багрово-красного цвета способен остановить потерю крови и восполнить потерю жизненных сил. Корунд синего цвета вернет утраченное женское здоровье и поможет в зачатии ребенка. Камень обладает лечебными свойствами для тех людей, которые в него верят.

korund

Применение камня в магических практиках

Данный камень подойдет людям, которые заняты в физическом труде. Камень является «толчком» в жизни хозяина, он не позволит своему обладателю лениться и будет продвигать его вперед до достижения поставленных целей и задач.

Любой корунд дает человеку уверенность в своих поступках и помогает доводить начатое дело до конца. Однако, владельцу камня нужно захотеть, что-то делать, а иначе камень не подействует.

Также корунд помогает людям, которые хотят продвинуться по карьерной лестнице, дает новые идеи и силы на их реализацию. Для студентов данный камень станет не заменим, так как удержит их на парах и поможет в усвоении и восприятии новой информации.

Корунд способен растопить даже самое жесткое сердце, стоит только носить его в виде амулета или оберега. Если же носить камень в серьгах, то в головном мозге проснуться аналитические способности, и владелец такого украшения сможет давать объективную оценку происходящим вокруг него событиям.

Если корунд украшает перстень, то данное кольцо стоит одевать на средний палец правой руки. Именно на этом месте камень сможет восстановить духовный баланс хозяина и поможет развить талант к чему-либо.

m-corun_7_3280_Rai

Астрологи считают, что камень подходит всем знакам зодиакального пояса кроме Козерога. Максимальную пользу камень принесет людям родившимся под знаком Рака, так как корунду покровительствует планета Юпитер, так же, как и Ракам.

В виде талисмана камень советуется носить преподавателям, семейным психологам, врачам, работающим непосредственно с наркоманами и алкоголиками, и всем женщинам после сорока пяти лет. При климаксе минерал способен облегчить симптомы и замедлить процесс старения организма.

Что касаемо рубина, то Бирмские маги считали, если данный камень вшить под кожу, то человек становился, не победим для оружия или для врага. Так же маги утверждали, что если рубин изменяет свой оттенок в руках хозяина, то это служит предупреждением об опасности.

Некоторые современные маги считают, что рубин помогает только тогда, когда у камня существует непосредственный контакт с телом хозяина. Следовательно, камень нужно носить под одеждой на теле или носить в руке, только тогда камень сможет проявить свои магические свойства.

9053

Где применяют корунд

Камень очень много столетий считается драгоценным, относящимся к первому классу. Корунд еще в царские времена использовался для отделки палат, так как считался надежным и огнеупорным материалом.

Основной отраслью, в которой используются корунды, является ювелирная промышленность. Из камней изготавливают украшения в виде серег, браслетов, колье и так далее. Из определенных видов корунда изготавливается сувенирная продукция и предметы декора.

Искусственные корунды производятся за счет плавления боксита в электрической печи с железными опилками. Такой материал по внешнему виду очень трудно отличить от оригинала, а стоит подделка дешевле в несколько раз, чем оригинал. Из искусственных камней изготавливаются ювелирные изделия и предметы декора.

В медицине рубин или сапфир используется при лазерно-лучевой терапии. Только единицы клиник пользуются оригинальными камнями, в основном предпочитают использовать искусственные из-за меньшей цены.

Рубин используется как опорный камень при производстве точных механизмов, например, часов. Корунд с синтетическим составом используется в производстве некоторых видов радио и других электроприборов.

image_899

Уход за корундом

Для хранения корунда в изделии подойдет любая бархатная коробочка, для прилипания пыли именно на коробочку. Нужно следить, чтоб крепления оправы были целы, так как при падении камень может разбиться.

Для того чтобы очистить камень, можно промыть его под проточной водой. Если же камень находится в золотой оправе, то стоит производить совместную очистку метала и камня. Для такой очистки нужно взять небольшую пластмассовую баночку, поместить в нее изделия и залить нашатырным спиртом, закрыть крышкой и потрусить в течение нескольких минут. Доставать изделия из банки стоит при помощи какого-нибудь деревянного крючка.

После такой процедуры промыть изделие под проточной холодной водой. В результате, камень очиститься и приобретет восхитительный блеск.

Для придания большего блеска камень можно натереть шелковой или шерстяной тканью. При правильном уходе, камень можно будет передавать из поколения в поколение, однако помните, что корунд обладает способность «энергетической памяти», хранит всю энергетику предыдущего владельца.

Автор статьи: Аня Коломоец

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>