Состав и свойства гемиморфита

0 Комментариев

Данный минерал обладает необычным полусформированным строением, из-за своей кристаллической структуры и был назван камень гемиморфит. Минерал представлен практически во всех цветах радуги, оттенках синего, зеленого, белого и желтого.

Коэффициент преломления выше среднего и составляет около 1,6. Это относительно нетвердый и неплотный камень, следовательно, хрупкий. Кристаллы в данном минерале представлены в виде ромбов. Месторождения этого камня есть в Нерчинском регионе России, Нью-Джерси, Мексике, в штате Аризона, Замбии, Южной части Англии и Китае.

Hemimorphite-173448

Данные камни формируются симметрично, то есть они одинаковы на обоих концах. Обе половины кристалла формируются как зеркальное отражение друг друга. Все кристаллы схожи друг с другом как близнецы. Некоторые минералы ассиметричны и называются полусформированными.

Вершина кристалла имеет острую грань, а низ плоский, кристалл зачастую имеет пирамидальную форму. Минералы, имеющие такую пирамидальную форму, известны в разных уголках мира. Такой камень как турмалин является представителем вида гемиморфитов. Кристаллическая структура гемиморфита в центре тетраэдры имеет атом микроэлемента цинка и частичку молекулы кислорода в четырех его гранях. Все четыре плоские части направлены в одну сторону, а верхушки в другую сторону, за счет этого кристалл выглядит как пирамида.

Данный кристалл заряжен электричеством и может притягивать к себе частички пыли. Поэтому он помещается в коллекции с другими камнями и служит как «уборщик» мыли и мелких загрязняющих частиц.

Залежи данного камня встречаются в слоях известковых пород в тандеме с лимонитом, кальцитом и халькопиритом.

Hemimorphyte2

Гемиморфит представлен в природе в двух видах: длинноватого, острого или плоского или в виде кисти очень мелкого винограда. Первый вид камня напоминает острый нож и размерами больше, чем второй вид. Между двумя камнями образуется электрический снаряд, который и притягивает пыль.

Коллекционеры камней выделяют гемиморфит, а именно его разновидность «виноградные горы». Данный кристалл зрительно напоминает виноградник высоко в горах, имеет зеленую или голубую поверхность и возвышенности белого или светло-голубого цвета. Это зрелище очень красивое и редкое, поэтому цену такого камня можно сравнить с ценой на драгоценные металлы. Некоторые коллекционеры выделяют для себя «грудеподобную» форму, на данной композиции сама грудь имеет голубой цвет, а область сосков окрашена в белый цвет.

m-hemim_5-1a

Кристаллы гемиморфита люминесцентны, так в Конго камень обладает бледно-голубой люминесценцией, а в Мексике, бледно-оранжевой или багряно-красной. Из-за своих внешних показателей гемиморфит путают с карбонатом цинка (смитсонитом). Оба камня обладают кистевидной формой, но смитсонит всегда обладает ярко выраженным синим или зеленым цветом, а в гемиморфите всегда присутствуют белые прожилки.

Для того чтоб среди этих минералов выделить гемиморфит, стоит камни поместить в кислотную среду и посмотреть на реакцию. Если камень растворяется медленно и без пузырей, то это гемиморфит, а если бурно и с брызгами, то смитсонит.

0009eyqb

Лечебные свойства гемиморфита

Большое количество литотерапевтов занимаются изучением лечебных свойств данного минерала. Данный камень способен привести к гармонии работу всех внутренних органов человека.

Некоторые целители считают, что минерал способен восстановить работу центральной нервной системы и очистить организм от песка, шлаков и холестериновых бляшек. Чтобы камень подействовал, стоит положить его в воду на несколько часов, после этого достать его и пить заряженную воду в течение дня.  Гемиморфит способен улучшить сон и снять нервное напряжение, для этого стоит положить камень недалеко от спального места.

В борьбе с ночными кошмарами поможет камень зеленого или голубого цвета, перед сном следует посмотреть на него в течение нескольких минут.

13652

Магические свойства гемиморфита

Минерал гемиморфит способен защитить своего владельца от вспышек гнева, воздействия злых людей, негативной энергетики мистических мест. В практике йоги данные камни используются для медитации и вхождения в транс. Гемиморфит зеленого цвета способен привлечь внимание противоположного пола, более рекомендуется мужчинам.

Если из камня сделать талисман, то в доме будет достаток, защита от злых людей и мир в семье. Некоторые маги утверждают, что талисман из данного минерала способен защитить жилище от проникновения воров.

Камень подходит для всех знаков зодиака, а для представителей огненных знаков принесет уйму положительных эмоций и добродушие.

Для того чтобы камень стал оберегом на долгие годы, его стоит правильно чистить. Нужно погрузить камень в емкость с очищенной водой и дать постоять ему в течение ночи. За этот период камень отдаст воде всю негативную энергетику, которая накопилась в нем за время ношения. После процедуры выливаем воду и продолжаем пользоваться камнем. Не стоит в воду добавлять бытовую химию, так как она может повлиять его на структуру.

Автор статьи: Аня Коломоец

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>